Статьи, Приучаем лошадь к погрузке в коневоз (еще один метод) | Prokoni.ru

Приучаем лошадь к погрузке в коневоз (еще один метод)

26 января 2018 г.
Автор - Нил Дэвис

Приучаем лошадь к погрузке в коневоз (еще один метод)

Погрузка лошади в коневоз не должна сводиться к борьбе, в ходе которой лошадь доходит до состояния паники, а вы давите на нее до тех пор, пока она не перестанет реагировать на давление вовсе.

Прежде чем вы задумаетесь о приучении лошади к процедуре погрузки в коневоз, вам необходимо будет показать ей, что ходить рядом с вами безопасно, легко и приятно. Задача лошади при этом - держать голову рядом с вами.

Когда лошадь поймет, что находиться рядом с вами приятно, нужно будет научить ее двигаться вперед, применив давление к ее заду (аккуратно воздействуйте на него хлыстом). Каждая лошадь должна уметь двигаться вперед, уходя от давления. Когда лошадь будет делать шаг вперед, хвалите ее, почесывайте ей голову, чтобы показать, что с вами рядом всегда приятно и легко.

Затем найдите легкое препятствие (жердь на земле, желоб, канавку) и научите лошадь перешагивать через него. Всегда начинайте с самого легкого препятствия и затем увеличивайте сложность (резиновый коврик, лужа).

To start teaching your horse to load on a trailer, Next, find some easy obstacles and teach the horse to step over them.

Проведите несколько дней, устанавливая доверие и оттачивая навык движения вперед. Тренируйтесь до тех пор, пока вы не убедитесь, что лошадь движется вперед и не пятится назад, когда она беспокоится. Если она попытается осаживать, коснитесь ее крупа длинным хлыстом. Это сделает движение назад неприятным. Сразу, как только лошадь пойдет вперед, прекратите подталкивать ее хлыстом по ее крупу и почешите ей голову.

Spend a few days walking your horse over various objects and make sure he steps forward and doesn’t move backwards when he’s worried.

После нескольких уроков, когда лошадь научится продвигаться вперед через несколько простых препятствий, подведите ее к коневозу. Используйте длинный хлыст, постукивайте ее по крупу, чтобы попросить зайти на погрузочную платформу. Как только лошадь сделает хоть один шаг на платформу, подойдите и почешите ее голову, затем спустите лошадь вниз.

Погуляйте с лошадью рядом с коневозом, чтобы она успокоилась и расслабилась, а затем попросите ее вновь зайти на платформу. Если лошадь хорошо реагирует и не беспокоится, попросите ее сделать еще один шаг вперед, затем почешите ей голову и снова спуститесь вниз. Если лошадь обеспокоена, не просите у нее этого дополнительного шага - просто почешите голову и спуститесь с платформы вниз.

After a few lessons, when the horse has learned to step forward over a few simple obstacles, take him to the trailer. Walk him around away from the trailer to let him relax, then ask him to step onto the loading ramp.

При следующем подходе попросите еще один дополнительный шаг вверх по платформе, затем почешите лошади голову и снова спуститесь вниз. Между подходами всегда давайте лошади отдохнуть, прогуливая ее рядом с коневозом и позволяя ей расслабиться.

Between each approach, always give the horse a break by walking him around and letting him relax. It doesn’t matter if you have to take the horse on and off ten times before he walks all the way into the trailer.

Просите только один или два дополнительных шага во время каждого подхода и всегда спускайте лошадь с платформы, прежде чем она начнет волноваться. Лошадь поймет, что ей не о чем беспокоиться, и при каждом следующем подходе она будет подниматься до предыдущей достигнутой вами точки.

It doesn’t matter if you have to take the horse on and off ten times before he walks all the way into the trailer. And it doesn’t matter if it takes three or four lessons to achieve this.

Не имеет значения, сколько спусков и подъемов вам придется сделать, прежде чем лошадь, не останавливаясь зайдет в коневоз. Не имеет значения и количество ваших "уроков". Главное, чтобы лошадь оставалась уверенной и расслабленной!

Загрузка лошади в коневоз - это важный шаг в ее обучении.

Пусть каждый урок длится не больше 15 минут. Помнить, что не следует подталкивать лошадь или тянуть ее до тех пор, пока она не запаникует и не покроется потом.

Когда лошадь зайдет на платформу практически до половины пути, у вас может появиться соблазн попросить ее о большем. Но лучшее, что можно сделать, - это почесать ее голову и позволить ей расслабиться, а затем снова спустить ее вниз. Если вы продолжите настаивать, лошадь может запаниковать и сбежать с платформу, и вы будете отброшены на несколько шагов назад. Нужно ли вам работать над восстановлением доверия, когда можно просто его не подрывать?

Loading a horse into a trailer is just another step in his education. Keep each lesson to fifteen minutes or less.

Помните, что проблема с погрузкой в коневоз возникает из-за того, что лошадь боится его. Вам нужно придать лошади уверенность и доказать ей, что коневоз совсем не страшен.

Этот метод при его последовательном использовании поможет решить проблему с погрузкой даже у тех лошадей, которые в прошлом имели крайне негативный опыт погрузок.

Нил Дэвис (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования