Статьи, Слух лошади | Prokoni.ru

Слух лошади

26 марта 2018 г.
Автор - Рикки Хеффнер

Слух лошади

Вы едете верхом на лошади, внезапно она пугается, потом застывает на месте, высоко подняв голову и поворачивая уши взад-вперед, как антенны. Ваше сердце колотится, вы напрягаетесь, чтобы услышать то, к чему она прислушивается, но мгновения проходят в полной тишине и вы понимаете, что ваша лошадь слышит то, чего вы не слышите.

Понимание того, как слух вашей лошади отличается от вашего и как ее реакция на звуки отличается от вашей, может дать ценную информацию о ее поведении. Это может помочь вам предвидеть и, возможно, избежать опасного "конееда" или уменьшить беспокойство лошади в таких "шумных" ситуациях, как, например, соревнования.

Звук тишины

Как и все животные (и человек в том числе), лошадь имеет бинауральный слух, что означает, что ее уши могут слышать звук одновременно. Ее внешнее ухо, известное как pinnae, работает как спутниковая антенна, захватывая звуковые волны и направляя их к внутреннему уху. Благодаря большой чашевидной форме внешнего уха лошади, от нее может утаиться лишь небольшое количество звуков, особенно по сравнению с нашими маленькими, плоскими ушами. Поэтому ухо лошади может захватывать звуки, которые мы могли бы пропустить.

Еще одна причина, по которой лошадь может обнаружить звуки, которые не слышит человек, - это способность воспринимать более широкий диапазон высокочастотных тонов, таких как ультразвуковой писк летучей мыши. Для животного-жертвы, которым является лошадь, такая острота слуха жизненно необходимо.

В ее естественной среде обитания (открытые равнины) другие животные, включая хищников, являются единственными объектами, помимо природных явлений, которые создают шум. Хищники обычно не издают голосовые звуки, когда преследуют добычу, поэтому лошадь всегда прислушивается к звукам. которые может издавать прячущийся хищник - шаги, треск веточек, шум сминаемой травы.

Этот шелест издает высокочастотные звуки, которые ваша лошадь анализирует, чтобы определить направление, откуда они доносятся. Лошадь нуждается только в приблизительном указании того, откуда донесся звук - это уже делает ее готовой к бегству в противоположном направлении. Если звук подсказывает лошади, что бегство может быть оправданным, она повернет взгляд в эту сторону, а затем поднимет и повернет в этом направлении и голову, чтобы лучше сосредоточиться, застывая в одной позе, чтобы не выдать свою позицию. (Вы, наверное, видели, как это делают пасущиеся лошади. Они также прекращают жевать, чтобы лучше слышать). Если лошадь в итоге почувствует опасность, она, скорее всего, испугается и убежит.

Эмоциональный слух

Да, испуг. Резкий разворот. И не забываем про разнос. Эти лошадиные "инструменты выживания" подчеркивают тот факт, что ваша лошадь не только слышит по-другому, но и может реагировать на звук по-другому. Все потому, лошади дают очень сильный эмоциональный отклик на любой сенсорный сигнал, который они могут получить. И их основная эмоция при этом - страх. Страх запускает механизм бегства (и подвергает вас опасности упасть либо умчатся с лошадью). Мы, люди, часто проклинаем лошадиную пугливость, но эта реакция очень важна. Лошадь не хочет быть храброй. Если она будет слишком храброй, то, скорее всего, в итоге станет добычей хищника. Лучший способ остаться в живых - сначала бежать, потом думать.

Если вы проводите много времени рядом с лошадьми, вы, вероятно, заметили, что одни из них, как и некоторые люди, более эмоциональны или пугливы, чем другие. Одна лошадь может прислушиваться к малейшему звуку; другая не реагирует даже на громкие шумы. Жеребцы могут реагировать сильнее просто потому, что они традиционно являются в табуне "сторожевыми собаками". Они не обязательно слышат лучше кобыл, но они чувствуют необходимость предупреждать свой табун о возможной опасности. Вот почему некоторые лошади испытывают больше беспокойства, чем другие, на турнирах или в любых новых условиях. Странное место может заставить вашу лошадь перейти в режим "обнаружения опасности", заставляя ее эмоционально возбудиться и сделав ее реакцию на шумы еще более сильной, чем в привычной обстановке. Если она из тех лошадей, рядом с которыми хоть фейерверки запускай, то ее беспокойство скорее всего не сможет привести к нежелательному поведению. Но если лошадь от природы пуглива, это не только помешает вашему выступлению, но и может нанести вам вред.

Вы можете снизить остроту реакции на шумы у вашей лошади, блокируя большую часть шума с помощью затычек для ушей. Их можно без проблем найти в конном магазине или заказать на конном сайте. Или же вы можете сделать свои собственный затычки, используя продаже.

Садясь верхом, следите за ушами своей лошади, чтобы избежать появления возможного "конееда". Они будут сигнализировать вам о направлении, в котором может появиться "опасность". Например, если вы видите что-то развивающееся на ветру слева, посмотрите на левое ухо лошади - так вы определите, воспринимает ли она этот предмет как возможную угрозу. Если открытая часть левого уха поворачивается в сторону предмета, лошадь настраивается на него. Если вы знаете, что подобный предмет может ее испугать, то у вас есть время, чтобы направить внимание лошади на другой объект, отвлечь ее от "конееда".

Потеря слуха у лошади

Как и люди, пожилые лошади с возрастом могут утратить слух. Возрастная потеря слуха начинается с потери чувствительности к звукам более высоких частот. Высокочастотная потеря слуха обычно не очевидна у людей до тех пор, пока они не достигают пятидесятилетнего возраста (что эквивалентно пятнадцати годам для лошади). Но поскольку ваша лошадь имеет более широкий диапазон слышимых высокочастотных звуков, чем вы, она может понести большие потери, прежде чем вы заметите отсутствие ответа на звуки, которые вы слышите.

Если вы подозреваете, что у вашей лошади есть проблема со слухом - проконсультируйтесь с ветеринаром. Хотя у нас еще нет возможности компенсировать возрастную потерю слуха у лошадей, ветеринар может найти другую причину, которая излечима. Например, негативно повлиять на слух могут ушные клещи и ушные инфекции.

Какова бы ни была причина, если у вашей лошади наблюдается потеря слуха, в целях безопасности вам нужно внести некоторые изменения в ежедневное обращение с ней.

Всегда заговаривайте с лошадью, прежде чем подойти к ней. Так вы не напугаете ее. Чтобы не сомневаться, что она вас слышит, следите за ее ушами: одно или оба должны развернуться в вашу сторону. Кроме того, проверяйте уши лошади еженедельно на наличие признаков заражения насекомыми или инфекцией (покраснение, царапины, выпадение волос на ухе, которые могут указывать на попытки избавится от зуда).

Чем больше внимания вы уделяете слуху лошади, тем будет лучше и для вас, и для нее.

Рикки Хеффнер (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования