Статьи, Попона для лошади своими руками | Prokoni.ru

Попона для лошади своими руками

16 февраля 2017 г.
Автор - Мария Митрофанова

С наступлением морозов перед коневладельцами часто встает вопрос, как согреть своих любимцев и сделать для них зимовку более комфортной. И хотя в магазинах конной амуниции, к счастью, имеется большой выбор попон на любой вкус и размер кошелька, готова поспорить, что многим из нас не раз приходила в голову мысль: а почему бы не смастерить попону самому?

Итак, что делать, если нужно создать подобие попоны быстро и дешево?

Самое легкое - это купить трок и найти одеяло. Оно может быть байковым, верблюжьим, синтепоновым или флисовым. Главное, чтобы материал был теплым и впитывал влагу.

Подбирайте размер материала так, чтобы он закрыл грудь и поясницу лошади. На груди и под хвостом, при желании, можно сделать ремешки, чтобы конструкция лучше держалась.

Другое дело, если мы хотим сшить настоящую попону. Тогда прежде всего стоит озаботиться выкройкой и снятием мерок с лошади. А перед тем, как приступать к работе над собственным шедевром, лучше всего проанализировать уже готовую попону.

В итоге мы получим примерно такую картину (см. схему):

Перед нами левая сторона попоны. Рассмотрим ее подробнее.

KL - длина попоны (от крайней задней части до захвата на груди).

Отметим, что KH=JI и составляет размер запаха, который вы хотите оставить у лошади на груди.

AE=GL - это длина попоны от начала холки до хвоста.

AG=DF - высота нашей попоны. Если лошадь сильно перестроена, то эти величины могут не совпадать.

Если мы хотим сделать что-то серьезнее элементарной попоны-накидки (например, из флиса), то следует задуматься о более точной выкройке. Для этого придется снять мерки со спины лошади.

Так, АВ - это длина от высшей до низшей части холки (места ее перехода в спину).

ВС - это расстояние от низшей точки холки до середины спины.

СD - расстояние от середины спины до высшей точки поясницы. Соответственно, DE - расстояние от поясницы до репицы.

AI - расстояние от верхней точки холки до начала шеи лошади. Надо учитывать, что линия здесь не прямая.

Точки I и H, если провести по ним вертикаль, находятся на уровне подгрудка лошади.

IJ=KH - здесь мы должны ориентироваться на ширину груди лошади и на то, насколько глубокий запах мы хотим сделать (в качестве застежки мы можем использовать липучки или карабины).

Обратите внимание: в выкройке присутствуют закругленные линии. Ориентироваться в нашем случае придется на глаз, ведь мы не профессионалы. Важно помнить, что чем более пологие дуги используются в выкройке, тем меньше вероятность ошибки.

Если же мы хотим сшить попону максимально подходящую к фигуре лошади, придется делать вытачки на "крупе". Они будут располагаться от маклока лошади к бедру, симметрично. Удобнее всего точное расположение и длину вытачек определять уже после того .как будет сметана попона и будут окончательно рассчитаны все ее размеры, иначе вытачки могут не совпасть. Расчертить их можно будет мылом на ткани, непосредственно примерив заготовку попоны на лошади.

Теперь мы представляем себе выкройку. Что еще надо учесть?

Неплохо расчертить мылом рисунок выкройки на ткани и сметать ее по контуру. Обязательно оставьте запас на швы, на кайму и прочее.

Остается только решить вопрос с застежкой на груди, ремнями под животом и хвостом (понадобятся ли они вашей лошади, или нет),а также добавить декоративные элементы. Можно обшить попону по краям и спине каймой (очень удобна в работе стропа), нашить аппликации.

В качестве застежки на груди я обычно использую липучки - мне нравится делать в попоне больший запах, чтобы грудь лошади была дополнительно согрета. Если же вы сделаете выбор в пользу карабинов, то и это не проблема: в магазинах ткани можно приобрести карабины любых размеров. Главное - соотносить размеры карабина и ширину стропы/ремешка, который вы решите в него продеть.

Для того, чтобы попона была более теплой, можно сделать к ней подкладку. Если есть желание утеплить попону полностью, подкладку можно увеличить и пристрочить ко всему материалу. Но поскольку главное для нас - защитить грудь, спину, плечи и поясницу лошади, подкладочный материал вполне можно использовать только в соответствующих местах.

Работа с большими объемами ткани может стать определенным испытанием для новичка. Поэтому помните: главное в процессе шитья нашей большой, теплой и красивой попоны - спокойствие и нацеленность на результат.

Мария Митрофанова

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования