Статьи, Пять способов включить задние ноги лошади | Prokoni.ru

Пять способов "включить" задние ноги лошади

23 января 2018 г.
Автор - Бонни Уолкер

Пять способов "включить" задние ноги лошади

trot on

Одной из целей выездки является активация задних ног лошади, увеличение их несущей способности. Когда лошадь переносит свой вес на задние ноги, это приводит к облегчению ее плеч и, следовательно, к большей мобильности переда. Это позволяет вам, как всаднику, использовать легкие средства управления и добиваться выполнения желаемых движений и элементов.

Подумайте о всех движениях выездки, как о проверке баланса вашей лошади. По мере того, как вы будете подниматься вверх по уровням подготовки, эти проверки будут происходить все быстрее и быстрее, требуя перемещения большего количества веса на зад лошади.

Но мы стремимся не к простой загрузке задних ног. Мы также ищем активацию, или подключение, задних конечностей лошади по мере того, как они будут принимать все увеличивающуюся несущую нагрузку. Это сложная задача для лошади, и именно поэтому, чтобы физически подготовить лошадь к работе на высоких уровнях, требуются годы тренировок.

Итак, что мы должны сделать? Как «модифицировать» лошадь? Какие тактики мы должны использовать, чтобы помочь ей понять, о чем мы ее просим?

1. Переходы

extended canter

Основа этой работы - переходы (как внутри аллюров, так и между аллюрами). В выездке абсолютно необходимо, чтобы у лошади был постоянный поток энергии, которым она позволяла бы вам манипулировать (побуждать смещать вес назад, сокращать, удлинять и собирать лошадь). Переходы позволяют проверить, не прерывается ли поток энергии, когда вы перебалансируете лошадь. Правильные переходы - это нежный, мягкий способ побудить вашу лошадь перебалансировать себя и активировать задние ноги. Вот почему уже на первом уровне включены удлинения и переход обратно, в рабочий аллюр.

То, что вам нужно знать, - это КАК попросить лошадь сделать переход, не закрепощая седалище и не натягивая повод (иначе вы блокируете и замедлите задние ноги, а не активируете их). Простой переход, допустим, из рыси в галоп, не обязательно будет правильным. Необходимо добиваться активации и подключения лошадью задних ног, что будет развивать их силу и активность.

2. Полуодержки

664666_4361170344861_1499549663_o (2)

Полуодержки выполняются внутри аллюра, чтобы перебалансировать лошадь или изменить ее рамку. Полуодержка возвращает лошадь на зад, если она, к примеру, упала на перед во время поворота, или готовит ее к повороту, чтобы она не упала на перед. Ваши ожидания должны зависеть от уровня подготовки лошади, от того, находится ли она в отменной спортивной форме или же только начала втягиваться в работу после болезни. Турнирная Гран-при лошадь, несомненно, будет выполнять полуодержки намного качественнее.

3. Работа на склонах

hill work

Если вам посчастливилось жить в холмистой местности, то выезды на природу - это отличный способ пассивно наращивать силу, погружаясь в работу, не зависящую от ваших знаний о полуодержках, переходах и т.д. Даже относительный неопытный всадник может наслаждаться работой на склонах со своей лошадью. Лошадям также нравится езда вне манежа, и это отличный способ улучшить физическую форму лошади, особенно если лошадь вялая или идет позади шенкелей.

Вводя эту работу в ваш план тренинга, будьте аккуратны, не торопитесь, наращивайте по одной-две минуты, особенно на подъемах. Вы будете удивлены тем, насколько лошадь будет уставать поначалу (вплоть до появления крепатуры на следующий день).

4. Работа в руках

in hand work

Работая с лошадью в руках, мы избавляем ее от бремени веса всадника и позволяем ей осознавать то, что от нее ожидается, совершенно новым способом. Однако имейте в виду, что работа в руках может выполняться только опытными и знакомыми с данным процессом конниками. Неправильная работа в руках может нанести большой урон лошади, как умственный, так и физический.

Цель работы в руках - научить лошадь использовать другую тактику, и, как и люди, некоторые лошади лучше учатся, когда знания преподаются им разными способами. Имейте в виду, что работа в руках не является заменой правильной работы под седлом, - она должна улучшать то, что делается под седлом, а не заменять эту работу.

5. Работа на вожжах

long lining

Работа на вожжах имеет аналогичную работе в руках цель - удаление всадника и предоставление лошади возможности двигаться без нагрузки. Эта тактика бывает особенно хороша для тренинга или реабилитации лошади, которая считается небезопасной для езды верхом. Работа на вожжах – это навык, такой же как и работа верхом. Если в обладаете таким навыком, у вас есть опыт работы, то попробуйте добавить работу на вожжах в свою программу.

Суть всех этих тактик - передать ответственность за движение вашей лошади ее задним ногам. Имейте в виду, что лошадь может шагать, рысить и галопировать на переду. Это оказывает негативное влияние на ее способность быстро и плавно, без утери контакта со всадником, делать переходы из аллюра в аллюр или между аллюрами, выполнять фигуры малого радиуса, оставаясь сбалансированной и находясь в контакте. Даже если ваша лошадь «в поводу», но вы чувствуете, что она висит на одном поводу больше или вам трудно сделать поворот в ту или иную сторону, то это значит, что лошадь неравномерно загружает и подключает задние ноги.

Бонни Уолкер (источник) перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования