Статьи, Работа над посадкой: плечи назад! | Prokoni.ru

Работа над посадкой: плечи назад!

15 марта 2018 г.
Автор - Перевод Валерии Смирновой по материалам сайта http://postureseatbalance.blogspot.ru

Работа над посадкой: плечи назад!

Многие ли нас постоянно слышат от тренера команду "Плечи назад". Вроде бы, выполнить ее несложно - это дело одной секунды. А как насчет того, чтобы сохранить правильное положение плеч?

Большинство всадников испытывают сложности в правильном позиционировании своих плеч - им приходится долго вырабатывать этот навык, обучая ему свое тело.

Это кажется неочевидным, но одна из причин, заставляющих нас наклоняться вперед и заворачивать плечи, - страх! Когда мы нервничаем или боимся, часто наш первый ответ - наклониться вперед, схватиться за бока лошади коленями, уцепиться за ее шею. Если вы понаблюдаете за людьми, впервые севшими на лошадь (независимо от их возраста), то увидите, что они заваливаются вперед, и тренерам приходится постоянно убеждать их расслабиться и сесть ровно, вертикально.

Всего несколько недель назад я тренировала новую ученицу. В соседней леваде находилась еще одна лошадь, которой вздумалось немного поиграть. День был очень ветреным, и лошадь девочки, задрав хвост вверх, показала нам прекрасное пиаффе, только нос был вверху. Лошадь абсолютно не реагировала на свою всадницу! Первой реакцией девочки было наклониться вперед, зажать колени (пятки поднялись вверх) и ухватить лошадь за шею - она испугалась (она занималась на этой лошади впервые и не знала, как эта лошадь может реагировать).

Я попыталась быстро объяснить ей метод «аварийной остановки», но нужно учесть, что, когда человек находится в состоянии испуга, ему очень сложно контролировать автоматические реакции своего тела, а также внимать инструкциям. Ваш мозг переходит в режим «мозга рептилии», действует инстинктивно и быстро, а не логично.

Проблема в том, что, если вы выполните «аварийную остановку» и наклонитесь вперед, опустив взгляд вниз, подняв пятки вверх, то вы упадете! Очень важно, чтобы вы подняли глаза, опустили пятки вниз и даже немного выдвинули их вперед и немного откинулись корпусом назад. Попробуй это сделать! Попросите кого-нибудь попытаться стащить вас с лошади и сравните свои ощущения, когда вы опустите пятки вниз и когда поднимите их вверх, развернув и свернув плечи.

Но как же преодолеть свою реакцию страха? Изменение инстинктивного ответа - задача непростая. Это требует осознания, времени и практики, практики и еще раз практики.

Вернемся же к плечам назад. Подумайте, как этот ваш ответ на страх воспринимается и ощущается лошадью. Лошадь – животное-жертва, а мы - хищники. Часто такая реакция страха проявляется у нас в те моменты, когда лошадь также напугана. Мы падаем к ней на шею, цепляемся за нее руками и смещаем наш вес наперед. Вы ведь понимаете, что это не заставит лошадь почувствовать себя в большей безопасности?

Начинает ли ваша лошадь ускоряться, когда вы, работая рысью на круге, наклоняетесь вперед? Когда лошадь ускоряется на галопе, куда вы наклоняете корпус - вперед или назад? Когда вы заходите на препятствие, которое выше и больше, чем вы обычно прыгаете, ждете ли вы прыжка или опережаете движение лошади? Совершает ли ваша лошадь регулярные закидки при преодолении препятствий?

Даже малейшее смещение веса всадника вперед влияет на способность лошади подключать зад (нести больше веса на заду). Один всадник провел эксперимент с четырьмя напольными весами и седлом, чтобы увидеть, как влияет на смещение веса на перед то, разворачиваете ли вы плечи или начинаете горбиться. Вооружившись этими знаниями, теперь мы можем использовать это как средство управления! Откиньтесь назад, когда вы хотите замедлить темп или остановиться, прежде чем начать использовать повод. Если вы будете делать это каждый раз, то довольно скоро ваша лошадь начнет останавливаться и без повода!

Завернутые вовнутрь плечи будут влиять и на то, как двигаются ваши локти и кисти - будет сложно добиться и удержать ощущение прекрасного «упругого контакта», эластичной связи между ртом лошади и вашей рукой. Вам будет труднее настроить свои руки на ритмичное движение вперед и назад.

Сделайте своим первым ответом на испуг выравнивание корпуса, разворачивание плеч и подъем взгляда вперед!

Упражнение, которое моет помочь вам улучшить положение плеч

Иногда самый простой способ исправить проблему - сначала преувеличить ее. Действительно (!) заверните свои плечи вперед, затем разверните их. Чувствуете разницу?

Когда вы разворачиваете плечи, может возникнуть одна проблема - вы напрягаете их и блокируете энергетический поток, который проходит через руки и повод. Так что, еще один способ добиться правильного положения плеч - это думать о чем-то другом.

Я часто думаю о сближении лопаток и подъеме груди. Так у вас даже появится двойная выгода - вы подключите в работу мелкие мышцы, которые поддерживают ваш позвоночник. Так вы разовьете красивую осанку, которую можно будет наблюдать не только когда вы в седле.

Я также использую одну замечательную визуализацию. Это картина, которая "засела" в моем сознании, оказав на меня огромное влияние. Она касается Испанской школы верховой езды. Если вы видели фотографии этих удивительных липицианов и их всадников, вы вспомните их великолепные камзолы. На камзолах есть двойная линия золотых пуговиц спереди. Всадники сидят очень красиво, и пуговицы направлены вперед. Никто ведь не сутулится так, чтобы пуговицы смотрели вниз на землю? Поэтому, когда вы едете верхом, представляйте себя на месте всадника Испанской школы перед тысячной аудиторией. Пусть все увидят блеск ваших золотых пуговиц!

Удачи вам на ваших тренировках!

Перевод Валерии Смирновой (источник).

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования