Статьи, Как рассматривать стати лошади? | Prokoni.ru

Как рассматривать стати лошади?

13 февраля 2018 г.
Автор - Эшли Гриффин

Как рассматривать стати лошади?

Экстерьер лошади напрямую связан с ее производительностью в качестве верховой лошади и, конечно же, с ее спортивными перспективами. Именно поэтому конникам важно знать, как пороки экстерьера влияют на качество движений и работоспособность лошади.

Картинки по запросу строение тела лошади

Мышцы лошади

Подписи: Плечо, Грудь, Плечо, Поясница, Круп, Бедро, Голень.

Мышцы - важный критерий при оценке строения лошади. Они должны быть развиты пропорционально и равномерно. Визуально их оценивают в указанных выше местах. Лошадь, находящаяся в хорошей спортивной форме, имеет четкие, хорошо очерченные мышцы.Тяжелые лошади имеют более развитые мышцы в области плеча, голени и зада, чем более легкие лошади.

Баланс лошади

В большинстве своем лошади развиты пропорционально, но не обязательно сбалансированы. Баланс является важнейшей характеристикой при выборе лошади, потому что именно он составляет основу для движения, длины шага и, в конечном счете, производительности лошади.

Баланс определяется базовой скелетной структурой лошади. Важно развивать способность визуализировать и оценивать скелетную систему лошади под мышцами и другими тканями.

Наклон плеча лошади имеет решающее значение для того, чтобы лошадь была сбалансированной. Наклон плеча резко меняется, когда угол плеча увеличивается и уменьшается. Мало того, что изменяется отношение верхней части шеи к нижней, но также изменяется отношение длины спины к длине линии низа. Идеальной считается длинная линия верха и короткая лини низа.

Физиологически, чем прямее плечо, тем дальше впереди размещена холка, в результате спина от холки до поясницы становится более длинной. Длина линии низа от локтя до колена не зависит от изменения наклона плеча. Поэтому лошадь с прямым плечом будет иметь корпус в виде трубы.

Поскольку лошади пропорциональны, лошадь с прямым плечом будет иметь длинную спину, короткую шею, короткий и крутой круп и крутое колено и пясть. Такое строение будет очень сильно влиять на ее ход.

Передние ноги лошади (вид спереди)

Не передние конечности лошади приходится 65% веса ее тела. Поэтому для лошади чрезвычайно важно иметь прямые, структурно правильные передние ноги. Пороки строения ног могут повлечь за собой повышенный риск травмирования и возникновения хронических заболеваний.

В идеале при осмотре передних конечностей, прямая линия от точки плеча должна делить пополам всю колонну кости до копыта, по обе стороны линии должно находится равное количество кости.

Копыто и запястный сустав должны смотреть прямо вперед, хотя это и редко встречается. Ширина копыта у основания должна быть такой же, как ширина ноги на выходе из грудной клетки. Пясть должна быть центрирована по запястному и путовому суставам.

При взгляде спереди мы можем увидеть несколько возможных отклонений от идеального строения. Они могут влиять на движения и производительность лошади.

У лошадей с косолапостью копыта развернуты внутрь, с разметом - наружу. В обоих случаях лошади чаще спотыкаются, засекаются.

Еще одно отклонение в строении передних ног называется узким поставом. При таком поставе копыта лошади сдвинуты к центру (копыта расположены ближе к друг другу, чем ноги на выходе из грудной клетки). Такой постав характерен для тяжелых лошадей. Лошади ставят копыта близко друг к другу, копыто становится на наружную стенку. Из-за того, что на наружную стенку приходится дополнительный вес, у лошади могут развиваться такие заболевания как жабка, окостенение копытных хрящей и т.д. Лошади с такой особенностью строения могут также иметь размет или косолапость.

У лошади с широким поставом расстояние между копытами, стоящими на земле, шире, чем расстояние между ногами на выходе из груди. Такое строение часто наблюдается у узкогрудых лошадей и часто сопровождается разметом. Из-за этого больше веса приходится на внутреннюю стенку копыта, что является причиной возникновения жабки и окостенения копытных хрящей. Лошади с широким поставом широко расставляют ноги при ходьбе.

Широкий и узкий постав.

Вывороченный наружу постав – при взгляде спереди запястный сустав кажется вывороченным наружу. Такое строение обуславливает возникновение повышенного напряжения по внешней части ноги из-за того, что при ударе копыта о землю, удар по ноге распространяется неравномерно.

При коровьем поставе запястный сустав не находится на прямой линии от выхода ноги из груди до копыта, а смещен вовнутрь. Этот изъян обычно сопровождается косолапостью и несколько провернутой наружу пястью. Когда лошадь движется и ее копыта ударяются о землю, происходит неравное распределение удара по костям ноги, что может стать причиной заболеваний конечностей.

Смещенная пясть – пясть выходит из запястного сустава не по центру, а ближе к внешнему краю. Такой изъян может стать причиной появления сплитов.

Вывороченный наружу постав. Коровий постав. Смещенная пясть.

Влияние постава на движение.

Передние ноги (вид сбоку)

Идеальный постав передних ног.

Если смотреть сбоку, передняя конечность должна иметь соответствующий наклон и угол плеча и бабки. Кроме того, прямая линия должна проходить от центра лопатки и делить ногу пополам, касаясь пятки копыта сзади, как показано на выше.

Подставленные передние конечности - это изъян, при котором передние конечности подведены слишком далеко назад под тело лошади. Такой постав не позволит лошади иметь длинный, плавный шаг и предрасполагает к появлению заболеваний конечностей. Он также вызывает повышенное давление на связки и сухожилия.

Отставленные передние конечности - это изъян, при котором передние конечности лошади отведены вперед от корпуса. Он является причиной того, что запястные, путовые суставы и копыта подвергаются чрезмерному стрессу. У лошадей с таким поставом часто развиваются навикулярный синдром и ламинит.

Козинец - это наиболее распространенный изъян, связанный со строением запястного сустава. Запястный сустав выдвинут вперед по отношению к линии ноги. Отметим, однако, что многие лошади с козинцами успешно выступают на турнирах.

Козинец.

Запавшее запястье – изъян, противоположный козинцу. Это очень серьезный дефект, так как он приводит к значительным нарушениям в работе конечности. Запястье лошади отведено от линии, делящей пополам кости передней конечности при взгляде сбоку, назад. Запавшее запястье прогибается назад и может привести к травмам.

Запавшее запястье.

Идеальный наклон бабки: 45 градусов для передней и 50 градусов для задней.

Короткие, крутые бабки не могут обеспечить передней конечности нормальную амортизацию. Крутые бабки придают шагу лошади неряшливость, отсутствие грации. Также крутая бабка предрасполагает к развитию хромоты, поскольку конечность лошади подвергается лишнему стрессу при движении.

Короткие, крутые бабки.

Длинные слабые бабки также являются причиной травм сухожилий и связок.

Голова лошади

Строение головы может отличаться у лошадей некоторых пород, но в большинстве случаев привлекательность и структурная правильность головы имеют приблизительно одни и те же характеристики.

Эти характеристики включают:

  • · короткие, хорошо поставленные уши;
  • · большие, ясные глаза;
  • · небольшое расстояние от храпа до глаз;
  • · большие ноздри;
  • · изысканная морда с небольшим ртом;
  • · половые характерные особенности (жеребец, кобыла);
  • · породные особенности.

Красивая голова не дает лошади какой-либо физиологической выгоды для лошади. Лошади с грубой головой могут также хорошо проявлять себя в спорте, как и лошади с аккуратными и красивыми головами.

Уши должны быть пропорциональны голове лошади, однако их расположение на голове может варьировать. Уши должны сидеть прямо, быть направленными вперед и иметь привлекательный внешний вид. У некоторых лошадей уши завернуты вовнутрь, у некоторых – наружу, они могут быть расположены немного широко и опущены вниз.

Глаза должны быть расположены на углах головы, чтобы обеспечивать обзор в 300 градусов. Большие глаза с мягким выражением обычно указывают на спокойный, послушный характер лошади. Маленькие «свиные» глазки свидетельствую о некоторой угрюмости их владельцев. Иногда говорят, что такие лошади плохо поддаются обучению. Лошади с сильно заметной склерой обычно нервны и пугливы. Хороший глаз должен быть ярким, спокойным и иметь мягкое, доброе выражение.

Лошади с открытыми, яркими глазами, расположенными широко в сочетании со слегка вогнутым профилем, имеют увеличенное восприятие глубины и лучшее боковое зрение. Они легче в обучении, поскольку меньше опасаются происходящего вокруг них.

Лошади с маленькими глазками, расположенными близко друг от друга, и с выпуклым профилем имеют ограниченное зрение. Они, как правило, более пугливы.

Лошадь должна иметь четко выраженную челюсть. У жеребцов более крупная, глубокая, более выраженная челюсть, чем у кобыл, - это вторичный половой признак.

Очень важно осмотреть рот лошади - у нее не должно быть ни перекуса, ни недокуса. Глубина и форма рта влияет на "легкость в поводу" . Как правило, чем глубже рот, тем мягче и отзывчевее лошадь.

«Клюв попугая» (перекус) и «бульдожья челюсть» (недокус).

Шея лошади

Длина и форма шеи важны, потому что лошадь использует их как балансир.

Особое внимание уделяется ганашам - области между головой и шеей от уха до уха снизу.

Если ганаши узкие или мясистые, такой лошади будет трудно уступать в затылке - она будет испытывать трудности с дыханием, также будет нарушаться кровоток. Ганаши достаточной ширины, утонченное горло позволят лошади собираться и сохранять правильную дыхательную функцию.

Соотношение линии верха и линии низа идеальной шеи будет примерно равным двум к одному. Верхняя линия шеи - это расстояние от затылка до холки, а нижняя - расстояние от ганаша до соединения шеи и плеча.

Шея обычно пропорциональна общей длине и высоте лошади. Конечно, у более низкорослых и миниатюрных лошадей всегда будут более короткие шеи, чем у высоких.

Отношение верхней линии шеи к нижней определяется наклоном плеча лошади. Когда плечо более наклонное, верхняя линия еще более удлиняется по отношению к нижней. Следовательно, если плечо более прямое, соотношение линии верха к линии низа уменьшается. Когда соотношение приближается к 1/1 , шея лошади выглядит квадратной. Холка лошади с прямым плечом сдвинута вперед, поэтому верхняя линия шеи укорочена. Прямое плечо мало влияет на длину нижней линии шеи.

Связь верхней и нижней линий шеи и наклона плеча.

Задние ноги лошади (вид сбоку)

Правильность задних конечностей определяется линией, которая проходит от точки ягодиц, через точку скакательного сустава, идет параллельно плюсне и заканчивается слегка в стороне за пяткой копыта.

У лошади с саблистостью скакательные суставы согнуты под очень большим углом. Нога ниже скакательного сустава стоит под бедром и образует форму серпа. Такой постав предрасполагает лошадь к развитию курб. Многие лошади с таким поставом хорошо показывают себя в спорте, но их успех непродолжителен - длится до тех пор, пока не начинают проявляться травмы конечностей.

Отставленные задние конечности расположены за точкой ягодицы позади воображаемой линии. Этот порок мешает лошади подводить зад, препятствует сбору. Лошади с таким поставом склонны во время движения «вбивать» ноги в землю и не могут хорошо толкаться задом.

У лошадей с прямым поставом задних конечностей недостаточный угол скакательного сустава. Задние ноги практически ровные. Такие лошади неудобны под седлом, они «вбивают» ноги в землю и не могут подвести зад, что делает сбор невозможным.

Задние ноги лошади (вид сзади)

В идеале, когда мы рассматриваем структурную правильность задних конечностей сзади, линия, проведенная от точки ягодицы через голень, скакательный сустав и копыто должна делить ногу на равные части.

Такая прямая нога позволит обеспечить равномерное распределение веса и удара о землю при движении на кости, сухожилия и связки. В большинстве случаев, если мы смотрим на лошадь сзади, ее плюсны будут параллельны, а копыта - слегка развернуты наружу.

Это вполне приемлемо, потому что позволяет бедру свободно двигаться вдоль грудной клетки во время удлинения шага, более свободного движения.

Задние конечности лошади, вид сзади.

У лошади с коровьим поставом скакательные суставы сближены, а плюсны не параллельны друг другу. Плюсны смотрят друг на друга, а копыта смотрят в стороны. У таких лошадей возникают проблемы с основными движениями, требующими работы задних конечностей, такими как остановка, поворот и скольжение.

Коровий постав

При вывороченном поставе скакательные суставы смотрят наружу, а копыта вовнутрь. Скакательные суставы находятся слишком далеко друг от друга. У таких лошадей как правило широкий постав. Это условие увеличивает нагрузку на кости, связки и суставы и мешает движению. Таких лошадей не желательно использовать в спорте.

Вывороченный постав.

Линия верха лошади

Линия верха лошади включает в себя холку, спину, поясницу и круп. Если смотреть сбоку, правильно сбалансированная лошадь должна быть выше в холке, чем в крупе. Когда холка выше крупа, задние конечности расположены правильно и лошадь может сбалансированно двигаться, что увеличивает ее спортивную ценность. Сила мышц линии верха и поясницы влияет на возможность лошади долго оставаться в хорошей физической форме и на ее спортивные способности.

Идеальная холка должна быть четкой и хорошо выраженной. Четкая холка помогает удерживать удерживать седло на месте без чрезмерного затягивания передней части груди. По закругленной или плоской холке седло может скользить, вам придется сильнее затягивать подпругу, что означает меньший комфорт для лошади.

Лошади должны иметь короткую, сильную спину относительно более длинной линии низа. Длина спины играет важную роль в балансе, длине и характеристике шага. Длина спины напрямую связана с длиной и наклоном плеча и отношением верней и нижней линий шеи. Лошади с чрезмерно длинными спинами менее сбалансированы, длинные спины более слабые по сравнению с короткими.

Поясница расположена между последним ребром и крупом. Она должна быть мускулистой и сильной. Плохая поясница – длинная, слабая и бедно обмускулена. Короткие, мускулистые поясницы необходимы для передачи силы от задних конечностей вперед.

Круп должен быть длинным и пологим. Такой круп добавляет шага лошади, он также влияет на развитость и обмускуленность зада. Идеальный круп у лошадей различных пород может отличаться

Соотношение линии низа и верха.

Эшли Гриффин; перевод Валерии Смирновой по материалам сайта http://articles.extension.org/.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования