Статьи, В чем разница между рабочей, средней, прибавленной и собранной рысью? | Prokoni.ru

В чем разница между рабочей, средней, прибавленной и собранной рысью?

20 февраля 2018 г.
Автор - Дениза Камминс

В чем разница между рабочей, средней, прибавленной и собранной рысью?

Тесты по выездке включают каждый из этих видов рыси. Но многие всадников в действительности не знают, чем именно они отличаются друг от друга, а в результате теряют баллы.

Вы готовитесь к тестам по выездке. Насколько сложными они могут быть? Немного рыси, немного галопа, несколько кругов. Но затем вы замечаете видите такие термины, как «рабочая рысь», «средняя рысь», «прибавленная рысь» и «собранная рысь». Вы уверены, что знаете разницу между прибавленной и собранной рысью. Но в чем разница между рабочей и средней рысью?

Если вы в замешательстве, будьте уверены, вы не одиноки. Многие всадники не вполне уверены в том, что они знают, что означают эти термины.

Как говорится, одна иллюстрация стоит тысячи слов, поэтому взгляните на рисунок ниже:

Picture

Сверху вниз: рабочая,средняя, прибавленная и собранная рысь.

Рабочая рысь: лошадь должна быть сбалансирована и оставаться в поводу. Она двигается вперед, демонстрируя ровные, эластичные движения при хорошей активности скакательных суставов. Сохраняются четкие два такта, чередующиеся движения диагональных пар ног разделены фазой подвисания.

Средняя рысь: этот аллюр расположен между рабочей и прибавленной рысью. Оставаясь поводу, лошадь удлиняется и слегка опускает шею, удлиняя шаги. Средняя рысь более «округлая», чем прибавленная. Шаги должны быть равномерными, а лошадь должна оставаться сбалансированной.

Прибавленная рысь: лошадь должна покрывать как можно больше пространства, сохраняя каденцию. Оставаясь в балансе и в поводу, она удлиняет рамку и шаг в результате сильного импульса от зада. Движения передних и задних ног в момент максимального выноса вперед должны быть сходными (более или менее параллельными).

Собранная рысь: собранная рысь короче рабочей, но движения лошади легче и ее плечи более подвижны. Скакательные суставы должны быть активными, круп опущенным, лошадь должна оставаться в поводу.

Видеоролики демонстрируют каждый вид рыси лучше иллюстрации.

Разница между рабочей и средней рысью. Сначала лошадь движется рабочей рысью, а затем, когда она пересекает диагональ, переходит в среднюю рысь. Обратите внимание: аллюр удлиняется, но темп остается прежним.

Разница между средней и прибавленной рысью. Обратите внимание, как удлиняется мах и тело лошади, а темп остается прежним.

Разница между прибавленной и собранной рысью. Еще раз обратите внимание на сохранение темпа, в то время как меняется длина шага. Посмотрите, как на собранной рыси поднимается спина лошади, подключаются мышцы ядра, а задние ноги ступают далеко под живот.

О чем нужно помнить?

1. Лошадь должна поддерживать устойчивый темп независимо от типа рыси.

2. На средней рыси лошадь округляет и подключает спину больше, чем на рабочей.

3. На средней и прибавленной рыси лошадь удлиняет махи и покрывает больше расстояния с каждым шагом. Но темп остается прежним. Он не ускоряется. Когда лошадь идет собранной рысью, она покрывает меньше пространства с каждым шагом.

4. Сбор не имеет никакого отношения к тому, чтобы притянуть морду лошади к вертикали. Спина лошади поднимается, ее задние ноги ступают глубже под живот, круп опускается и все ее тело становится короче от зада к переду.

Дениза Камминс (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования