Статьи, Как помочь лошади выстоять? | Prokoni.ru

Как помочь лошади выстоять?

7 февраля 2017 г.
Автор - Наталья Герасимова (Olmek)

Я решила обобщить свой опыт работы с проблемными по здоровью лошадьми. Если у кого-то есть свои собственные "хитрости", вы можете разместить их в комментариях к статье.

1. Про быстро-подвес. Однажды мы расчищали ламинитную кобылу с прободениями на обоих передах. Ребята-жокеи принесли пожарный шланг, продели его в меховушки от подпруги. Один конец шланга закрепили на верхней перекладине денника, потом пропустили под грудью лошади "меховой частью", обернули одним оборотом вокруг верхней перекладины противоположного денника, протянули опять под лошадью "меховой частью" и снова завернули вокруг перекладины. Сначала от противоположного денника подтянули "первый" шланг (с этой же стороны подтягивали в процессе), а потом и с первой стороны подтянули окончательно. Сильно отрывать от земли лошадь было не нужно, -требовалось только облегчить ей ноги. При этом для еще большего удобства под опорную переднюю ногу мы подложили несколько обычных вальтрапов .

2. Чтобы облегчить проблемный перед (при ламините или любой другой травме, не позволяющей нагружать передние ноги), мы ставили лошадь ближе к стенкам денника (конюшни, любой другой стены), намекая ей, чтобы оперлась о стену попой. Понимали такой маневр все лошади, просто кто-то раньше, кто-то позже. Некоторые из них уже к следующей расчистке сами пододвигались задом к стенке и присаживались.

3. Чтобы облегчить проблемный зад, проще всего поставить лошадь под уклон, чтобы передние ноги были ниже задних, иногда даже значительно. При этом основная нагрузка ложится на передние ноги. Летом с этим проблем обычно не возникает: уклон на улице проще найти. Зимой с этим могут быть вопросы: расчищать на улице мало кто согласится, а в конюшне не везде есть подобие пандусов, зная свою конюшню, можно попытаться что-то найти. Либо в конце концов поставить лошадь задними ногами на широкую толстую доску или две. Возможно, животное придется для этого специально приучать, но результат того стоит.

3(а). Если найти уклон не получается, либо положение не настолько серьезно, либо здоровая лошадь просто постоянно прикладывается на коваля, ситуацию можно немного облегчить, если хозяин (или помощник) встанет перед лошадью и будет чуть потягивать ее к себе за чомбур или недоуздок, или предлагать лакомство, чтобы лошадь потянулась.

Чтобы ненавязчиво облегчить, к примеру, правую переднюю - помощник стоит чуть спереди и больше сбоку, в данном случае- левее. Так же желательно следить за тем, чтобы находясь рядом с лошадью, невольно не мешать ковалю.

4. Действия с проблемной ногой отлично упрощают бруски и доски. Расчищая лошадей, которые в принципе и на 10 секунд не могут поднять здоровую ногу, следует постоянно держать наготове бруски и обрезки толстых досок, с помощью которых можно создать целую систему подставок, блоков и тп. Так, мне приходилось находить такое положение, при котором лошадь, к примеру, опиралась на зацеп здоровой ноги, подпертый бруском с "передней" стороны и более тонким - сзади зацепа. Что-то удавалось сделать с подошвой, стрелкой и пятками. Чтобы обкусать и даже обточить зацеп и боковые стенки, лошадь учили ставить копыто на доску или брусок. Лошадь стояла, опираясь на пяточную часть копыта и вполне получалось даже корректно запилить перекат. Точно так же можно "играть" с подставкой, чтобы по максимуму обкусить и подточить боковые стенки - ставить копыто на доску так, чтобы "нависала" нужная часть копыта. Конечно, и ковалю, и помогающим при этом приходится поползать в разных странных позах, но зато лошадь остается расчищенной и довольной! На самом деле большинство лошадей понимает, зачем с ней проводят такие манипуляции, еще в процессе первой же расчистки. Но если хозяин заранее потратит время на приучение лошади ставить ногу на блок, при расчистке всем будет значительно проще.

5. Непосредственно перед расчисткой бывает полезно пошагать и слегка поработать лошадь: после движения скованность уходит. Можно совершить легкую прогулку верхом, продолжительное время пошагать в руках или подвигать лошадь на корде. Понятно, что не каждый коваль приезжает к строго оговоренному времени, но если он едет не к одной лошади, то свою можно подвинуть в очереди на второе или даже третье место и на расчистку ее привести непосредственно после движения. Если же коваль едет лично к вам, попросите его позвонить, когда он будет уже на подходе. Кроме того, можно дополнительно пошагать какое-то время после расчистки зада или переда, чтобы лошадь еще немного размялась (и отвлеклась морально).

6. Американские авторы (и ветеринары, и ковали) часто советуют давать лошадям перед расчисткой фенилбутазон, но применять этот препарат следует только по согласованию с ветеринаром и в соответствии с планом лечения основного заболевания лошади.

В зависимости от рода и давности травмы можно попробовать облегчить состояние лошади, используя охлаждающие или согревающие гели.

7. Необходимо найти комфортное для лошади положение ног - и той ноги, что поднимают, и опорных, "поиграть" с высотой и сгибанием суставов поднимаемой ноги. Некоторым коням удобнее, когда расчищаешь правую заднюю, находясь слева. Посмотрите, как удобнее, чтобы стояли опорные ноги (может, выставить одну переднюю или обе подвести под корпус, заднюю тоже кому-то удобнее отставить, кому-то подставить и т.д.).

8. Самое главное - отдавать ногу ДО ТОГО как лошадь начнет ее просить. Даже до того, как почувствуешь малейший напряг. Взяли, "ковырнули" и пока все хорошо, - отдали. Пусть для расчистки одного копыта придется брать и отдавать ногу 50 раз, сковыривая за раз самую малость, зато лошадь останется довольна и в следующий раз с ее стороны будет меньше сопротивлени. Да и сил ковальских потратится в разы меньше, чем во время попыток что-то отрезать и одновременно удержать ногу, удерживая на себе еще и лошадь.

9. Подтоговьте коваля к тому, что лошадь имеет проблемы по здоровью, что с этим придется считаться и в какие-то моменты мгновенно слушаться хозяина. Если коваль будет не согласен или не готов к такой работе, он может начать торопиться, пытаться бороться и в итоге ничего хорошего не выйдет.

В общении с больными лошадьми очень важен момент приятности проводимых процедур для коня. Ему и так больно, а если начать выяснять с ним отношения, пытаться удерживать ногу, отрывать от пола и т.п. - ему будет и больно, и морально тяжело, а из-за этого он будет сопротивляться больше, чем мог бы.

Материал взят со страницы автора в ФБ: Оlmek's way

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования