Статьи, Упражнение В галоп из уступки шенкелю | Prokoni.ru

Упражнение "В галоп из уступки шенкелю"

16 апреля 2018 г.
Автор - Дженни Рудалл

Упражнение "В галоп из уступки шенкелю"

Если спросить меня, какое из упражнений я могла бы назвать своим любимым, то, пожалуй, первым я вспомнила бы следующее:

В галоп из уступки шенкелю

Уступка шенкелю - полезнейшее упражнение. На мой взгляд, именно этому боковому движению лошадь проще всего обучить, ей также проще всего его выполнять. При всем этом именно уступку я считаю лучшим упражнением, при помощи которого можно оттачивать подъемы в галоп с нужной ноги, а также улучшать переходы в галоп или с галопа.

Выполняя уступку шенкелю от трех-четвертной линии в угол перед подъемом в галоп, вы перемещаете вес и баланс лошади в правильное положение, что позволяет ей подняться в галоп с правильной ноги. Вы также используете свою внутреннюю ногу, чтобы помочь создать изгиб и подготовить лошадь к галопу.

Какой лошади подойдет это упражнение?

Одна из проблем, которую я часто наблюдаю у лошадей, нуждающихся в переподготовке, или (в особенности) у бывших скаковых лошадей - это плохие переходы в галоп и подъемы с неправильной ноги. Некоторые всадники испытывают проблемы при подъеме в галоп с какой-то ноги, и в результате я часто получаю в работу лошадей, которые неодинаково работались на левом и правом галоп, имеющих проблемы с правильным подъемом в определенную сторону. Я также сталкиваюсь с всадниками, которые перерабатывают, прося от лошади перехода в галоп, и сбивают своих лошадей с толку.

В чем выгода от этого упражнения?

Плавный переход в галоп - это то, к чему стремятся все. Используя это упражнение, вы не только обучаете лошадь поддерживать лучший баланс во время галопа, но и совершенствуете свое собственное умение подавать сигналы своевременно, что увеличивает ваши шансы научить лошадь подниматься с нужной ноги. Уступка шенкелю также поможет вам укрепить вашу лошадь, улучшит сгибание и побудит ее работать от зада.

Как выполнять упражнение?

Прежде всего необходимо подготовить уступку шенкелю. Начиная с шага, я делаю уступку с треть-четвертной линии и еду в угол на стенку манежа.

Чтобы выполнить уступку, сделайте постановление в сторону, противоположную направлению движения, а затем попросите лошадь сдвигаться в сторону от вашей ноги, также продолжая движение вперед. Если лошадь еще не вполне хорошо выполняет уступку, просто отойдите на метр или два от стенки манежа и шенкелем попросите ее снова вернуться к стенке. Шаг должен быть активным и энергичным, лошадь должна хорошо продвигаться вперед. Двигаясь от треть-четвертной линии по направлению к стенке, вы используете естественное стремление лошади вернуться к ней.

После того, как вы выехали на треть-четвертную линию, ваш внутренний повод просит лошадь выполнить внутреннее постановление, вы мягко отрабатываете поводом или открываете его, отводя руку в сторону от холки. Не тяните повод на себя, не пытайтесь перетянуть поводом голову лошади - лошадь не поймет вашей команды, вы, скорее, заставите ее сильно согнуться в шее. Так вы не получите уступку шенкелю!

Как только лошадь сделала постановление, попросите боковое движение, своевременно работая внутренним шенкелем слегка позади подпруги в ритме с шагом лошади. Внешний повод - у шеи лошади, он контролирует скорость. Если лошадь торопится или выставляет плечо, выполните полуодержку.

Как только вы дойдете до угла, выполните восходящий переход в рысь. Лошадь всегда ожидает, что, когда она достигнет угла, ее попросят что-то сделать. Поэтому она будет ждать ваших сигналов. Если лошадь начинает предугадывать и предлагает рысь немного заранее, не беспокойтесь, - это хороший признак, лошадь хочет угодить вам (в следующий раз, чтобы предотвратить самодеятельность, просто выполните полуодержку).

Если все идет хорошо, сделайте уступку до угла рысью, а в углу поднимите лошадь в галоп. Лошадь будет прислушиваться к вашим сигналам и готовиться к переходу, так что не перерабатывайте средствами управления. В тот момент, когда лошадь поднимется в галоп, хвалите ее. Ваша внутренняя нога делает всю подготовительную работу во время уступки шенкелю, поэтому, когда вы заедете в угол, просто сядьте в седло и верните на место свою внешнюю ногу.

Усложняем задачу

Как только вы сделали переход из уступки шенкелю рысью в галоп, попробуйте выполнить уступку шагом и поднять лошадь в галоп с шага таким же образом. Используйте те же самые принципы: доезжайте до угла, выполняя уступку шагом, сядьте в седло высоко и попросите лошадь подняться в галоп.

Исправление проблем

Большинство лошадей, с которыми я работаю, удивляют своих всадников тем, что сразу же (с первого раза) поднимаются в галоп с нужной ноги. Однако второго раза подряд часто "не случается", и всадник начинает перерабатывать. Этого делать не следует. Помните: лучше всего работают простые и понятные сигналы.

Не допускайте, чтобы лошадь выпадала плечом или ускорялась. Уступка должна выполняться активно, лошадь движется от зада, самостоятельно возвращаясь под стенку манежа.

Дженни Рудалл (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования