Статьи, Вопросы воспитания: как привить хорошие манеры лошадиному...крупу? | Prokoni.ru

Вопросы воспитания: как привить хорошие манеры лошадиному...крупу?

20 апреля 2018 г.
Автор - Анна Кэрролл

Вопросы воспитания: как привить хорошие манеры лошадиному...крупу?

Лошади с плохими манерами представляют угрозу для всех тех, кто находится рядом с ними, и даже для самих себя. Но как исправить ситуацию?

Преимущество мощного зада для лошади состоит в том, что один молниеносный удар копытом может окончить спор с горным львом. Мгновенно. К сожалению для нас, людей, результат такого удара, преднамеренного или нет, может оказаться катастрофическим.

Необученная лошадь интерпретирует действия людей (в том числе ковалей) как потенциальную угрозу. Несмотря на то, что многие конники понимают, насколько важны десенсибилизация и обучение лошади, они часто упускают один критически важный момент, который делает лошадь более безопасной, когда дело доходит до проведения манипуляций с ее задней частью.

dsc_0901

Лошадь, которая подозрительно относится ко всему происходящему у ее хвоста, - это проблема, потому что со временем такая лошадь вполне вероятно может превратиться в монстра. Плохое поведение, основанное на страхе или неуважении, может привести к взрывоопасному инциденту и возникновению реальной опасности для людей. Со значительной долей вероятности "под раздачу" попадут люди, оказывающие лошади те или иные услуги (например, конюх, коваль или ветеринар). Но в их обязанности не входит ни рисковать жизнью, ни обучать лошадь манерам. Таким образом, невоспитанная лошадь может оказаться без помощи, в которой будет нуждаться.

Существует распространенное заблуждение: владелец считает, что его лошадь имеет хорошие манеры, потому что она стоит спокойно, когда ее седлают и не вырывается, когда ее ведут в леваду. Но та же самая лошадь постоянно пытается отбить по ковалю...

Интересно, что если взять такую лошадь и начать работать над десенсибилизирующими и тренировочными упражнениями, относящимися только к ее задней части, пробелы станут очевидными. Испуганная лошадь будет действовать, защищая себя, потому что она полагается на свои задние и не хочет находиться в уязвимом состоянии. Испорченная лошадь будет действовать агрессивно, потому что она привыкла использовать задние ноги для того, чтобы утвердить свое господство и добиться власти.

Манеры лошадей зависят только от того, насколько хорошо мы над ними работаем, от нашего обучения. Если мы не помогаем лошадям понять наши ожидания, они их и не поймут.

Ниже я перечислю пять основных признаков, которые говорят нам о том, что лошадь будет вести себя правильно, если дело дойдет до ее зада.

1. Прежде всего я обращаю внимание на расположение задних конечностей, на то, перекрещиваются ли задние ноги. Если попросить лошадь осадить (уступить давлению), она осадит, перекрещивая ноги, как видно на фотографиях ниже. Попросив лошадь уступить давлению, вы двигаете ее зад, устанавливая над ним контроль и подтверждая свою лидирующую позицию.

©Anna Carroll

©Anna Carroll

©Anna Carroll

2. Я работаю над созданием доверия, чтобы лошадь сохраняла спокойствие, когда кто-то приближается к ее заду, независимо от скорости движения. Не важно, движется ли человек к лошади или от нее, в поле ее зрения или пропадая из него, - лошадь должна оставаться спокойной.

3. Лошадь должна принимать как «сильные», так и «легкие» прикосновения к бедрам, хвосту, копытам, скакательным суставам и особенно к уязвимой области живота. Лошадь должна подавить в себе защитные инстинкты, которые могли бы причинить кому-либо вред, она не должна защищать от вас свое личное пространство.

©Anna Carroll

4. Лошадь не должна пытаться напугать или угрожающе поднимать ноги, когда вы обрабатываете ее сзади спреем (от насекомых). Мухи, которые тревожат лошадь в районе зада, побуждают ее активнее отбивать задними ногами, так что, избавившись от них, вы снизите риск быть ударенным копытом.

©Anna Carroll

5. Лошадь должна покорно давать свою заднюю ногу, если ее просят об этом. При этом и лошадь, и человек должны иметь возможность сохранять удобную позу и вести себя свободно.

©Anna Carroll

©Anna Carroll

Совет: оберните вокруг бабки задней ноги лошади веревку и потяните вверх, попросив лошадь поднять ногу, уступив давлению. Это хороший промежуточный шаг к тому, чтобы лошадь научилась давать ногу в вашу руку.

Стремитесь к отношениям с лошадью, основанным на взаимном уважении и доверии. Независимо от того, какие манипуляции и упражнения проводятся в задней части лошади, конечной целью всегда должно быть расслабление и доверие. Поддержание этих стандартов будет иметь большое значение для обучения лошади, а также для обеспечения безопасности. Если вам неудобно обращаться с лошадью, которая продемонстрировала небезопасное или нервное поведение, найдите знающего человека, который сможет помочь. Но что бы вы ни делали, не игнорируйте плохое поведение!

tail-swishing-equine-body-language-full

Хорошие ли манеры у зада вашей лошади?

Поведение опасно, если лошадь:

  • отбивает;
  • наваливается или бьет копытами по человеку;
  • кусается;
  • отдергивает ногу, которую вы взяли;
  • проявляет сопротивление;
  • пляшет;
  • тянет назад.

Признаки ухудшения поведения:

  • лошадь напрягается;
  • закрепощает мышцы;
  • закладывает уши назад;
  • напрягает губы, «оскал»;
  • высоко поднимает голову;
  • принимает оборонительную позу;
  • издает агрессивное повизгивание и другие звуки (громкий храп);
  • волнуется;
  • видны белки глаз;
  • хвостит.

Чтобы сделать окончательный сдвиг в положительную сторону, используйте рутину. Рутина помогает лошади лучше учиться и дольше помнить выученное.

Так .например, вы можете заранее готовиться к визиту коваля. Он появляется раз в несколько недель и проводимые манипуляции могут пугать лошадь. Инструменты, издающие громкие звуки, прикосновения к задним ногам и фиксация их в поднятом положении, подозрительные запахи становятся чем-то новым и внезапными, а не частью повседневных ожиданий лошади. Лошадь вполне логично и оправданно (с ее точки зрения) может начать вести себя плохо.

Что можете сделать вы? Чаще дотрагиваться до лошади, поднимать ее задние конечности, проводить или оставлять на развязках в месте, где обычно осуществляется ковка и т.д. Такая «подготовка» будет иметь свои плюсы. Например, если лошадь внезапно травмирует заднюю ногу , базовое достигнутое доверие поможет вам и вашему ветеринару во время лечения.

©Anna Carroll

Независимо от дисциплины, которой занимается лошадь, основная обязанность ее владельца - улучшить ее манеры и поведение на земле. Лошади непредсказуемы, поэтому не пренебрегайте основами - никто не хочет травмироваться из-за того, что вы решили не тратить время на привитие хороших манер лошадиному заду!

Анна Кэрролл (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования