Статьи, Весна - время каши из льняного семени! | Prokoni.ru

Весна - время каши из льняного семени!

27 марта 2018 г.
Автор - Лори Грин

Весна - время каши из льняного семени!

Я хочу поделиться с вами рецептом каши из льняного семени. Возможно, приготовление этой каши займет у вас некоторое время, но лошадь, без сомнения, будет благодарна за ваши старания!

Такая каша - это:

  • отличный источник клетчатки (полезна для пищеварения лошади);
  • содержит масло (полезна для шерсти и облегчает чистку в период линьки животного);
  • отлично пахнет и очень вкусна (возбуждает аппетит);
  • не "энергетик" (не повредит даже "горячим", возбудимым лошадям).

Льняное семя относительно недорогое, долго хранится и его не трудно найти на рынке или в зоомагазине, где продают семена для диких птиц.

Есть только одно но: чтобы твердые семена стали мягкими, отдали свое масло и стали удобоваримыми, каша должна готовиться довольно долго. К счастью, это не значит, что вы должны стоять у плиты, постоянно помешивая. Просто засыпьте ингредиенты в кастрюльку, поставьте ее на плиту, плита должна находится на чистой, безопасной, удобной поверхности (возможно, в амуничнике), зажгите огонь и оставьте вариться.

Как приготовить кашу:

1. Утром поместите в кастрюлю льняное семя, ячмень и овес. Чтобы каша не сбежала, убедитесь, что объем ингредиентов не превышает половины объема кастрюли.

2. Выровняйте сухие ингредиенты и добавьте кипящую воду - она должна дважды покрывать "высоту" зерен. Хорошо перемешайте и поставьте на нормальный огонь. Когда каша закипит (это будет зависеть от размера кастрюли), убавьте огонь до минимума и варите до готовности. Скорее всего, минимальное время, которое вам для этого понадобится - четыре часа (при условии, что вы замочили семена на ночь, чтобы предварительно смягчить их).

3. Каша будет готова, когда она удвоится в объеме (моя почти поднимается до крышки кастрюльки); будет пузырится и станет студенистой. Семена при сдавливании должны выскакивать из оболочки. (Будьте осторожны! Каша очень горячая и исключительно липкая, она может сильно обжечь вас. Достаньте маленькую горсточку и дайте ей остыть перед тем, как проверять готовность).

4. Выключите плиту и немного охладите кашу, затем добавляйте ее к обычному рациону вашей лошади с горсткой отрубей и сердечным пожеланием «Приятного аппетита!».

Оставшуюся неиспользованной кашу выбрасывайте - она очень быстро начинает бродить..

Следите за исправностью плиты. Новая не будет стоить дорого, а изношенная и неисправная плита на конюшне - большая опасность.

Как много давать :

1. Лошадь должна получать один стакан готовой каши в день. Это количество не должно составлять более чем 25 процентов от ее общего ежедневного рациона кормов.

2. Объедините равное количество сырого льняного семени, ячменя и овса (вычитается из регулярного рациона вашей лошади). Если вы решите устранить овес, удвойте ячмень.

3. Ингредиенты при приготовлении в 2 раза увеличиваются в объеме, поэтому по 1/2 стакана каждого из дополнительных ингредиентов должны соответствовать 1 стакану приготовленного льняного семени. В общей сложности это составит 3 стакан каши.

Лори Грин (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования