Статьи, На рыси: сидим или облегчаемся? | Prokoni.ru

На рыси: сидим или облегчаемся?

14 марта 2018 г.
Автор - Жек А. Баллу

На рыси: сидим или облегчаемся?

Главный вопрос, который нам стоит задавать себе, тренируя лошадь, - как мы можем улучшить организм лошади, ее спортивную форму и физическое состояние? Держа в уме этот вопрос, давайте обсудим, какую посадку нам лучше выбирать на рыси? Учебную или строевую?

Некоторые дисциплины конного спорта предполагают приоритет одной посадки перед другой, но, независимо от традиций или требований вида спорта, нам нужно учитывать влияние нашего воздействия на организм лошади.

Что можно сказать, если просто обратиться к опыту и наблюдениям? Спины слишком многих лошадей страдают от излишне частой работы всадников на учебной рыси. Спины обыкновенных лошадей, с которыми работают обычные, среднестатистические всадники.

Почему-то многими тренерами, работающими с начинающими или пока не очень опытными всадниками (теми, от чьей пока еще не очень стабильной посадки больше всего страдают лошади), не учитывается, что и на строевой рыси можно положительно работать над движениями лошади и развитием ее мускулатуры.

Американские ученые в сотрудничестве с учеными из Голландии недавно подтвердили этот факт. В своих исследованиях они использовали камеры анализа движения и вальтрапы под седло, измерявшие давление веса всадника. Несмотря на то, что на спину лошади, работавшей под всадником, в любом случае оказывалось то или иное давление, в случаях, когда рысь была строевой, давление оказывалось значительно ниже, чем в случаях, когда она была учебной. При езде в двухточечной посадке давление было еще меньше. Общий вывод оказался следующим: учебная рысь оказывает на спину лошади наибольшее давление и влияние, в то время как строевая и более облегченные варианты рыси - гораздо более комфортны для лошади.

©Alex Carlton

Кроме того, те же исследователи обнаружили, что спина лошади растягивается в большей мере (позвонки отходят друг от друга), когда всадник сидит в учебной посадке. Во время езды строевой рысью спина округляется. Эти результаты подтверждают давние убеждения многих берейторов, согласно которым работа на строевой рыси намного лучше для спины молодой лошади - она позволяет ей округляться (позвонки сдвигаются ближе). Однако строевая рысь не должна оставаться прерогативой только молодых лошадей.

На основании исследования мы можем сделать вывод, что даже хорошо обмускуленную и зрелую лошадью полезно работать строевой рысью - это позволяет нам округлять ее спину и снимать с нее давление.

Конечно же, учебная рысь накладывает на лошадь и полезную нагрузку. Помимо прочего, она развивает и улучшает навыки всадника. Но ее желательно чередовать с репризами работы на строевой. Так вы будете поддерживать аллюры и движения «свежими» и энергичными, избегать чрезмерных перегрузок спины лошади или закрепощения ее мускулатуры под действием постоянного давления.

Интересно отметить, что предварительные исследования также показали, что общий диапазон латерального изгиба лошади больше на строевой рыси, чем на учебной. Необходимо проводить дальнейшие исследования в этом направлении, но на данный момент мы можем предварительно говорить о том, что, работая строевой рысью над боковыми движениями, мы можем получить преимущества как для себя, так и для нашей лошади.

Я интересуюсь этим вопросом, так как смогла прочувствовать разницу, когда несколько лет назад Маноло Мендес попросил меня повыполнять боковые движения на строевой рыси, вместо учебной. Будучи прилежным выездковым учеником, я сначала почувствовала дискомфорт; это было похоже на нарушение строгих правил выездки (всадник же ДОЛЖЕН выполнять боковые движения на учебной рыси!). Но, когда я смогла пересилить себя, улучшения в движениях лошади убедили меня в том, что строевая посадка явно лучше для лошадиной спины, чем учебная во время боковой работы. А теперь об этом заговорили и ученые...

Следите за результатами исследований. А пока - рысью, марш!

Жек А. Баллу (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования