Статьи, Как улучшить свои результаты по выездке? (езды Второго уровня) | Prokoni.ru

Как улучшить свои результаты по выездке? (езды Второго уровня)

23 марта 2018 г.
Автор - Дениза Камминс

Как улучшить свои результаты по выездке? (езды Второго уровня)

Люди, далекие от конного спорта, смотрят выездковые езды Второго уровня и считают, что все сводится к исполнению лошадью причудливых трюков. Но это не так. «Причудливые трюки», которые они видят в исполнении лошади, на самом деле являются движениями, предназначенными для изменения и улучшения ее физической формы. Лошадь будет получать низкие оценки, если во время выполнения плеча внутрь или траверса, будет отставлять зад и идти на переду, а не двигаться от зада, приняв на него большую часть веса.

На Втором уровне езд вводится понятие сбора, и это означает, что теперь лошадь должна смещать больше веса назад. Это позволяет ей приподнять перед и двигаться "в горку". Это, как правило, первое, что всадники замечают в лошадях, подготовленных к ездам этого уровня. Их шея более изогнута, голова приподнята выше, их тела кажутся более «укороченными» от затылка к крупу, а задние ноги лучше подведены под корпус.

Лошадь , выглядевшая так...

Picture

... начинает выглядеть так:

Picture

Сбор на тестах второго уровня нужен для выполнения таких движений, как плечо внутрь, траверс и осаживание. (Ранверс был перенесен USEF на Третий уровень в 2015 году, так как специалисты посчитали, что лошади более подготовлены выполнять это движение, когда могут двигаться в рамке и сборе, необходимых для Третьего уровня).

Прежде чем мы начнем разбираться в том, как вы можете улучшить свои оценки, давайте посмотрим, как должна выглядеть хорошая езда Второго уровня. Я выбрала видео на YouTube.

Обратите внимание, что лошадь не является крупной теплокровкой с яркими движениями. Она не была специально выведена для спорта. Тренинг по программе выездковых езд Второго уровня можно использовать для развития физической формы, улучшения ловкости и движений любой лошади. Ваша лошадь может справиться с поставленными задачами, независимо от ее возраста или породы.

Теперь перейдем к подробностям. Что может лишить вас розетки или, напротив, помочь взойти на пьедестал почета?

Секрет: всадники, которые едут езды Второго уровня, обычно получают низкие оценки за недостаточную степень сбора и отсутствие четкости на переходах.

1. Улучшайте физическую форму лошади, поддерживая сбор на более длительных промежутках.

В новых тестах 2015 года промежутки на средней рыси и галопе, а также промежутки, на которых шаг рыси и галопа необходимо удлинять, были сокращены для езд Первого уровня. Это целесообразно для того, чтобы лошади было легче сохранять баланс "в горку" и устойчивый темп. Но на Втором уровне лошадь должна быть сбалансированной и достаточно сильной, чтобы выполнить полную диагональ или длинную стенку на этих аллюрах. Работа над плечом внутрь и траверсом - отличный способ усилить лошадь, улучшить ее ловкость и сбор.

2. Работайте с полуодержками, чтобы улучшить сбор.

Езды Второго уровня теперь включают в себя такие термины как «подключение» и «баланс "в горку"». Это означает, что задние конечности лошади должны нести вес и сохранять активность на каждом движении.

Полуодержки помогают сместить вес назад. Не пытайтесь делать это вслепую. Это краеугольный камень каждого движения, которому нужен сбор, и, если вы не знаете, как выполнить эффективную полуодержку, качества не будет. Галоп и рысь, которые высоко оценивались на ездах Первого уровня, будут оценены посредственно на Втором, так как судьи будут ожидать увидеть больше сбора и яркости аллюров.

3. Серпантин в Тесте 1 второго уровня изменился.

Так как было принято решение «упростить» это движение в Тесте 1, то серпантин вы едете с простой переменой ноги. Теперь, пересекая центральную линию, вам нужно перевести лошадь в шаг и поднять ее в галоп с другой ноги. Вы должны выполнять эту перемену четко по центральной линии. Выполняя Тест 3, вы должны ехать серпантин, сохранив равновесие и ритм на участке с контр-галопом.

Picture

Серпантин должен состоять из 20-метровых полукругов, плавно переходящих в друг друга. Проблема в том, что даже на Втором уровне многие всадники не представляют четко, как ехать серпантин геометрически правильно. В результате их серпантины не симметричны.

Часто всадники продолжают ориентироваться на буквы RSVP, когда едут среднюю петлю серпантина, поэтому она получается больше, чем две остальные.

4. Чисто выполненные переходы, остановки и осаживания.

Судьи ищут четкости и чистоты этих движений. Когда вы делаете переход от средней рыси (или галопа) к собранной рыси (или галопу), этот переход должен быть четким и чистым. То же самое касается удлинений темпов рыси или галопа. Это означает, что лошадь должна быть внимательна к вашим средствам управления. Практикуйте эти переходы, пока лошадь не будет четко понимать, что означают ваши средства управления. И всегда готовьте ее к переходу, выполняя полуодержки. Полуодержка говорит лошади: "Внимание, сейчас будет новая команда". Она дает вам нужный сбор для собранных аллюров и концентрирует силу в задних конечностях, которую вы высвобождаете на прибавках.

Чтобы выполнить осаживание, убедитесь, что лошадь выполнила полную остановку и она сбалансирована. Затем аккуратно отработайте двумя поводьями и приложите оба шенкеля, чтобы попросить свою лошадь сделать четкие шаги назад. Удостоверьтесь, что лошадь делает 3-4 ЧИСТЫХ шага назад, останавливается, а затем возобновляет движение вперед.

5. Поворот на заду.

Когда вы выполняете поворот на заду, задние конечности лошади могут перемещаться по 1-метровому кругу. Если лошадь делает задними ногами меньший круг, то это уже пируэт. Обязательно убедитесь, что начали выполнять поворот перед буквой.

6. Прорисовывайте вою езду на бумаге.

Тесты Второго уровня содержат много движений, а вот времени на подумать и приготовиться к ним - мало. Это означает, что вы должны запомнить их и визуализировать. Вы должны держать в уме картинку своей езды, четко обозначенные переходы, а также круги, серпантины и полукруги.

Судья по выездке Бетси Берри и знаменитый тренер по выездке и чемпион Кристофер Хикки говорят, что, когда вы рисуете свои езды на бумаге, это «помогает вам понять, где каждое движение начинается и заканчивается. В тесте нет серых областей - каждый шаг перетекает в другой, каждое движение в следующее ... Вы можете взять шаблон манежа и рисовать разными цветами каждое движение или же аллюр».

«Это особенно важно на ездах низких уровней, - подчеркивает Хилари Мур, спортсмен FEI и инструктор USDF, - Рисуя свои езды, вы должны знать, как выглядит каждая фигура по отношению к геометрии манежа. Вам нужно точно знать, как ваши фигуры ориентированы относительно каждой буквы манежа».

Почему это имеет значение? Джанет Фой, судья по выездки FEI «I» и USEF «S» объяснила, что наиболее распространенная причина низких оценок всадников, которые едут езды более низких уровней, - это неправильная езда по фигурам. Она часто спрашивает всадников, какое расстояние между буквами в манеже, и с тревогой обнаруживает, что они понятия не имеют. Джанет говорит, что невозможно проехать точно даже простой круг, если вы не представляете, как он выглядит в манеже.

Дениза Камминс (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования