Статьи, Точка зрения: в чем суть страха перед прыжками? | Prokoni.ru

Точка зрения: в чем суть страха перед прыжками?

22 марта 2018 г.
Автор - Дэнни Эмерсон

Точка зрения: в чем суть страха перед прыжками?

Страх перед высокими препятствиями - довольно нормальное явление. Большинство лошадей и всадников, которые занимаются преодолением препятствий, чувствуют себя комфортно на высоте 60 см, потому что большинство лошадей могут шагом преодолеть эту высоту. Даже 70 и 80 см находятся в зоне комфорта - эти высоты достаточно низки для того, чтобы лошадь их преодолела, даже попав в неудачную точку отталкивания. 85 см уже становятся более сложной задачей, 90 см - тем более.

Фактическое ощущение прыжка через препятствие высотой в 90 см (100 или 110 см) практически идентично ощущению прыжка через препятствие в 80 см. Лошадь подходит, отталкивается, прыгает и приземляется, так что основная проблем заключается не в этом.

Проблемой при повышении высоты препятствий становятся ситуации, когда всадник подводит лошадь неправильно. Попасть «не в расчет» или «не в оптимальную точку отталкивания» означает, что лошадь подошла к препятствию либо слишком близко, либо слишком далеко.

©Tamarack Hill Farm

Если препятствие слишком далеко, лошадь может «перетемпить», добавив еще один короткий темп. В любом случае, оказалась ли она слишком близко потому что перетемпила или изначально попадала в такое место, проблема будет одной и той же. Далее произойдет одна из трех вещей:

1. Лошадь может закинуться (отказаться от прыжка/ остановиться).

2. Лошадь может попытаться прыгнуть и собьет жердь / влетит в препятствие.

3. Лошадь может перепрыгнуть чисто, совершив неловкий вертикальный прыжок.

Таким образом, страх перед тем, что произойдет, если лошадь и всадник «попадут не в расчет», в большинстве случаев и является истинной причиной страха прыгать высоты.

Итак, допустим, что уверенность или неуверенность всадника в себе связаны со способностью подвести лошадь в оптимальную точку отталкивания... И что?

Что, если я, подъезжая к препятствию, не имею ни малейшего понятия, куда я приведу лошадь, в какую точку? Что нужно делать?

Можно купить лошадь, "видящую расчет". Такая лошадь сама видит и оценивает расстояния и всегда попадает в нужную точку отталкивания.

Можно навсегда остаться на высотах 60-80 см.

А можно начать работать над развитием навыка "видеть расчет".

Что вам понадобится прежде всего? Хороший галоп, сочетающий импульс и баланс! Импульс - это ощущение того, что ваша лошадь движется вперед, что она имеет положительную энергию, направленную вперед. Баланс дает нам чувство того, что лошадь движется легко и вверх.

Пятки вниз, шенкель на место, взгляд вперед!

Вникните в это - вы должны иметь при движении галопом одновременно и баланс, и импульс. И импульс, и баланс, в мгновенном доступе.

Зачем?

Потому что есть только три вещи, которые вы можете сделать, чтобы попасть в оптимальную точку отталкивания: удлинить темп, сократить его или оставить темп неизменным.

Если баланс преобладает над импульсом, вы не можете удлинять темп. Если импульс преобладает над балансом, вы не сможете сократить темп. И «связь» между этими составляющими - правильное использование полуодержек.

Когда вы научитесь создавать и воссоздавать галоп, который «сочетает» баланс и импульс, давайте попробуем использовать его для создания навыка расчета.

Имейте в виду, что, развитие такого галопа может занять месяцы работы. Несколько лет назад я прочитал статью о знаменитой конкуристке Марджи Энгл, в которой говорилось: «Ее тело - это камертон для правильного галопа», что означает, что она, а также всадники ее уровня, могут просто «чувствовать» галоп и «знать», какие ингредиенты отсутствуют и когда нужно что-то добавить или убрать. Вы думаете, что они достигают такого мастерства за месяц?

Но, допустим, прошло время и вы смогли добиться такого галопа…

Зайдите на одиночную жердь, лежащую на земле, и, когда по вашему мнению до нее останется три темпа, начинайте считать - «три» «два» «один». Вы либо будете правы и попадете в нужную точку, либо подойдете далеко, либо близко.

Проделайте это 100500 раз, и вы узнаете, что такое три темпа. Затем сделайте то же самое но за четыре темпа. Вы начнете попадать в оптимальную точку чаще. И не потому, что ваша лошадь видит расчет. А потому что его видите вы.

Итак, вот это упражнение для обучения навыку видеть расчет. Я здесь возвращаюсь в строй после травмы (перелом шеи), так что не все идеально, но для старого, больного ветерана, довольно сносно!

Я хочу отметить, что не претендую на истину в последней инстанции, но описанный способ помог мне. Возможно, он подойдет и вам.

Дэнни Эмерсон (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования