Статьи, Положение рук всадника: правильное и неправильное | Prokoni.ru

Положение рук всадника: правильное и неправильное

2 марта 2018 г.
Автор - Барбара Эллин Фокс

Положение рук всадника: правильное и неправильное

Rider Hand Position – Good and Bad

Выдающийся спортсмен и тренер, олимпиец Джим Уоффорд дал превосходное описание положений рук всадника в своей книге "Training The Three Day Event Horse and Rider".

rider hand position

Мы видим прямую линию от локтя до рта лошади. Локоть согнут, что позволяет руке быть мягкой и эластичной.

«Ваши руки должны образовывать прямую линию до рта лошади. Большие пальцы - находиться сверху поводьев, быть слегка повернутыми внутрь от вертикали, локти у корпуса. Предплечье, запястье и пальцы образуют естественную прямую линию от локтя до трензеля.

Обратите внимание, что эта линия будет меняться по мере прогрессирования в обучении лошади. По мере того, как голова и шея лошади будут подниматься, предплечья всадника также будут подниматься над холкой. Однако прямую линию следует сохранять.

Положение руки определяется не каким-то искусственным измерением, а, скорее, уровнем подготовки лошади. Очень молодая лошадь будет естественно нести голову и шею довольно низко. Это нужно поощрять, а не мешать ей. Такое положение ее головы и шеи вы компенсируете тем, что ваши руки также находятся в крайне низком положении. Если лошадь уже достаточно подготовлена и работает в высоком сборе, предплечья всадника могут фактически находиться выше горизонтали, но прямая линия от локтя до рта лошади все же должна сохраняться.

Неправильно говорить, что у всадника хорошие кисти рук. У хороших всадников хорошие локти и плечи! Диапазон движения кистей рук ограничен. Они могут либо набрать, либо смягчить повод. А то эластичное чувство, которое все мы ищем, создают локти и плечи».

Напряжение в плечах и отсутствие гибкости в локтях способствуют тому, что руки всадника следуют за его телом, а не за движением головы и шеи лошади. Жесткие плечи и локти препятствуют способности всадника естественным образом перемещать руки, ограничивая эластичное соединение со ртом лошади.

Многое зависит от типа лошади, уровня подготовки и строения тела всадника. Руки всадника можно описывать многими терминами: хорошие, жестокие, мягкие, пассивные, мешающие и т.д. Здесь же используется термин "хорошие руки", описывающий руки мягкие, не причиняющие боли лошади и позволяющие ейделать то, что она просит.

Но почему же не у всех всадников "хорошие руки"?

Качество рук всадника зависит от качества его посадки. Невозможно иметь хорошие руки, если у вас нет хорошей посадки. Хорошая посадка позволяет всаднику амортизировать и сохранять равновесие, не опираясь на повод. Хорошая посадка имеет большое значение и для того, чтобы помочь всаднику не напрягаться в плечах. Для создания независимой посадки требуются часы и часы в седле.

Всадники, которые считают что руки - это только кисти.

Некоторые всадники считают, что мягкие руки - это гибкие пальцы и запястья, а не расслабленные руки. Они фиксируют верхнюю часть руки и выполняют большую часть работы, сгибая запястья и открывая и закрывая пальцы. У таких всадников как правило, напряженная верхняя часть тела и жесткие, закрепощенные плечи. Их можно узнать по низко опущенным рукам, несколько округлым плечам и наклоненной вниз голове.

Всадник, который держит повод в свободных пальцах, не обладает хорошими руками, он просто рискует, что лошадь вырвет у него бразды правления.

Руки, поднятые слишком высоко

Если всадник держит руки высоко и ломает воображаемую прямую линию, то это либо результат неграмотного обучения, либо отсутствия у всадника понимания того, как железо воздействует на рот лошади. Всадник научился держать руки на определенной высоте выше холки и на определенной дистанции впереди седла, но ему не объяснили ничего о рте лошади и о назначении руки.

Я чаще наблюдаю это среди всадников, которым преподали мало уроков по выездке. Их научили держать руки вверху и впереди себя (нести руки в воздухе) с явной надеждой на то, что лошадь скоро присоединится к ним и возьмет повод и так. Это может быть и хорошо в случае, если мы говорим о лошади топ-уровня, работающей в мундштучном оголовье, на которой глубоко в седле сидит профессиональный всадник с отличным шенкелем. Но такая рука совершенно не подходит для посредственных всадников и лошадей.

rider hand position

Всадник держит кисти рук очень высоко, изламывая прямую воображаемую линию рот-локоть.

Если у вас есть возможность посмотреть на иллюстрации из книги "Basic Training of the Young Horse" Райнера Климке, вы заметите, что почти на всех картинках всадники сохраняют прямую линию (трензель, кисти рук, локоть). Рука всадника приподнимается, когда приподнимается перед лошади. Она следует за подъемом шеи и головы, а не наоборот. Также интересно заметить, что в большинстве случаев нос лошади находится не намного выше колена всадника.

Жесткие руки

rider hand position

На иллюстрации мы видим нервного всадника. Повод короткий, локоть прямой, корпус завален вперед. Колебания всадника отражаются на рте лошади, так как локоть не эластичен.

Если у всадника короткий повод и прямая рука без сгиба в локте, это может указывать на страх - всадник боится, что лошадь может начать козлить или разнесет.

Этот всадник не оставляет абсолютно никакой возможности на ошибку и движение. Каждое колебание его тела отзывается во рту лошади. Это связано с тем, что шарнир (открытие / закрытие) локтя не работает.

Всадник заваливается на перед, находится впереди центра тяжести лошади и рискует выпасть через ее шею, если лошадь начнет козлить.

Такое положение рук заставляет нервную лошадь нервничать еще больше, а, следовательно, еще больше пугает всадника.

Такого всадника нужно убеждать удлинять повод, сгибать локти и садится в седло вертикально .

Руки вверху и впереди

rider hand position

Всадник держит кисти рук высоко, повод - коротко и заваливается вперед.

Руки высоко и впереди обычно держит всадник, который получил очень мало инструктажа, и, помимо прочего, боится. Сочетание страха и отсутствия знаний.

Вы заметите, что всадник постоянно поправляет и перебирает повод, набирая его еще больше, особенно во время восходящих переходов в рысь.

Этот всадник тоже будет наклоняться вперед, ставя себя в неустойчивое положение. Его нужно поощрять удлинять повод, сидеть глубоко и опускать руки.

Нервный всадник

Если всадник боится определенную лошадь, лучше его с нее убрать. Пугливая лошадь не будет отвечать положительно на действия напряженного нервного всадника, держащего повод коротко, руки высоко, а плечи зажато.

Иногда страхи всадника являются общими и не зависят от того, на какой лошади он ездит. Вы можете помочь этому всаднику, хваля его и побуждая удлинять повод. Уроки на корде могут помочь исправить положение рук и развить хорошую посадку. Старайтесь адекватно оценивать требования к такому всаднику и ставить перед ним достижимые цели, настраивая его на успех.

Немного о напряжении

Напряжение одной части тела всадника вызовет напряжение другой его части. Очень хорошо, когда ваш ученик с самого начала демонстрирует хорошую прямую линию от локтя до рта лошади.

Проверьте, не напряжены ли его спина и плечи. У всадника могут быть напряженные плечи еще до посадки в седло - это одна из частей тела, в которой человек аккумулирует стресс. Чем больше стресса в его жизни за пределами конюшни (на работе, дома), тем более напряжены их плечи во время езды. Если к этому добавить неправильное положение рук и компенсацию отсутствия посадки, мы получи всадника, которого отбивает от седла и который висит на поводе. С таким напряжением могут помочь справиться упражнения на растяжку, расслабление и дыхательные упражнения. Возможно, даже массаж.

Ученики, которые боятся упасть, будут цепляться за повод. Конечно, при помощи рук вы можете не дать лошади козлить, но они не помогут вам остаться верхом. Только правильная посадка сможет вам помочь. Независимая посадка - это потенциально хорошие руки. (Я говорю о потенциале, потому что не все всадники с хорошей посадкой обладают хорошими руками).

Свободное движение вперед

Жесткие, закрепощенные, хватающие, испуганные руки не позволяют лошади идти вперед. Это как захлопнуть дверь перед ее носом. В такой ситуации одни лошади начнут нервничать, а другие станут раздраженными и злыми.

Если ваш ученик жалуется, что его лошадь ленива или не идет вперед свободно, находится позади шенкелей или нуждается в шпорах и хлысте, найдите время, чтобы проанализировать работу его рук. Иногда изменение положения рук всадника изменяет лошадь.

Барбара Эллин Фокс (источник); перевод Валерии Смирновой

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования