Статьи, К сбору шаг за шагом | Prokoni.ru

К сбору шаг за шагом

31 января 2018 г.
Автор - Дениза Камминс

К сбору шаг за шагом

Picture

Термин "сбор" часто понимают неправильно. Он не имеет никакого отношения к тому, чтобы притянуть морду лошади к вертикали. Он связан с накоплением лошадью энергии, укреплением ее тела и улучшением аллюров.

Picture

Не стоит думать, что, скручивая шею лошади, вы достигаете сбора!

Эта замечательная подборка фотографий от Rudy Horsemanship показывает разницу между сбором и не-сбором. Если бы вы были лошадью, то как бы вы предпочли работать под всадником? Бегая со скрученной шеей, провисшей спиной и отставленным задом или с подведенным задом, приподнятой спиной и головой, которая удобно и расслабленно "покоится" в руках вашего всадника?

Сбор - это цель любой правильной езды, потому что он приносит пользу лошади. Это способ укрепить ее линию верха, придать красоту ее аллюрам и продлить работоспособность. Лошади, страдающие от "псевдосбора", неизменно имеют слабые плечи, спины, зад и часто сталкиваются с проблемами, связанными с хромотой. Самое неприятное при этом то, что, к сожалению, далеко не все всадники и даже люди, называющие себя инструкторами, тренерами или берейторами, осознают, что такое сбор, и как, подходя к нему, необходимо развивать лошадь...

Но что вам нужно знать? Какие шаги нужно сделать на пути к сбору?

Шаг 1. Совершенствуем базовую полуодержку. Если вы не можете выполнить хорошую полуодержку, вы не сможете собрать лошадь. Полуодержка не означает замедления лошади и направлена на то, чтобы перебалансировать ее, переместив вес на зад, побуждая лошадь подводить задние ноги глубже под корпус и поднимать спину.

Начните с движения вперед, позволяя своему тазу и ногам мягко следовать за движениями лошади. (Если вы не можете сидеть на учебной рыси, вас отбивает от седла и вы вынуждены цепляться за лошадь коленями, вы не сможете сделать качественную полуодержку). Затем выполните полуодержку следующим образом:

Потянитесь через свой торс, не поднимая плечи. Вы просто хотите удлинить свой торс. Теперь поднапрягите пресс (как и в пилатесе, йоге или боевом искусстве). Вы почувствуете, что ваш таз прокручивается под вами, когда вы это делаете, и ваша лобковая кость поднимается по направлению к вашему пупку. Это останавливает ваше собственное движение, и будет препятствовать движению вашей лошади.

В то время, когда вы удлиняете свое туловище и "подворачиваете" таз, потянитесь ногами вниз так, будто вы хотите достать до земли. Обнимите лошадь ногами. Создайте мягкое давление. Это дает лошади импульс, она сосредотачивает внимание на продвижении вперед.

В то же время закройте пальцы вокруг поводьев, как будто вы сжимаете губку. Не тяните повод назад. Вместо этого сжимайте кисти и согните запястья, чтобы ваши большие пальцы слегка опустились, как будто вы мягко выливаете что-то из кувшина.

Сочетание этих движений будет принимать идущий вперед импульс и смещать энергию обратно, к задней части лошади. Ее тело будет сокращаться с переда назад, когда ее спина поднимется, а задние ноги будут ступать дальше под корпус, тем самым опуская круп. Воздействие ваших ног также будет побуждать лошадь задействовать мышцы ее живота, что позволит ее спине приподняться вверх.

Сказанное замечательно иллюстрируют рисунки, взятые с сайта Classical Dressage Scotland:

Picture Picture Picture

Проедьте на лошади вперед на этом уровне сбора несколько шагов, затем вернитесь к рабочей или средней рыси или галопу.

Эта работа сложна для лошади! Ее мышцам потребуется время, чтобы развить достаточную силу для более длительной работы в сборе. Будьте терпеливы!

Шаг 2. "Утончаем" полуодержку. Как только вы с легкостью начнете справляться с Шагом № 1, добавьте новые штрихи к работе над сбором. Секрет состоит в том, что у вашей лошади две стороны тела, и время воздействия ваших средств управления должно быть синхронизировано с движением каждой стороны.

Вы хотите подвести заднюю ногу своей лошади глубже под ее корпус. Но вы можете воздействовать на нее только тогда, когда она отрывается от земли, при этом осуществлять это воздействие вы можете только своей ногой. Повод не влияет на нее в необходимой мере. Создавайте давление на боку лошади своей правой ногой, когда ее правая нога поднимается, и своей левой ногой, когда поднимается ее левая нога.

Если вы не уверены, что можете прочувствовать тот момент, когда это происходит (этот навык нарабатывается), посмотрите на плечи вашей лошади. На рыси правая задняя нога лошади поднимается, когда левая передняя нога выносится вперед и наоборот. (Помните, это знание обычно используют, чтобы понять, под какую диагональ облегчаться на рыси? Оно пригодится и здесь).

Немного измените воздействие вашими шенкелями. Вместо того, чтобы просто сжимать, старайтесь мягко надавить пяткой (или шпорой), чтобы как будто "поднять" грудную клетку лошади. Если вы когда-либо гладили лошадь снизу, от локтя до последнего ребра, чтобы сделать массаж, вы знаете, что это действие заставляет лошадь слегка поднять спину. Вы используете тот же принцип и здесь. Вы также можете немного больше сжать повод на соответствующей стороне.

Эти движения закладывают основу для более продвинутых движений, таких как менка в темп, пассаж и пиаффе. Но пока они просто улучшают сбор вашей лошади.

Я приведу для иллюстрации сказанного фотографии из журнала Christian Thiess' Horse Magazine:

Picture Picture

На первом снимке внутренняя задняя нога лошади начинает покидать землю. Это тот момент, когда воздействие внутренней ноги всадника будет наиболее эффективным. На второй фотографии внутренняя задняя нога возвращается на землю. Средства управления с внутренней стороны должны смягчиться. Если всадник попытается использовать свою ногу сейчас, это будет неэффективно и запутает лошадь. То же самое нужно сделать и по внешней стороне - применяйте внешние средства управления, когда внешняя задняя нога покидает землю и смягчайте их когда она возвращается на землю.

Шаг 3. Поднимаем основание шеи лошади. Посмотрите на рисунок, взятый с сайта Sustainable Dressage:

Picture

Обратите внимание, что, по мере того, как вес вашей лошади сдвигается назад к ее задним конечностям, у нее появляется возможность поднять голову, шею и плечи, сгибаясь в затылке. Воздействие поводом для достижения этого, довольно простое: просто сжимайте кисть, чтобы смягчить челюсть. Как только ваша лошадь расслабит челюсть, сократите повод, чтобы она согнулась в затылке. Не нужно опускать вниз ее голову. Дело в том, что, как только лошадь перенесет больше веса на задние конечности и подключит мышцы живота, чтобы поднять спину, вы сможете позволить ей поднять шею у основания. Сокращение повода не тянет голову лошади вниз. Вместо этого вы опускаете вниз ее круп и укорачиваете рамку спереди назад. В результате вы должны сократить повод, чтобы поддерживать тот же стабильный контакт, который у вас был до того, как вы собрали лошадь. По мере того, как вы этого достигнете, она поднимет перед от основания шеи.

Picture

Конечный результат: Итак, вы медленно добились сбора, разумно используя полуодержку, чтобы сдвинуть вес лошади на ее задние конечности, активировали мышцы живота с помощью своих ног, чтобы поднять спину лошди, и укоротили повод, чтобы поднять ее шею и согнуть лошадь в затылке. Если все это произошло, движения лошади станут выше, а шаги - короче. Вся энергия, активированная в ее мощных задних конечностях, спине и шее придаст пружинистости и яркости ее аллюрам. Иллюстрация демонстрирует нам разницу между аллюрами по мере увеличения сбора. Мы видим, что правильный сбор абсолютно необходим для продвинутых движений, таких как пассаж и пиаффе.

Следуйте по пути достижения сбора шаг за шагом. Вы будете поражены тем, насколько удобнее станут движения вашей лошади. Сбор сделает тело вашей лошади более сильным и гибким, а ее спина будет лучше поддерживать ваш вес.

Дениза Камминс (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования