Статьи, Размер имеет значение. Часть 1. Недоуздки и уздечки. | Prokoni.ru

Размер имеет значение. Часть 1. Недоуздки и уздечки.

15 февраля 2017 г.
Автор - Любовь Селезнева, консультант по подбору седел.

Выбирая амуницию, каждый конник должен знать размер будущей покупки, ведь от этого во многом зависит комфорт животного, его хорошее самочувствие, настроение и, как следствие, расположенность к работе.

Прежде всего, нужно понимать, что вещь не должна свободно "болтаться" или быть слишком крепко затянута.Так, например, слишком туго зафиксированный недоуздок часто бывает причиной обрыва лошади на развязках: лошадь ощущает, себя "взятой в тиски" и паникует.

Между нащечным ремнем и челюстью лошади, одетой в правильно подобранную уздечку, должна проходить ладонь, между капсюлем и носом лошади, а также между налобником и лбом лошади - два пальца. Налобник не должен быть ни слишком коротким (иначе он будет заминать кожу за ушами лошади), ни слишком длинным (так он будет тянуть уздечку вперед).

Чтобы определить нужные размеры, вам понадобится бытовая измерительная лента (сантиметр).

Размер недоуздка будет зависеть от длины суголовного ремня (измеряется расстояние от одного кольца недоуздка до другого через затылок животного).

Производя измерения перед выбором оголовья, можно поступить следующим образом: определите расстояние от места расположения одного трензельного кольца (А) до другого (B) через затылок лошади.

Отметим, что фирмы-производители используют стандартные таблицы размеров. Проведя даже небольшое интернет-исследование, можно заметить, что указываемые размеры часто разнятся, как разнятся и их обозначения.

Мы приведем наиболее часто встречающуюся таблицу:

Размер

Название

Длина (см)

XF

Large/Oversize (крупная лошадь)

110-120

F

Average/Full (средняя лошадь)

100-113

С

Cobb/Arab/Small Horse (некрупнаялошадь)

93-100

Р

Yearling-Pony (взрослый пони)

85-95

Foal

Weaning-Small Pony (жеребенок - маленький пони)

75-88

S

Suckling (подсосный жеребенок)

68-78

Если же, находясь в магазине и изучая товар, вы колеблетесь прежде, чем сделать выбор и вам кажется, что изделие, маркированное, казалось бы, подходящим вам размером, таковым не является, измерьте его самостоятельно:

Выбор недоуздков и уздечек сейчас очень широк, но, подумав о своих эстетических предпочтениях и финансовых возможностях, обратите внимание и на тактильный контакт с вещью. Приятно ли держать в руках недоуздок? Есть ли мягкие вставки на носу и затылочной части? Нет ли у уздечки жестких, прилегающих к телу элементов?

Зачастую именно такие мелочи вызывают у лошадей потертости и даже глубокие раны!

Любовь Селезнева, консультант по подбору седел (https://vk.com/sedla)

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования