Жеребёнок кусается. Что делать?

Здравствуйте! У меня ситуация как у автора, жеребчику пони 10 месяцев, до этого был жеребёнок ничем не примечательный, НО единственное шарился по человеку и что-нибудь прищипывал. В начале 10 месяцев начала его несильно хлопать по морде, когда пытался щипнуть и через неделю этот парень изменился. Теперь у него игра - укусить раньше, чем ему ответят. Кусает сильно, не со зла, по дикости. Несколько раз его ощутимо стукала, когда кусал - никакого положительного эффекта. Раньше был безопасен для детей, можно было гладить где хочешь, теперь убегает от людей, а за детьми бегает (думаю, чтобы напасть). Думаю дело в страхе, неуверенности и взрослении. Живёт с тремя кобылами пони, стал на них кататься. На недоуздке (или удавке на шее, без разницы) ходит как бог, держится рядом, хоть бегай, хоть резко тормози, хоть иди задом - всё чётко копирует. После этого перестаёт кусаться и задумывается на некоторое время. Но проблема его поймать на верёвку! Буду пытаться вернуть доверие..
 
Здравствуйте! У меня ситуация как у автора, жеребчику пони 10 месяцев, до этого был жеребёнок ничем не примечательный, НО единственное шарился по человеку и что-нибудь прищипывал. В начале 10 месяцев начала его несильно хлопать по морде, когда пытался щипнуть и через неделю этот парень изменился. Теперь у него игра - укусить раньше, чем ему ответят. Кусает сильно, не со зла, по дикости. Несколько раз его ощутимо стукала, когда кусал - никакого положительного эффекта. Раньше был безопасен для детей, можно было гладить где хочешь, теперь убегает от людей, а за детьми бегает (думаю, чтобы напасть). Думаю дело в страхе, неуверенности и взрослении. Живёт с тремя кобылами пони, стал на них кататься. На недоуздке (или удавке на шее, без разницы) ходит как бог, держится рядом, хоть бегай, хоть резко тормози, хоть иди задом - всё чётко копирует. После этого перестаёт кусаться и задумывается на некоторое время. Но проблема его поймать на верёвку! Буду пытаться вернуть доверие..
Дело вообще не доверии. Вы сами начали игру: он кусь, вы ему хлоп. Очень весело, для него. Теперь отучайте, советов сверху хватает. А то что в 10 месяцев он начал гоняться за теми, кто не может дать отпор и лезть на кобыл: если оба яйца выпали - кастрируйте, пока не поздно. Или отселяйте от кобыл и учите дисциплине, а то скорое его ноги будут на ваших плечах.
 
Последнее редактирование:
Но проблема его поймать на верёвку! Буду пытаться вернуть доверие.
Это не про доверие, а про наглость лошади. В поводу же ходить умеет. Если левада небольшая и конь один, можно поймать через джойн-ап. Если лошадей несколько и левада большая, то проще на еду, например ведро овса. Только обязательно дать немножко съесть, а не обманывать. Или уделить внимание другим лошадям, угостить их, он сам придет. Кормить табун надо крайне аккуратно, соблюдая ТБ! И делать это может только опытный человек, авторитет для каждой лошади.

Выше я подробно расписывала, что делать с укусами.
 
Сверху