Статьи, Учим лошадь считать (работа в рядах) | Prokoni.ru

Учим лошадь считать (работа в рядах)

19 марта 2018 г.
Автор - Эми Миллар

Учим лошадь считать (работа в рядах)

Как и для достижения многих других целей, отличным решением будет работа в рядах.

Идея заключается в том, что лошадь учится самостоятельно выполнять упражнения. Если ряд построен правильно и лошадь достаточно с ним ознакомлена, она будет работать в нем так, как нужно, поскольку именно это будет самым простым способом его пройти. .

Некоторые лошади хорошо видят расчет и стараются привезти спортсмена в хорошую точку отталкивания. Но некоторые его не видят, и всегда подходят или близко или далеко.

Работа в рядах помогает развить у лошади чувство дистанции. Лошадь должна смотреть на препятствие и пытаться делать вывод о расстоянии и о точке отталкивания. В результате серии повторений мы помогаем лошади увидеть ее.

Я хочу предложить вам шаблон ряда для заезда с рыси.

Шаг 1. Начните с жердей для работы на рыси

trot poles

Разложите четыре жерди на расстоянии 1,20 м друг от друга и поработайте по ним на рыси в обоих направлениях. Лошадь должна двигаться по прямой линии, пересекать жерди по центру, сохраняя стабильный ровный ритм.

Задача всадника - поставить лошадь на тем рыси 1,20 м с сохранением правильного ритма и не вмешиваться в упражнение.

Шаг 2. Вводим первый элемент

step 2

Когда лошадь будет спокойно и правильно работать по ряду из жердей, вводим первый элемент - вертикаль высотой 80 см на расстоянии 2,75 м от последней жерди и заезжаем рысью в ряд. Лошадь должна продолжать двигаться в том же ритме и по той же линии, когда делает два шага рыси перед вертикалью.

Сосредоточьтесь на своей посадке – шенкеля внизу, взгляд вперед, оставайтесь в центре седла. Если лошадь начнет прибавлять после приземления, аккуратно верните ее к прежнему темпу до поворота.

Если у вас уже опытная лошадь, и она ускоряется на первый элемент, поднимите вертикаль выше. Как только лошадь начнет ждать прыжка, опустите вертикаль снова и продолжайте работать.

Шаг 3. Вводим второй элемент

step 3

Поставьте небольшой восходящий оксер на расстоянии 5,50 м от вертикали. Оксер расположен в одном темпе галопа после вертикали, это весьма быстро и потребует от лошади приложения значительных усилий.

Более короткое расстояние заставляет лошадь выталкиваться вверх на оксере. Восходящий оксер (передняя верхняя жердь ниже задней) работает лучше всего, потому что он позволяет лошади легко подняться на прыжок и сосредоточится на необходимом усилии. Вы можете поднять оксер, если хотите усложнить лошади задачу.

Если лошадь начинает смещаться с траектории, уходить в сторону или ускоряться до или после приземления, можно положить по бокам направляющие жерди - они будут заставлять лошадь двигаться на центр барьера. Желательно использовать пластиковые трубы - они, в отличие от деревянных, снижают риск травмирования лошади.

Шаг 4. Вводим последний элемент

step 4

Последнюю вертикаль ставим на расстоянии 9,15 м от оксера.

Сосредоточьтесь на том, чтобы сохранять свою посадку и позволять лошади сократить темп перед вертикалью. Лошадь должна думать о том, что ей нужно сократить галоп, уже в воздухе над оксером.

Если лошадь выполняет упражнение правильно, ее каденция будет одинаковой от начала до конца, она будет прыгать с хорошей техникой и приземляться ровно, двигаясь прямолинейно по центру далее, без какого-либо давления или вмешательства со стороны всадника.

Если лошадь будет ошибаться, возможно вам придется помочь ей, показать, что делать, используя немного контакта или проконтролировав подход на прыжок. Как только лошадь разберется с этим, перестаньте помогать ей и не вмешивайтесь.

Если это не поможет, то что-то идет не так. Препятствия могут быть слишком высокими или слишком сложными для уровня лошади. В этом случае сделайте шаг назад. Похвалите лошадь, погладьте ее, пусть она подумает об упражнении и расслабится, дайте ей немного времени. Затем повторите попытку, при необходимости упростив упражнение».

Шаг 5. Завершаем на положительной ноте

Упражнение можно сделать более сложным, подняв высоту и раздвинув оксер. Однако я хочу отметить, что для большинства лошадей не имеет смысла превышать высоту в 1,20 м.

Как только лошадь успешно пройдет ряд, закончите урок. Идея любого тренинга – поставить перед лошадью задачу, услышать ее «выполнено» и вознаградить ее. Огладьте лошадь и закончите с рядом.

Эми Миллар (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования