Статьи, Когда нужно сдвинуть седло назад? | Prokoni.ru

Когда нужно сдвинуть седло назад?

1 марта 2018 г.
Автор - Дениза Камминс

Когда нужно сдвинуть седло назад?

«Он просто ленивый и упертый, - вздыхала Фрэнси. - Не хочет идти вперед, ему плевать на хлыст и шпору! Какой вредный конь»!

Но я, наблюдая за этой парой, была на стороне коня! Седло сидело прямо у него на плечах и каждый раз, как конь пытался сделать шаг, твердые подушки дорогого выездкового седла блокировали его плечи, мешая свободно двигаться.

"Сойди с лошади на секунду, - попросила я. После того, как Фрэнси спрыгнула вниз, я ослабила подпругу и стянула седло назад, убедившись, что теперь его подушки находятся на расстоянии двух пальцев от плечей лошади. Конь буквально вздохнул с облегчением. - А теперь садись!"

Каково было изумление всадницы, когда конь сразу же активнее двинулся вперед...

Неправильное расположение седла - одна из самых частых проблем, с которыми я сталкивалась, работая тренером по верховой езде. И возникает она у самых различных всадников, независимо от уровня их подготовки или специализации.

На фотографии слева мы видим выездковое седло, расположенное правильно. На фотографии справа - выездковое седло слишком сильно сдвинуто вперед.

Picture Picture

Обратите внимание, седло на фотографии слева лежит позади плеча, что позволяет лошади работать плечами свободно. И наоборот, седло на фотографии справа лежит слишком близко к плечу лошади, что препятствует его движению.

Теперь еще две фотографии: на фотографии слева - правильно размещенное конкурное седло, на фотографии справа - конкурное седло лежит слишком далеко впереди

Picture

Когда седло лежит слишком далеко впереди, оно мешает лопаткам, сокращая шаги передних ног лошади. Передняя кромка седла будет ударяться о хрящ лопатки во время каждого шага.

Со временем это может повредить широчайшую мышцу спины лошади, которая проталкивает лошадь вперед, когда ее передняя нога ступает на землю. Вот почему очень важно знать, где находятся плечи вашей лошади и как они двигаются, когда двигается она.

Встаньте рядом с лошадью и проведите рукой вниз от холки поверх и вдоль плеча. Почувствуйте его размеры. Слегка прижимайте ладонь, чтобы понять, как устроены мышцы, кости и сухожилия. Затем пройдитесь вместе с лошадью, приложив руку к верхней части ее лопатки. Вы почувствуете как двигаются суставы, когда лошадь движется. Ее плечо должно быть свободным, а не находиться под давление и блокировкой седла.

Имейте в виду, что строение плеч может быть индивидуальным у каждой лошади, оно в том числе зависит и от породы. Например, плечо морганов и арабов часто более косое, что придает яркость движениям представителям этих пород, а у чистокровных лошадей плечи более вертикальные, что влияет на их скорость.

Как правильно расположить седло на спине лошади?

Положите вальтрап на спину лошади - пусть его передний край будет слегка выступать за пределы холки спереди. Затем положите сверху седло. Потяните вальтрап и седло вниз пока его крылья не будут находиться на расстоянии около 2-х пальцев позади плеча. Потяните вальтрап вверх, чтобы он образовал "домик" внутри канала седла и не давил на холку и позвоночник. Затем затяните подпругу.

Выездковое седло положить проще - его подушки направлены прямо вниз и они твердые. Седло для конкура имеет более выдвинутое вперед крыло и края его подушек находятся впереди дуг ленчика. Убедитесь, что дуги ленчика находятся на 2-3 пальца позади плеча.

Не размещайте седло дальше, чем 2-3 пальца позади плеча, потому что так вес всадника будет смещаться назад, и это чревато появлением чувства дискомфорта в спине лошади, а также может спровоцировать появление травм и болезненности.

Приятных вам тренировок!

Дениза Камминс (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования