Статьи, Жерди и кавалетти - базовые установки для рыси | Prokoni.ru

Жерди и кавалетти - базовые установки для рыси

15 марта 2018 г.
Автор - Барбара Эллин Фокс

Жерди и кавалетти - базовые установки для рыси

Жерди и кавалетти - универсальные инструменты в руках креативного грамотного тренера. Их использование не ограничивается определенной дисциплиной конного спорта. Изменяя схемы их расположения и расстояния, жерди и кавалетти можно использовать в работе на всех трех аллюрах. Вас может ограничить только ваше воображение!

Жерди vs кавалетти

Жерди, лежащие на земле, иногда ошибочно называют кавалетти. Бывают случаи, когда жерди и кавалетти являются взаимозаменяемыми, но это не одно и то же.

colorful jump poles made of wood or PVC

Жерди, как правило, выполнены из дерева или ПВХ. Они не фиксируются на концах, ни к чему не крепятся, что позволяет им катиться, если их задеть или толкнуть. Если вы работаете без тренера, полезно иметь помощника, который приводил бы жерди в порядок, если лошадь сдвинет их с места.

Жерди могут быть короткими (2,45 м) и длинными (3,65 м).

Каваллетти

3 white cavalletti with blocks fixed on the ends can be used in place of trot poles

Кавалетти также выполненяются из дерева или ПВХ, но их ставят концами на специальные х-образные стойки и блоки, что дает возможность отрегулировать их на трех разных высотах. Кавалетти более стабильны, лошади сложно сдвинуть их с места, поэтому с ними проще работать, если на тренировке вы оказываетесь в одиночестве. Длина кавалетти обычно составляет 2,45-3,00 м.

Преимущества для всадников при использовании жердей, лежащих на земле

Использование жердей привносит разнообразие и усложняет задачи, делая уроки более интересными для учеников. Правильно работая по жердям, всадники развивают баланс, чувство шага лошади, а также укрепляют свои ноги. Достигнув определенного успеха, работая по жердям, всадники становятся более уверенными в себе.

Базовая настройка

5 blue and white wood trot poles lined up as a grid

Ряд из 5 жердей для рыси.

Базовая настройка - это ряд из жердей. Пять жердей делают ряд достаточно длинным, чтобы поставить сложную задачу как перед всадником, так и перед лошадью, но такая его длина не ставит под угрозу баланс.

Расстояние

Расстояния подбираются в зависимости от шага лошади и от конкретной цели работы. Не оптимальное заданное расстояние усложняет задачу.

В зависимости от шага лошади или пони, среднее / приблизительное расстояние обычно составляет:

  • 0,9 м для маленьких пони;
  • 1,20 м для больших пони;
  • 1,40 м - для средних лошадей;
  • 1,50-1,55 м - для лошадей с широким шагом.

Эти расстояния - подсказки. Отрегулируйте их в соответствии с шагом вашей лошади, не ориентируясь на ее высоту в холке. Хороший инструктор / тренер видит шаг лошади и может корректно подобрать расстояния.

Найдите расстояние, с которым лошади наиболее удобно работать. Если в вашей группе есть ученики на маленьких и на больших лошадях, поставьте два ряда жердей, чтобы удовлетворить потребности обеих групп!

Примечание относительно расстояний

Жерди могут быть разложены немного ближе друг к другу для работы на более коротком шаге, на учебной рыси или коротком троте. Жерди можно и раздвинуть - это даст возможность поработать над удлинением шага. Если вы хотите, чтобы лошадь сократила шаг, попробуйте установить жерди ближе, чем оптимально. Не делайте разное расстояние между жердями в пределах одного ряда – это не справедливо по отношению к лошади. Наша цель - не обмануть ее, а помочь ей чему-то научиться.

Правильная настройка жердей

Когда расстояние между жердями правильное и соответствуют шагу лошади, она легко поставит 1 переднюю ногу и противоположную заднюю ногу прямо посередине, на полпути между жердями. На диаграмме №1 показан четкий и ровный шаблон шага в ряде из жердей с правильно подобранным расстоянием.

diagram showing trot poles spaced correctly for the horse, poles are represented by red dots. The horse's stride presented by even arcs over each pole

Подписи: на диаграмме продемонстрирован наипростейший шаблон передвижения лошади в ряде из 5 жердей (отмечены красным). Ритм всадника и лошади стабильный. Шаги с 1 по 5 имеют одинаковую дугу. Дуги заканчиваются и начинаются четко посередине между жердями. Самая высокая точка каждой арки находится четко над каждой жердью.

Если копыто лошади не всегда опускается посередине, то это значит, что расстояние слишком велико. Лошадь будет дотягиваться, проходя последние 1-2 жерди, часто добавляя дополнительный шаг, одновременно стуча по жердям своими копытами. Такая неравномерная работа не принесет никакой пользы ни лошади, ни всаднику.

На диаграмме ниже показано, что может произойти, если расстояние не адаптировано к шагу лошади (шаг лошади короче).

diagram of what happens when trot poles are set to far apart for the horse

Подписи: Шаг 1 - нормальный для лошади, но копыто приземлилось раньше середины. Шаг 2 – верхняя точка дуги находится не над жердью. Шаг 3 – дополнительный шаг не над жердью. Шаг 4 – лошадь задела 3 жердь и поставила копыто близко к четвертой. Шаг 5 – нормальный для лошади, но копыто приземлилось раньше середины. Шаг 6 - верхняя точка дуги находится не над жердью.

Лошадь, которая последовательно не попадает в середину между жердями, очевидно, имеет более длинный шаг. Расстояние между жердями слишком короткое. Эта лошадь может попытаться перескочить через две жерди сразу.

A diagram of trot poles and ground rails spaced to close together for a long strides horse showing how the horse might step over two poles at one time.

Подписи: Шаг 1 – нормальный для лошади, но копыто становится дальше середины. Шаг 2 – длинный шаг, копыто ступает практически под третью жердь. Шаг 3 – лошадь старается компенсировать ошибку и делает большой шаг сразу через две жерди. Шаг 4 – над 5 жердью.

Жерди на манеже

Чтобы защитить своих лошадей, обязательно раскладывайте ряд из жердей в месте, где нет камней и ям/рытвин. Если я работаю в закрытом манеже, я раскладываю ряд под стенкой во время первых нескольких уроков. Это самый простой способ для начинающих учеников справиться с лошадью, так как они постоянно едут в одну сторону. Я использую конусы, как показано на диаграмме, для того, чтобы направлять учеников и подсказывать им, как проезжать поворот.

Diagram for setting trot poles and ground rails on the rail in the arena

Подписи: базовый ряд из жердей под стенкой манежа. Конус. 5 жердей, расстояние 3,65 м. Конус.

После одного или двух уроков, когда ученики покажут мне, что они могут контролировать и себя, и лошадь, я раскладываю жерди в центре манежа, чтобы всадники могли менять направление. Конусы подсказывают ученикам, как и где правильно поворачивать.

diagram for arena set up with trot poles and ground rails on the center line

Подписи: базовый ряд из жердей в центре манежа. Конусы. 5 жердей, расстояние 3,65 м. Конусы.

Эти основные рекомендации будут хорошо работать и при использовании кавалетти.

Барбара Эллин Фокс (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования