Статьи, Как справиться с «горячей» лошадью? | Prokoni.ru

Как справиться с «горячей» лошадью?

21 марта 2018 г.
Автор - Линдси Гилберт

Как справиться с «горячей» лошадью?

«Горячая» лошадь похожа на луковицу. У нее так много слоев, которые необходимо исследовать, прежде чем мы сможем докопаться до сердца проблемы. И, если не проявлять осторожность, эта «луковка» может заставить нас пролить слезы.

Чтобы раскрыть талант, который прячется внутри этого сумасшедшего сгустка энергии, потребуются время и умение.

Горячие лошади бывают очень разными по размеру, экстерьеру, и они высвобождают свою энергию различными способами. Одна лошадь может «стартовать» из-под вас при малейшем давлении шенкеля, другая копит напряжение, готовая вот-вот взорваться. Какой бы ни была горячая лошадь, она может представлять реальную угрозу как для себя, так и для других. Эффективно и быстро найти решение проблемы - вот залог счастливых, здоровых отношений с вашей горячей лошадью.

Образ жизни

Чтобы понять, откуда берутся избыточная энергия и напряжение, первое, на что нужно обратить внимание, это на образ жизни лошади. В дикой природе лошади бродят в табуне по территориям площадью сотни или тысячи акров. Они пасутся почти 20 часов каждый день, спят, когда другие лошади бодрствуют и следят за табуном, они могут бегать, козлить и играть, когда им этого захочется. У домашних лошадей обычно все иначе. Мы контролируем их рацион, физические упражнения, время для игр и каждую из областей их повседневной жизни. Мы кладем на их спины странные вещи из кожи и ткани, а в рот вставляем железо. Мы просим их возить нас кругами или переносить через препятствия.

©Flickr/FiveFurlongs

Когда мы берем на себя ответственность полностью контролировать жизнь наших лошадей и просим их делать то, что они обычно не делают в природе, мы должны следить, чтобы они оставались здоровыми, счастливыми и не испытывали боли.

Боль - это самое первое, что нужно заподозрить, если лошадь ведет себя излишне импульсивно. Не владея языком, лошади стараются показать всем, что они чувствуют, – например, срываются в карьер через секунду после того, как вы сели в седло.

В порядке ли зубы вашей лошади? Есть ли язвочки во рту или волчки, которые вызывали бы боль во время надевания уздечки? Есть ли какая-то болезненность? Нет ли воспаления или опухоли где-то на теле, не реагирует ли лошадь соответственно, когда вы проводите рукой по ее спине, шее, ногам? Задайте себе эти важные вопросы и свяжитесь со своим ветеринаром и (или) ковалем, если в поведении лошади появились пусть даже незначительные, изменения.

Затем посмотрите на образ жизни своей лошади. Лошадь, которая подолгу стоит в деннике и не имеет возможности играть и сжигать лишнюю энергию, будет очень активной, не сможет шагать, будет срываться на бег. Если у лошади переизбыток энергии, вам нужно чаще давать ей гулять в просторной леваде - так она сможет выпустить «лишний» пар. Если вы стабуните горячую лошадь с более флегматичным партнером по играм, вы снизите риск получения ею травмы.

©Flickr/Squidly

Питание

Если ваша лошадь прошла проверку ветеринара, имеет доступ к просторному пастбищу, где может побыть «просто лошадью», но, тем не менее, продолжает оставаться чрезвычайно напряженной и энергичной в работе, следующая вещь, на которую нужно обратить внимание, - питание, ежедневный рацион. Несмотря на то, что существуют самые различные мнения относительно влияния рациона на поведение лошади, энергичные, беспокойные или нервные лошади, несомненно, могут извлечь выгоду от изменений в питании.

Считается, что избыточные калории и простые сахара способствуют повышению энергичности лошади. Зерновые с высоким содержанием неструктурных углеводов (или НСУ) содержат большее количество простых сахаров. При помощи диеты на основе сена и уменьшения количества зерна с высоким содержанием НСУ в рационе лошади можно поддерживать уровень сахара в ее крови на должном уровне и, возможно, уменьшить переизбыток энергии.

Добавление жизненно необходимых витаминов и минералов также помогает сбалансировать диету лошади и контролировать избыточную энергию и напряжение. К примеру, если в вашем регионе трава богата кальцием, то это хорошо для костей, но переизбыток кальция может стать причиной некоторых заболеваний мышц.

Магний балансирует уровень кальция и способствует расслаблению мышц. Для напряженных лошадей, которые потребляют много кальциесодержащих продуктов, магний может помочь сбалансировать диету и поспособствовать расслаблению.

Взаимоотношения

Лошади по своей природе являются животными-жертвами. То, что они находятся внизу пищевой цепочки, сделало их в процессе эволюции гиперчувствительными к окружающей среде. Это означает, что лошади знают почти обо всем, что происходит вокруг. Когда что-то заставляет их нервничать, они реагируют, либо включая инстинкт «бегства», либо инстинкт «сопротивления». Они или пугаются и убегают, либо пытаются противостоять агрессору отбивая, вставая на свечи или используя другие способы атаки.

lunedecaro1

Работа на корде направлена на то, что бы побудить лошадь «включить мозг» и расслабится в теле.

Чтобы преодолеть общую нервозность и гиперчувствительность, с которой живут лошади, важно, чтобы между лошадью и всадником возникло взаимное уважение. Если ваша лошадь не уважает вас и не доверяет вам, то ей остается рассчитывать только на себя и на свои реакции. Лошадь, которая доверяет человеку, расслаблена, потому что знает, что ей нечего бояться, когда она находится рядом со своим двуногим партнером.

Чтобы построить с лошадью отношения, основанные на доверии и уважении, нужно проделать много работы на земле. Горячие лошади могут извлечь от нее огромную выгоду, укрепляя связь со всадником. Они учатся доверию и расслбалению.

Очень важно уметь работать на корде правильно, особенно с горячей лошадью. Если вы считаете, что, заставив горячую лошадь носится вокруг вас, вы ее успокоите и поможете сбросить лишнюю энергию перед работой под седлом, то вы ошибаетесь. Этого никогда не произойдет. Лошадь с избыточной энергией, напряженная и беспокойная, нуждается в лидере, который будет во время работы спокойным и методичным. Возбужденный и энергичный лидер еще более «разгорячит» лошадь, так как она, читая язык его тела, будет еще больше паниковать и возбуждаться.

Вы должны создать доверительные отношения с лошадью, поощряя расслабление. Продемонстрируйте своей лошади то, что вы спокойный и уверенный партнер, прося ее передвигать ногами, опускать голову, останавливаться и расслаблять тело. Работайте на корде для того, чтобы «задействовать» мозг лошади и расслабить ее тело. Просите лошадь сужать и расширять круг, делать переходы внутри и меду аллюрами. Так вы будете побуждать ее слушать вас, фокусироваться на вас, а не на «конеедах», подстерегающих ее за каждым кустиком.

Под седлом

После того, как вы проверили лошадь у ветеринара, рассмотрели и откорректировали ее образ жизни и питание, расслабили на корде, пришло время сесть в с седло! Как и во время работы на земле, работая под седлом следует поощрять лошадь фокусироваться на вас и доверять вам.

Очень важно не спешить и прислушиваться к своей лошади, когда вы дошли до этого «слоя луковицы». Если вы уже проделали весь путь, но под седлом у вас так и остался пугливый и нервный сгусток энергии, возможно, нужно сделать один или несколько шагов назад к основам. Длительные расслабляющие прогулки верхом в компании спокойных опытных лошадей могут снять стресс. Возможность побыть в компании друзей, ничего не делая, только шагая, чрезвычайно полезна для вашей лошади. Как для ее тела, так и для ее разума. Это позволит лошади расслабиться и раскрепоститься.

©Tamarack Hill Farm

На манеже вы можете использовать упражнения, которые помогут призамедлить рвущуюся вперед лошадь и успокоить напряженную. Рутина отлично подходит для горячих лошадей, поскольку они могут научиться ожидать предсказуемых повторяющихся вещей и не беспокоится о факторе внезапности. Также поможет и рутина во время разминки - вы побудите лошадь начать думать и внимать вам. Перемены направления, круги, фигуры и другие упражнения, которые побуждают лошадь «включить мозг», не требуя от нее больших физических усилий, дают хороший эффект.

Линдси Гилберт (источник); перевод Валерии Смирновой/

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования