Статьи, Как оценить поведение лошадей в табуне? | Prokoni.ru

Как оценить поведение лошадей в табуне?

27 марта 2018 г.
Автор - Перевод Валерии Смирновой по материалам сайта http://www.horsechannel.com

Как оценить поведение лошадей в табуне?

Самый верный признак сложившейся хорошей атмосферы в табуне - мирно пасущиеся бок о бок лошади. Но не всегда все проходит гладко, ведь состав "конюшенных" табунов слишком часто изменяется - одни лошади уезжают, меняя место жительства, другие появляются. Каждый раз отношениям в табуне приходится изменяться в той или иной мере.

Что нам говорит поведение и настроение наших лошадей на пастбище и что мы можем сделать чтобы гармонизировать атмосферу внутри табуна?

Однажды мы с дочерью наблюдали, как две лошади шли вдоль ограждения их левады. Четырехлетний мерин впереди, а его мать - сзади.

- Смотри! Он, наконец-то, стал лидером! Ведет свою маму! - обрадованно сказала моя дочь

Но что увидела я? Лишь то, что мама-лошадь, опустив голову к хвосту своего взрослого сына, подталкивала его вперед, выступая как доминирующая лошадь.

Динамика табуна - удивительная вещь! Даже в небольшой домашней группе, гуляя в скромной по размеру леваде, лошади могут вести себя так, что их поведение будет неверно трактоваться людьми. Например, если лошадь A уже закончила пить, то почему она не позволяет лошади Б приблизиться к воде? И как получается, что один рыжий конь хорошо относится к другому рыжему, но гонит серого прочь?

Замечательно, что все больше коневладельцев признают важность предоставления лошадям свободы общения вне конюшни. Но это значит, что возрастает необходимость лучше распознавать и понимать динамику табуна. В то время как большинство лошадей выстраивают свои взаимоотношения без влияния человека, нам все равно важно знать, что же происходит. Понимание социальных взаимодействий наших лошадей позволит нам лучше о них заботиться, лучше понимать их действия и более эффективно общаться с ними.

Социальное поведение: хорошее и плохое

Лошади используют широкий спектр тонких методов общения. По словам Сью М. Макдоннелл, сертифицированного специалиста по поведению животных и основателя программы изучения поведения лошадей в Школе ветеринарной медицины Университета Пенсильвании, даже легкий поворот уха или движение хвоста - это уже послание от лошади табуну. "Это особенно верно, когда роли в табуне четко определены, говорит она. - Чем больше разделения и ясности в порядке доминирования, тем более тонкие сигналы посылаются лошадьми и более миролюбивый настрой во всем табуне".

Лошади могут передавать друг другу информацию с помощью звуков, таких как ржание, фырканье, взвизгивание, а также ударяя копытами, топая. Важны и запахи - лошади часто нюхают навоз друг друга , а также принюхиваются к дыханию.

Так как же людям расшифровать, хорошо ли ладят их лошади друг с другом? Исследователи полагают, что самые сильные положительные социальные признаки, которые проявляют лошади, вероятно, довольно наглядны. "Стояние рядом друг с другом, вероятно, возглавляет этот список, - говорит Лина Пеерструп Арендт, исследователь в отделе животноводства в Орхусском университете в Дании.- Вторым по важности признаком является взаимный уход, когда лошади зубами почесывают друг другу холки, спины или шеи".

Негативные признаки проявляются следующим образом: визги, угрозы укусов, угрозы ударов, заложенные назад уши и выпученные глаза. В крайних случаях угрозы могут действительно привести к настоящим ударам и укусам.

"Но люди должны понимать, что такое негативное поведение не обязательно говорит о том, что лошади не ладят, - говорит Арендт. - Такое общение служит для создания и поддержания социальных иерархий, что является совершенно нормальным явлением среди лошадей в табуне".

Если лошади не становятся особенно жестокими и опасными по отношению друг к другу, о чем мы поговорим позже, людям лучше позволить им разобраться в своей иерархии и создать порядок самостоятельно, согласно их естественным инстинктам.

Чаще всего то, что мы обычно видим, глядя на табун, - это обычное общение. Особенно, когда можно четко выделить у по-настоящему уверенных в себе, доминирующих животных и по-настоящему покорных, проявляющим уважение, уступающих членов табуна. В таких ситуациях редко встречается явная, требующая вмешательства агрессия.

Доминирование, лидерство и иерархия

Эта часть конной природы берет свое начало еще со времен дикого табунного существования. Домашние лошади, как и их дикие предки, создают социальную иерархию. Эта градация работает для защиты табуна, создания семейных групп и определения приоритетного доступа к ресурсам (питанию, воде и укрытию).

«Нам нравится думать о том, что наши лошади хороши, щедры и добродушны, но дело в том, что они действительно являются теми, какими их делает табун», - говорит Элке Хартманн, сотрудник отдела охраны окружающей среды и здоровья в Шведском университете Сельскохозяйственных наук в Уппсале.

Лошади определяют порядок, в соответствии с которым члены табуна едят или проходят в укрытие. «Когда мы говорим о социальном порядке в группе домашних лошадей, - все дело упирается в ресурсы», - говорит Хартманн.

Фактически, некоторые лошади могут быть настолько доминирующими, что «охраняют» пищу, воду и укрытие, даже когда они в них не нуждаются, и другие лошади не могут получить доступ к этим ресурсам. «Вы увидите, как такие лошади встают в проходе в конюшню или держат голову над общей поилкой, не давая другим лошадям подойти», - говорит Хартманн. Тем не менее, в большинстве случаев «Если лошадь, занимающая верхнюю ступень в иерархии табуна, не голодна, она, безусловно, позволит другим лошадям поесть», - говорит она.

Иерархии лошадей часто довольно сложны. Нет какой-то чистой линии иерархического порядка от главной лошади до лошади, занимающей нижнюю ступень. «Иерархия никогда не линейна, - говорит Арендт. - Некоторые лошади будут находиться на равных уровнях, а иногда у вас могут возникать треугольники, где одна лошадь доминирует над другой, эта другая лошадь в свою очередь доминирует над третьей, которая доминирует над первой».

Однако две вещи всегда присутствуют: всегда есть лидер и всегда есть главная доминирующая в табуне лошадь. Но интересно то, что это не всегда одна и та же лошадь. На самом деле, добавляет Хартманн, не обязательно в табуне есть только одна лошадь, которая является постоянным лидером. "В процессе исследований было сформулировано предположение, что на решение следовать за лошадью, которая инициировало движение куда-либо, влияют различные факторы, с том числе включающие фактор социального статуса конкретной лошади", - говорит она.

Получаем полную картину

"Ученые исследуют иерархию табуна посредством обширных полевых наблюдений - до 15 часов в день", - рассказывает Арендт. К счастью, она и ее коллеги-исследователи разработали более быстрый метод: тест «ограниченного ресурса».

Путем размещения трех кормушек на пастбище они изучали взаимодействие между 25 меринами, которое занимало всего 80 минут в течение четырех дней. «Результаты показали, что тест на ограниченные ресурсы с меньшими затратами времени может предоставить ту же информацию о иерархии, основанной на агрессивных столкновениях, как если бы мы использовали метод длительных полевых наблюдений», - говорит она.

Однако для тех, кто не связан с наукой, для простых конников, определить динамику табуна можно с помощью регулярных наблюдений в течение определенного промежутка времени. "Периодически проверяя лошадей один или два раза в день, вы не получите точную картину, - говорит Хартманн. - Вам нужно будет часто и подолгу сидеть и наблюдать. Кроме того, отношения могут развиваться и меняться в течение нескольких недель, месяцев и лет. Лошадь не рождается доминирующей и не будет иметь доминирующего положения всю свою жизнь".

Создание групп и формирование дружеских отношений

"Внутри табуна лошади обычно разбиваются на то, что исследователи называют «подгруппами» - более мелкие группы, которые, как правило, остаются вместе, но и не отходят далеко от основного табуна, - рассказывает Хартманн. - Именно в этих подгруппах у лошадей действительно есть свои ближайшие «друзья», если мы можем их так назвать".

«Говоря о "друзьях среди лошадей" мы их немного очеловечиваем, - говорит Арендт. - Мы знаем, что они образуют тесные отношения с лошадьми в своих подгруппах, что-то похожее на то, что мы видим в дружбе между людьми».

Почему лошади нравится одна лошадь, но не нравится другая? Хартманн и Арендт признают, что они действительно не знают. Иногда кажется, что какое-то отношение к этому может иметь масть: «Лошади идентичной масти часто "дружат", - говорит Хартманн. - Она может напоминать им о их матерях или их друзьях тех времен, когда они были еще жеребятами".

Арендт слышала о том, что белые или светло-серые лошади часто не нравятся другим лошадям. «Но пока этому нет никаких научных доказательств», - уточняет она.

"Прошлый опыт также будет влиять на выбор лошадей, заставляя их предпочитать лошадей-компаньонов, похожих на других, которых они любили в прошлом, - добавляет Хартманн. - Личность и темперамент, вероятно, также играют важную роль. Все, как и у людей, очень индивидуально".

Лошадь, которая не хочет присоединятся к табуну

Иногда к вам попадает лошадь, которая просто не присоединяется к табуну. Может быть, она находится на очень низкой ступени в иерархии и не может найти друга, изолирована от группы. Или же наоборот, она настолько агрессивна, что не позволяет другим приближаться к ней, и даже становится опасностью для себя и других лошадей. Также, в редких случаях, это может быть лошадь, которая не обладает социальными навыками (чаще всего, лошадь, выросшая в изоляции) - она просто не может найти общий язык с другими лошадьми.

«Может наступить такой момент, когда вы должны фактически удалить лошадь из табуна, - говорит доктор Элке Хартманн. - Заберите ее оттуда и попробуйте стабунить с другим табуном, чтобы узнать, есть ли у нее шанс».

Сью Макдоннелл, сертифицированный зообихевиорист и основатель программы по поведению лошадей в Школе ветеринарной медицины Университета Пенсильвании, добавляет, что особенно агрессивная лошадь может стать лучше в табуне с явно более доминирующими или явно менее доминирующими лошадьми. Но, если она, не зная границ поведения, попадет в табун с более доминирующими лошадьми, она рискует получить травму.

«В идеале, если в табуне четное количество лошадей, то вероятность того, что лошадь останется в одиночестве, уменьшается», - говорит Хартманн.

Управление табуном

К сожалению, по мнению исследователей, заставить лошадей хорошо относиться друг к другу невозможно. Они либо дружат, либо нет.

Но то, что вы сделать можете, - это дать им возможность сохранить пространство между собой. «Им действительно нужна достаточно большая площадь, чтобы иметь возможность уйти друг от друга, если это необходимо», - говорит Арендт.

Насколько большая? Ну, опять же, наука не продвинулась настолько далеко в изучении динамики табуна. Пользуйтесь здравым смыслом, когда выпускаете в поле двух и более лошадей. Удостоверьтесь, что у каждой лошади есть место, позволяющее проявлять подчиненное поведение, по сути, спасаться от погони. Также внимательно наблюдайте за табуном в первые дни, чтобы узнать, не загоняют ли какую-то лошадь в угол, может ли она избежать угроз со стороны других лошадей.

Маленький табун

"Две лошади по-прежнему квалифицируются как табун, но их отношения могут быть несколько неестественными, потому что у лошадей нет выбора в их товариществе, говорит Хартманн. - Лошади вынуждены находиться спартером, которого выбрали люди, и им нужно смириться с этим, чтобы удовлетворить свои и его социальные потребности. То, что у лошади есть компаньон, хорошо для ее благополучия. Но это означает что вам нужно внимательнее за ними наблюдать, чтобы убедиться, что они терпят друг друга. Вы не можете ожидать, что они обязательно будут друзьями. Возможно, вам даже потребуется разделить таких лошадей перегородками, чтобы они не могли причинять друг другу вред".

Когда следует вмешиваться

При наличии достаточного пространства для выгула большинство лошадей самостоятельно разработают свою иерархию. Даже если у вас одни жеребцы (строго без кобыл!), они смогут создать безопасную и гармоничную иерархию, если у них будет большое пространство для обитания, и люди не будут вмешиваться в процессы их социализации. К примеру, у исследователя из Швейцарии Сабрины Брифер-Фреймонд, кандидата наук, был опыт наблюдения за восьмерыми жеребцами, существовавшими мирно бок о бок в течение двух лет.

Но у нас всегда остается ответственность за благополучие наших животных, дающая нам право вмешаться, если все пойдет "не так".

"Если вы видите, что одна лошадь теряет вес и не получает достаточного количества еды, потому что она ест медленно и подчиняется агрессивной лошади, которая забирает ее пищу, тогда вам нужно решить эту проблему, - говорит Арендт. - Привяжите лошадей во время приема пищи или отделите медленного едока, пока он не закончит".

"Будьте внимательны и скрупулезно наблюдайте за взаимодействием, прежде чем вмешаться, - добавляет Хартманн. - Вы должны следить за развитием событий. Если вы видите, что уровень агрессии неоправданно высок, и если находящаяся в опасности лошадь не уходит, чтобы защитить себя, тогда вам может понадобиться вмешаться и, возможно, изменить состав группы".

Лучшее, что вы можете сделать, чтобы обеспечить хорошую социализацию среди лошадей, - это начать с их хорошего социального образования, - говорят Арендт и Хартманн. - Содержите лошадей в группах, начиная с их самого юного возраста, идеально - с рождения, но особенно в первые четыре года жизни. Размещайте их с лошадьми всех возрастов, размеров, пород, полов и мастей в те годы. Теперь мы знаем, что старая традиция содержать вместе только молодых лошадей - отьемышей, годовиков и двухлеток отдельно, и трехлеток отдельно не является лучшим решением для их социального образования.

Лошади являются социальными животными и ищут общения с другими лошадьми, и они общаются, чтобы установить твердые социальные нормы. Признавая социальный порядок наших табунов и управляя лошадьми на основе их выбора и потребностей, мы можем помочь обеспечить их благополучие.

Перевод Валерии Смирновой по материалам сайта http://www.horsechannel.com.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования