Статьи, 14 советов по конкурному тренингу молодой лошади | Prokoni.ru

14 советов по конкурному тренингу молодой лошади

30 января 2018 г.
Автор - ​Эрик Смайли

14 советов по конкурному тренингу молодой лошади

Приступая к конкурному тренингу молодой лошади, необходимо помнить о том, что партнерство между лошадью и всадником представляет собой сотрудничество двух индивидуумов, каждый из которых уверенно выполняет свою роль, стремясь достичь общую цель.

В своей работе я стараюсь придерживаться следующих принципов:

1. Всадники всех уровней подготовки должны позволять своим лошадям принимать собственные решения во время преодоления препятствий, так как даже хорошие всадники не всегда видят ситуацию правильно.

2. Работая над одиночной жердью, лежащей на земле, запомните один момент - если лошадь делает полутемп или дотягивается, это будет повторяться по умолчанию и в дальнейшей работе, если что-то пойдет не так во время прыжка.

3. Поощряйте лошадь предлагать варианты (короткий шаг/длинный шаг) - так она учится думать.

4. Не навязывайте лошади свой контроль, работая по жерди на галопе, - позвольте ей совершать ошибки и учиться самостоятельно принимать решение о длине шага.

5. Во время тренировки всадник должен сосредоточиться на траектории подхода, но сидеть спокойно и позволять лошади проявлять собственную инициативу во время прыжков.

6. В последние несколько темпов ответственность за прыжок переходит от всадника к лошади.

7. Всадник отвечает за траекторию подхода и длину темпов, а также за перебалансировку на приземлении. Отталкивание и прыжок принадлежат лошади.

8. Направляющие жерди, лежащие на земле под углом 90 градусов к препятствию на отталкивании и приземлении могут помочь в работе над прямолинейностью.

9. Если лошадь берет на себя ответственность за прыжок слишком рано, попросите ее проявить терпение и подождать. Так, если вы едете дистанцию в 5 обычных темпов, попросите лошадь сделать 6 спокойных.

10. Следите за поворотом и не мешайте. Пусть лошадь учится и не беспокоится о том, что она стучит по наземным жердям на этом этапе.

11. При введении новых задач убедитесь, что лошадь способна с ними справиться. Не форсируйте подготовку, не перегружайте лошадь. Постепенно знакомьте ее с препятствиями. Молодая лошадь должна заранее знать, что такое оксер/заполнение/ряд, когда вы ее туда направляете. Лошади нужно научиться реагировать и принимать быстрые решения.

12. Ряды в темп обучают лошадь думать быстро - очень важное качество для конкурной и троеборной лошади.

13. Преодолевайте препятствие, которое стоит между двумя другими, так, чтобы лошадь не была абсолютно уверена, какой барьер она должна прыгнуть. Это учит ее "ждать".

14. Используйте повторения, чтобы помочь молодой лошади в обучении. Возможно, вам придется повторять упражнение много раз, но это того стоит.

Эрик Смайли, тренер Бельгийской олимпийской сборной команды по троеборью (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования