Статьи, Точка зрения: нужен ли отпуск вашей лошади? | Prokoni.ru

Точка зрения: нужен ли отпуск вашей лошади?

4 апреля 2018 г.
Автор - Анна Анта

Точка зрения: нужен ли отпуск вашей лошади?

Этот вопрос далеко не новый, но в наши дни он приобретает не только практический, но и "философский" оттенок. Коневладельцы начинают рассматривать отпуск лошади, как реализацию ее "законного права" на отдых. Воспринимая работу как то, что связано с усталостью, рутиной, скукой, использованием, они переносят собственные эмоции на животных, таким образом очеловечивая их. Предоставляя каникулы своей лошади, владелец надеется исполнить свой долг в качестве работодателя. Но здесь-то и кроется ошибка.

Главное для нас, как для хозяев, – не предоставить лошади те же права, что и человеку, а создать условия жизни, лучшим образом удовлетворяющие ее нужды.

Лошадь не человек, и отпуск в человеческом его понимании ей не нужен. Лошади необходимы социальные контакты, отношения, взаимодействия, свобода движения, - все то, что мы можем ей предоставлять на постоянной основе. Лишение ее работы в этот список не входит.

Я призываю вас подумать о том, что вы называете «работой», а что - «отпуском» (или каникулами).

В целом работа рассматривается как нечто, связанное с напряжением, а отпуск – как приятное времяпрепровождение. Итак, когда же начинается работа и когда начинается отпуск? Работа на земле или под верхом связана с нагрузкой, а потому малоприятна? Разве вы не стремитесь к тому, чтобы проводимые с лошадью моменты приносили вам обоим удовольствие? Не кажется ли вам, что потребность лошади в общении может реализовываться именно в ходе тренировки? Разве лошадь не может любить процесс обучения или занятия спортом?

Многие воспринимают работу как нечто, требующее концентрации и приложения физических усилий. Это так. Но то же происходит с лошадью и во время игр...

Не давайте отпуск своим лошадям, но ежедневно удовлетворяйте их нужды. Когда придет время работать, обратите внимание на ее благосостояние. Следите за тем, чтобы ваши отношения всегда были выгодны для лошади, как эмоционально, так и физически.

Если вы полагаете, что вашей лошади нужен отпуск, задайте себе вопрос, что именно усложняет жизнь вашей лошади, и внесите соответствующие изменения.

Анна Анта (источник).

Перевод Анастасии Круговой (страничка Анастасии в Facebook).

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования