Статьи, Нужны ли вашей лошади электролиты? | Prokoni.ru

Нужны ли вашей лошади электролиты?

6 апреля 2018 г.
Автор - Джинни Уолдрон

Нужны ли вашей лошади электролиты?

Ваша лошадь нуждается в дополнительных электролитах:

  • как правило, всякий раз, когда она подвергается необычному для себя стрессу. Так, например, он может быть связан с длительной поездкой в коневозе (от одного часа или более), особенно если лошадь не часто перевозится или если погода очень жаркая (от 27 градусов и выше);
  • когда она работает в условиях жары и высокой влажности (такая окружающая среда усложняет задачу выведения излишков тепла из организма);
  • если лошадь обильно потеет;
  • если она работает тяжелее или дольше, чем привыкла.

Я не рекомендую давать лошади электролиты (кроме соли в свободном доступе) ежедневно, когда она не находится в интенсивном и тяжелом тренинге и не подвергается стрессу. Дело в том, что регулярное получение "лишнего" кальция может негативно повлиять на способность лошади мобилизовать кальций из ее резервов, когда это необходимо.

Но если вы не уверены, потребуются ли лошади дополнительные электролиты в случае возможной разовой стрессовой ситуации, дайте ей их. Если вы используете подходящий источник электролита в рекомендуемой дозе, он будет вполне безвредным.

Какие ингредиенты должны содержаться в добавках с электролитами?

Внимательно изучите состав добавки!

Ищите комбинации хлорида и / или ацетата, такие как хлорид натрия, хлорид кальция или ацетат кальция, хлорид калия - они быстро и легко абсорбируются.

Избегайте продукцию, в которой используется фосфат кальция (его организм лошади не очень хорошо абсорбирует), и ту, в составе которой в качестве первого ингредиента указаны сахар, декстроза или кукурузный сироп.

Важно: электролиты, содержащие бикарбонат, выпускаются для лошадей с диареей. Они могут быть вредны, если использовать их в качестве электролитной добавки на время стресса и физических нагрузок.

Если вам нужно дополнить рацион лошади электролитами, а коммерческие продукты недоступны, можно изготовить добавку с электролитами самостоятельно, соединив соль (отличный источник калия и хлорида) с источниками кальция и магния. Однако такая добавка не будет так же хорошо абсорбироваться, как коммерческая.

Паста или порошок?

Я использую порошкообразную добавку с электролитами Endura Max. Я смешиваю 2 унции (3 унции в действительно жаркий день) с водой, яблочным пюре или йогуртом с фруктовым ароматом; запечатанные одноразовые чашки удобны для того, чтобы брать их, если вы выезжаете в поля. Я впрыскиваю эту суспензию прямо в рот моей лошади с помощью 60-кубового шприца, с которого предварительно снимаю иглу. Вы можете добавлять порошкообразные электролиты непосредственно в корм вашей лошади до или после поездки. Но только если в этом есть необходимость.

Электролиты также доступны в виде пасты в готовых к употреблению одноразовых дозированных шприцах (подобных тем, которые используются во время дегельментизации). Они, как правило, дороже, чем порошкообразные, но их проще использовать в длительных поездках. Делая выбор средства, не забывайте изучать его состав, проверяйте этикетки!

Когда давать электролиты?

За час или два, прежде чем ваша лошадь окажется в стрессовой ситуации во время перевозки или работы. Если вы едете к месту проведения длительной прогулки или пробега на коневозе, дайте электролиты перед погрузкой, затем снова, прежде чем вы выедете верхом, если у вас есть час или более до старта.

Во время длительных перевозок останавливайтесь каждые три часа, чтобы предложить лошади немного воды и дать ей шанс помочиться, что ей часто трудно сделать во время движения в коневозе. Затем дайте ей электролиты.

На длинных трассах (например, в ходе пробега) электролиты дают каждые три или четыре часа. Если температура и влажность необычайно высоки и непривычны для вашей лошади (например, потому, что она обычно стоит в прохладе в течение дня и выходит гулять ночью, или это небывало жаркий ранний весенний день), или если местность сложнее, чем та, к которой лошадь привыкла, ей понадобятся электролиты даже во время более короткой езды в течение двух или трех часов. Если вы не используете монитор для слежения за сердечным ритмом и не можете оценить, насколько лошадь переработала и как хорошо она восстанавливается, следите за внешними признаками стресса - быстрым дыханием и постоянным потоотделением.

Во время остановки на отдых сначала предложите лошади воду и пищу, чтобы у нее была возможность выпить и поесть сначала без ощущения вкуса соли во рту; поберегите электролиты до тех пор, пока не будете готовы снова начать работу. Если лошадь потеет, но не берет воду и пищу, это признак проблемы. Дайте ей электролиты, затем позвольте передохнуть – желательно в тени – пока ее организм не сбалансирует себя вновь. Если это возможно, помогите лошади остыть, смочив водой шерсть. Вы можете продолжить поездку, если аппетит вернется к ней в течение примерно 15 минут. Если этого не произошло, заканчивайте маршрут немедленно.

Джинни Уолдрон, DVM (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования