Статьи, Движемся к доверию через игры с лошадью | Prokoni.ru

Движемся к доверию через игры с лошадью

23 марта 2018 г.
Автор - Линдси Партридж

Движемся к доверию через игры с лошадью

Вы хотите, чтобы ваша лошадь стала надежной и безопасной? Чтобы она была согласна проходить с вами по мостам и узким тропам, пересекать ручьи и канавы, заходить в коневоз без лишних "вопросов" и спокойно чувствовать себя даже в атмосфере соревнований? Для этого вам нужно добиться от лошади доверия.

Построение доверия может стать интересным и легким делом - есть много вещей, которые вы можете сделать, чтобы завоевать доверие своей лошади, и ваши упражнения принесут удовольствие как вам, так и ей.

Я хочу поделиться с вами несколькими идеями:

1. Осаживание по жердям. Это несложное упражнение. Начните с остановки на полпути (над жердью). Затем осадите лошадь - пусть сделает шаг или два назад. Как только лошадь будет с этим справляться, вы сможете попробовать осаживать ее по нескольким жердям, разложенным в ряд. Осаживание по жердям учит вашу лошадь поднимать ноги и не паниковать, если она на что-то натолкнулась или наступила копытом.

2. Стучим по коробке. Поначалу упражнение может показаться сложным, потому что лошадь не будет знать, что вам нужно. Как только лошадь поймет задачу, она будет выполнять ее с удовольствием.

Начните с того, чтобы просто подойти с лошадью к коробке (вы можете использовать пластиковые ящики, главное - чтобы ваш инвентарь был безопасным). Поощрите лошадь понюхать и осмотреть ящик, направляя к нему ее голову. Если лошадь заинтересовалась и начала осматривать коробку, вознаграждайте ее за это. Если лошадь стукнет по коробке, старайтесь в этот же момент дать ей поощрение, чтобы она поняла, что выполнила вашу просьбу правильно. Если лошадь не хочет касаться коробки, пробуйте медленно, шаг за шагом, все ближе подводить ее к ней, пока она не дотронется. Ведите лошадь медленно, чтобы она не перепрыгнула коробку и не испугалась.

Когда лошадь дотрагивается и переворачивает коробку, она учится не бояться предметов, которые она может ударить, перевернуть, которые могут создать шум, когда их касаешься.

3. Стоим в обруче (хулахуп). Положите обруч на землю. Подведите к нему лошадь и дайте ей его обнюхать. Затем попробуйте завести лошадь в обруч, чтобы она стала в него своими передними ногами. Вознаграждайте лошадь, когда она понимает вас и выполняет задачу правильно! Когда вы сможете попросить лошадь поставить в обруч передние ноги, и она будет без проблем выполнять вашу просьбу, попробуйте сделать то же самое и с задними ногами.

Такая игра помогает научить лошадь тому, что она не пострадает, если станет ногами во что-то.

4. Ходим по брезенту. Разложите на земле брезент, позвольте лошади понюхать и осмотреть его. Затем попросите ее пройтись по брезенту. Будьте готовы к тому, что, в первый раз наступив на брезент, лошадь может резко отпрыгнуть, испугавшись незнакомого звука.

Постепенно приучайте лошадь шаг за шагом. Когда она сможет без проблем шагать по брезенту, попробуйте попросить ее порысить по нему, осадите лошадь, попросите ее пройтись по брезенту другого цвета или другого качества. Если у вас нет брезента, вы можете использовать старую занавеску для душа.

5. Толкаем мяч. Это очень веселое упражнение, когда ваша лошадь с ним разберется, оно ей очень понравится.

Обучайте лошадь толкать мяч так же, как учили ее стучать по коробке и толкать ее. На этот раз, когда лошадь подталкивает мяч (носом или ногой) мы даем ей награду, угощение. Довольно скоро ваша лошадь начнет охотно толкать мяч, чтобы получить больше вознаграждения. Затем сделайте игру более сложной - попытайтесь просить лошадь толкать мяч в определенном направлении (например, между стойками) или даже делать пас другой лошади или вам!

Не бойтесь экспериментировать! Знакомьте лошадь с новыми вещами, ставьте перед ней новые задачи, усложняйте их по мере достижения прогресса. Чем более уверенной в себе будет лошадь, тем безопаснее будет находиться рядом с ней. После того, как лошадь научится играть в такие игры с земли, можете аккуратно попробовать поиграть в них и верхом.

Не забудьте вознаграждать лошадь - она должна знать, когда она делает то, что вы хотите. Для этого вам нужно сделать паузу, "отстав" от лошади, вы можете дать ей угощение или почесать ее холку - все зависит от того, что больше мотивирует вашу лошадь.

Старайтесь быть медленными и терпеливыми. Если вы торопите лошадь, ни к чему хорошему это не приведет. Медленно и правильно - лучше чем быстро и неверно. Это не гонка!

Если ваша лошадь может играть во все вышеперечисленные игры , то это значит, что уровень ее доверия к вам высок и вы можете попробовать что-то новое. Теперь вы можете проявить творчество - что еще вы можете попросить сделать свою лошадь?

Линдси Партридж (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования