Статьи, Как работают суставные подкормки? | Prokoni.ru

Как работают суставные подкормки?

26 апреля 2018 г.
Автор - Элеонор Келлон; перевод Екатерины Ломейко

Как работают суставные подкормки?

Было бы удивительно, если бы животное с таким размером и весом, как у лошади, не имело бы проблем с суставами при той работе, которую мы от него требуем. Эти проблемы часто имеют накопительный характер, поэтому даже у лошадей, не отягощенных чрезмерными нагрузками, они могут развиться со временем. Свой вклад вносят и лишний вес, и редкая или неправильная расчистка, и недостатки экстерьера.

К счастью, организм лошади имеет механизмы, позволяющие ему справляться с нормальными нагрузками на суставы, а мы можем помочь этим механизмам, обеспечивая поступление важных для их функционирования питательных веществ.

Забота о здоровье суставов начинается с предоставления жеребенку всех необходимых материалов для развития прочных костей и суставов. Для этого требуются правильные уровни и соотношения макро- и микроминералов, включая такие ультрамикроминералы, как бор и кремний, а также достаточное количество белка с адекватным составом аминокислот. Сывороточный протеин и гидролизованный коллаген являются богатыми источниками ключевых аминокислот, необходимых для построения костей и соединительных тканей, в частности, суставных хрящей.

Метилсульфонилметан (МСМ) может помочь в поддержании баланса между цитокинами, вовлеченными в разрушение, ремоделирование и восстановление. Витамины С, Д и К играют ключевую роль в формировании хрящей и костей.

Три наиболее знакомых нам ингредиента суставных подкормок – это глюкозамин, хондроитин и гиалуроновая кислота. Все три являются естественными компонентами суставной жидкости, хрящей и матрицы соединительной ткани. В дополнение к тому, что они являются структурными элементами, они также имеют важные гомеостатические функции.

Так, глюкозамин поддерживает экспрессию энзимов, синтезирующих гиалуроновую кислоту и компоненты хряща, а также помогает поддерживать здоровый баланс между активностью цитокинов, разрушающих и восстанавливающих костную ткань.

Хондроитин сульфат обладает схожим действием и поддерживает здоровый анаболическо-катаболический баланс. На самом деле глюкозамин и хондроитин дополняют друг друга.

Гиалуроновая кислота – основной компонент, придающий вязкие, смазывающие свойства синовиальной жидкости, но она так же имеет другие функции, включая поддержку деления клеток и участие в естественной деятельности по очистке и восстановлению. Ее присутствие придает суставу способность удерживать жидкость, а также упругость.

Витамин С критичен как для здоровья костей и хрящей, так и для мягких тканей всех типов, так как играет важнейшую роль в формировании коллагена – основного протеина всех этих структур.

Лошади могут самостоятельно синтезировать витамин С, однако неизвестно, могут ли они синтезировать достаточное количество в случае повышенных потребностей.

Целый ряд лекарственных растений также используется доля поддержки суставов, включая коготь дьявола, босвеллию и юкку. Их общие свойства – это антиоксидантное воздействие и поддержка здорового баланса между катаболической и анаболической активностью.

Скелетная система лошади подвергается стрессовому воздействию каждый день. Наша задача – дать лошади необходимые питательные вещества, которые смогут поддержать ее способность справляться с неизбежными проблемами и поддерживать здоровье костей, суставов и соединительной ткани.

Элеонор Келлон, ДВМ.

Перевод Екатерины Ломейко (Sara). Если у вас возникли какие-либо вопросы к переводчику, вы можете задать их здесь

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования