Статьи, Проблемы с поводом? Это повод поиграть! | Prokoni.ru

Проблемы с поводом? Это повод поиграть!

24 января 2018 г.
Автор - Бонни Уолкер

Проблемы с поводом? Это повод поиграть!

Правильная работа рук - вопрос, заботящий многих всадников. Мягкие, чувствительные руки, своевременно отдающие и набирающие повод - наша общая мечта, над реализацией которой приходится трудиться долго и последовательно.

Я хочу предложить вам "Игру поводом" - упражнение, выполняя которое вы сможете потренироваться сопровождать руками движения шеи лошади.

Вам понадобится партнер, с которым вы будете меняться ролями, по очереди становясь то "лошадью", то "всадником". "Лошадь" будет руководить движением, а "всадник" - следовать за ним.

Постарайтесь, чтобы движения были как можно более похожими на колебания шеи лошади, подумайте о том, как будете имитировать шаг, рысь, галоп, и действуйте соответственно. Цель "всадника" - следовать за движениями "лошади", не изменяя натяжения повода, не добавляя вес в руке. Например, если вы взяли условный "вес апельсина", он не должен внезапно начинать весить как грейпфрут или как вишня. Последовательно сохраняйте контакт.

Ваш повод не должен становиться "мертвым" и замирать - вы с партнером работаете над последовательным неизменным соединением, контактом.

Обычные проблемы включают в себя сопротивление движению лошади и искажение следования за движением путем полного прекращения контакта.

Многие всадники испытывают проблемы с последовательным контактом повода из-за положения верхней части тела. Не сутультесь, не закрепощайте плечи и не втягивайте живот. Эти особенности осанки физически затрудняют беспрепятственное следование движениям лошади.

У некоторых всадников существует тенденция выпрямлять локоть, что образует жесткое соединение вверх по руке и нередко содействует закрепощению корпуса. Ваш партнер, как и лошадь, почувствуют разницу, когда вы станете гибче и разрешите плечам и локтям работать независимо.

Еще одна ошибочная тактика - позволять рукам отходить от корпуса. Руки - не крылья! В таком положении плечевой сустав не может работать свободно, и тело начинает использовать для равновесия неправильные точки. Это препятствует развитию и поддержанию независимой посадки и последовательного контакта.

Избегайте смотреть на повод сверху. Если вы будете пытаться обработать движения "мозгом", вы всегда будете немного отставать от того, что происходит. Смотрите вперед естественно, смягчите свой взгляд, чтобы почувствовать то, что происходит в ваших руках.

Бонни Уолкер (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования