Статьи, Учимся чувствовать: как движетесь вы и как движется лошадь? | Prokoni.ru

Учимся чувствовать: как движетесь вы и как движется лошадь?

22 февраля 2018 г.
Автор - Виола Грабовска

Учимся чувствовать: как движетесь вы и как движется лошадь?

Я убеждена, что все мы учимся быстрее, когда осознаем то, чему учимся. Поэтому на своих тренировках я совмещаю визуальное осознание (видеоанализ) с кинестетическим, предлагая ученикам упражнения, которые стимулируют их чувства, помогают понять, как, в каком положении и почему должны работать их тела.

Стабильное положение в седле сложно "поймать", не прочувствовав, как работает под вами спина лошади. Как вы думаете, много ли движений она совершает?

В вашем "исследовании" может помочь лошадь невысокого роста, такая, рядом с которой вы сможете идти, положив ей на спину руки по обе стороны позвоночника.

Попросите кого-нибудь вести лошадь, пока вы идете рядом с ней, положив кисти рук на мышцы в тех местах, где сидит всадник (недалеко от холки). Много ли движения вы ощущаете? Это движение вперед? Из стороны в сторону? Вверх и вниз?

Затем положите руку, ближайшую к лошади, на ее позвоночник. Много ли вы ощущаете движения? Вы могли бы описать его в мм или см?

Переместитесь к крупу лошади (делайте это, только если лошадь привыкла касаниям в любой части ее тела). Положите руку прямо на точку бедра лошади (над выступающей частью бедренной кости) - двигается ли таз лошади больше или меньше, чем ее спина?

Вы сделаете вывод, что фактически спина лошади движется намного меньше, чем ее задняя часть. Ваша работа как всадника - отразить движения лошади в вашем собственном теле.

Чем в более хорошей спортивной форме находится лошадь, тем стабильнее она может сделать свой позвоночник, используя нижние мышцы живота, и тем более контролируемы ее движения, которые она может совершать, благодаря своему хорошему балансу.

Как всадник, вы тоже работаете над устранением колебаний в верхней части вашего тела, чтобы стабилизировать свой собственный позвоночник, обеспечивая при этом эластичность в тазобедренных суставах.

Как почувствовать стабильность?

DSCN0350

Попросите инструктора или вашего помощника аккуратно взяться за заднюю часть вашей футболки и притянуть ее к задней луке седла, шагая рядом с вами. Это небольшое ограничение расскажет вам о движениях верхней части вашего тела и позволит узнать о проблемах с бедрами, нижней частью спины, коленями или голеностопами.

Всадники, амплитудно работая корпусом, часто делают это, чтобы компенсировать скованность в другом месте их тела. Иногда вы можете ощущать, как, "расслабив" корпус, вы поощряете лошадь расслабиться. Но это иллюзия - лошадь при этом напрягает мышцы, расположенные вокруг позвоночника, чтобы стабилизировать и себя, и вас.

DSCN0339

Обсуждая важность расположения плеч над бедрами, можно помочь всаднику придать стабильность всему позвоночнику.

Когда вы стабилизируете свой собственный позвоночник без напряжения, вы совмещаете его с позвоночником лошади в "единое целое". Это нелегкая задача, особенно если у вас низкий мышечный тонус. Тем не менее, это очень важно для вашего прогресса в езде.

Первый шаг - почувствовать и осознать то, сколько движений совершаете в седле вы, и сколько их на самом деле совершает лошадь.

DSCN0349

Когда помощник держит вас за футболку, вы можете ощутить, что для поддержания достаточной стабильности верхней части вашего тела, вам нужно задействовать гораздо больше мышц, чем вам казалось раньше.

Чувство поднятой спины лошади

Попросите вашего тренера "поднять" живот лошади, когда вы сидите в седле.

Ниже вы можете видеть, как это делаю я. На лице всадницы появляется широкая улыбка, когда она впервые ощущает то чувство, когда спина лошади приподнимается к ней и "заполняет" седло. Она сравнила его с ощущением, возникающим, когда спина лошади провисает вниз.

DSCN0337

Угол, под которым сделана фотография, мешает нам видеть, насколько эта лошадь может на самом деле округлить свою спину при подтягивании и сокращении мышц живота, но разница между тем, как она работает под седлом обычно, и тем, как она может работать, не нанося вред своему здоровью, является существенной.

Виола Грабовска (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования