Статьи, Кормление гериатрической лошади | Prokoni.ru

Кормление гериатрической лошади

17 февраля 2017 г.
Автор - ​D. G. Pugh. Автор перевода Кузьмина В.Н.

Кормление гериатрической лошади

1. Введение
В связи со старением популяции лошадей клиницисты получили возможность приобрести больше опыта в гериатрической ветеринарии. Выяснилось, что лошади могут прекрасно себя чувствовать в возрасте 30 и более лет, в зависимости от многих факторов, включая уровень ветеринарии и уход. Возможно, одним из наиболее важных аспектов ухода за гериатрической лошадью является правильное питание. Эта короткая статья служит для того, чтобы осветить некоторые основные моменты содержания гериатрических лошадей.


2. Общие аспекты кормления и ухода
Лошадь старше 20-летнего возраста должна считаться гериатрическим (стареющим, пожилым) животным (1,2). Очевидно, что программа ухода за лошадью изначально должна принимать во внимание создание потенциала для долгосрочного выживания, т.к. отсутствие заболеваний в молодом и среднем возрасте, вероятно даст животному больший шанс жить долгой, здоровой жизнью.

В гериатрической практике ветеринарной медицины лошадей в большинстве случаев (кроме учета тех или иных хронических заболеваний) следует обращать внимание на изменение массы тела и кондицию (2), состояние зубов (3), устойчивость к болезням и восстановление, а также состояние суставов животных (4).
Всякий раз при осмотре гериатрической лошади проводится ее полное физическое обследование, включая обследование полости рта. При первоначальном обследовании должен быть сделан общий анализ крови и получен полный список показателей биохимии для того, чтобы определить существующие ветеринарные и метаболические нарушения.
Ralston и соавт. (3) сравнили показатели крови группы лошадей 20-летнего возраста и молодых лошадей 5 лет и нашли отличия только в повышенном объеме эритроцитов и снижении концентрации аскорбиновой кислоты в плазме. Данное снижение концентрации аскорбиновой кислоты в плазме может быть связано с увеличением распространенности аденомы гипофиза у гериатрических лошадей. Повышение уровня кортизола у этих животных может привести к глюконеогенезу с подавлением продукции аскорбата.

Когда лошадь стареет, внимание должно быть направлено на поддержание ее кондиции в диапазоне 4-5-6 (по шкале от 1 до 10).
Многие гериатрические пациенты могут благополучно употреблять рацион, предназначенный для всех лошадей, без изменения, если при этом они способны поддерживать хорошую кондицию.
Хроническая зараженность паразитами может потенциально повлиять на переваривающую способность (4), поэтому для долгой, здоровой жизни лошади первостепенное значение имеет пристальное внимание к профилактике паразитов.

Переваривание и всасывание белка, клетчатки, фосфора у гериатрической лошади может быть снижено , в то время как усвоение кальция, вероятно, с возрастом не меняется (5,6). Ралстон и соавт. (5) предположили, что перемены в пищеварении гериатрических лошадей схожи с пищеварением у лошадей, перенесших резекцию тонкого кишечника.

В случаях потери кондиции, когда при этом нет никаких сопутствующих заболеваний, лошадь следует кормить очень вкусным, легко пережевываемым и усваиваемым кормом, не содержащим пыли и имеющим слегка повышенное содержание белков (12-16%), с уровнем кальция менее 1%, и незначительно повышенным содержание фосфора (0.4–0.65%). При этом необходимо поддержание соотношения Са:Р близким к 1,5:1.
Для обеспечения хорошего качества белка отлично подходит добавка соевого шрота. Добавление некоторых культур дрожжей может улучшить удержание азота, а предварительная подготовка или экструдирование может улучшить усвояемость корма (1,2).

Ralston и Breuer (7) продемонстрировали улучшение кондиции, состояния здоровья животных, нормализации общего белка плазмы при использовании в гериатрическом питании гранул/экструдированного корма по сравнению с продаваемым сладким кормом (имеется в виду корм с добавлением мелассы более 3%). В этом исследовании, при употреблении экструдированного корма улучшилось состояние шерсти и повысилась физическая активность животных (7). Добавление жиров (1-2 чашки/лошадь/день) в рацион этих худых, но здоровых животных, поможет в поддержании состояния организма.
Диеты с низким содержанием волокон или хорошо переваренными волокнами также могут представлять ценность. Старые лошади могут иметь пониженную функцию пищевода и выработки слюны (7). Закупорка пищевода чаще встречается у старых животных, которые не имеют достаточно слюны или не могут как следует разжевать корм, поэтому гранулированных кормов надо избегать, если только они не замачиваются в воде.

3. Кормление при специфичных проблемах
Для всех гериатрических лошадей ежегодно или (предпочтительнее) дважды в год должен проводиться осмотр ротовой полости.
Лошади старшего возраста могут быть подвержены различным видам зубных болезней. Зубы изнашиваются так же, как и другие органы (8). Гериатрические лошади склонны к пониженной переваримости клетчатки, могут быть склонны к закупорке пищевода и имеют более высокую частоту колик. В Университете Оберна изучение частоты колик показало, что у лошадей старшего возраста она составляет 88% по сравнению с 29% колик лошадей всех возрастов (9). Длинные резцы, а также сломанные, отсутствующие, деформированные, с острыми краями жевательные зубы должны быть выявлены при осмотре лошади (8).
С тяжелым стоматологическими проблемами способность тщательно пережевывать длинно-стебельное сено или цельные зерна может быть снижена. Если заболевания зубов является единственной проблемой, гранулирование (с последующим размачиванием до жидкой консистенции), размол и/или экструдирование всей пищи может помочь проглатыванию и перевариванию кормов.
Сотрудники Оберна (9) сообщили об относительно высокой краткосрочной выживаемости при медикаментозном лечении колик (94%) и оперативном лечении колик с использованием анестезии (76%). Ученые Оберна сообщают, что в 104 случаях колик у лошадей старше 17 лет основными предрасполагающими причинами являлись сложности выпаса, липомы, и болезни зубов. Cohen (10) заявляет, что некоторыми из факторов, приводящих к коликам, являются нахождение в денниках более 50% времени, недавняя (менее 2 недель) смена жилища, и поение водой из ведра; а постоянный доступ к водоему, к пастбищу, или скармливание только экструдированного корма снижают заболеваемость коликами. Следует учитывать эти факторы и кормить гериатрическую лошадь соответственно. Когда это возможно, нужно проводить стоматологическую коррекцию, однако, не чрезмерную. Добавление 1-2 чашек растительного масла ежедневно позволит значительно улучшить поддержание оптимального состояния организма в большинстве случаев худобы гериартрических лошадей с неосложненным течением заболеваний зубов. Очевидно, что при добавлении энергетически богатых веществ, таких как растительное масло, нужно вводить их в рацион медленно, в течение 2-3 недель. Кормление небольшими, но чаще предлагаемыми порциями пищи, облегчение доступа к воде и уменьшение потребления крахмала (кукурузного) может улучшить пищеварение и снизить заболеваемость желудочно-кишечными заболеваниями (1,2,4).
Сотрудники Колорадо (9) сообщили о более тяжелых клинических проявлениях лошадиного вирусного артериита в пожилом возрасте по сравнению с молодыми животными, содержащимися в аналогичных условиях, предположительно из-за депрессии иммунной системы. Добавление витамина С (по 10 г два раза в день) может повысить у гериатрических лошадей иммунный ответ (2).

Ralston (2,4) сообщает о более высокой заболеваемости камнями почек у возрастных кобыл и меринов, которых кормили сеном люцерны. Поэтому гериатрическим лошадям с болезнями почек нужно избегать употребления в пищу свекольного жома и сена бобовых.
Если животное имеет плохую кондицию, ему может быть полезно сено из травы с содержанием белка 8-10%, растительные масла (1-2 чашки/день), дополненные витаминами группы В (кормовыми дрожжами). Доза в 30-60 грамм пивных дрожжей, которые богаты витаминами группы В, может также представлять ценность при болезни почек или печени.

В случае заболевания печени следует избегать как высоко-жирных, так и высоко-белковых диет.

У гериартрических лошадей при опухоли гипофиза может снижаться инсулиновый ответ (6 ). У многих таких животных при анализе крови выявляется гипергликемия. Сотрудники Colorado (3) сделали доклад об очень высокой заболеваемости опухолями щитовидной железы либо гипофиза (у 10 из 13 лошадей). Ралстон и соавт.(4) предположили, что эти опухоли могут приводить к метаболическим изменениям, которые влияют на минеральный (особенно фосфорный) баланс.
В случаях аденомы гипофиза и одновременной толерантности к глюкозе сладкой еды (более 3% мелассы) следует избегать (2). Если печеночные показатели сыворотки крови у этих лошадей в норме, добавление 1-2 чашек растительного масла (постепенно в течение 2-3 недель) может помочь поддержать кондицию.
Хронический артрит может привести к хронической боли, в результате чего у лошадей снижается желание есть, ходить, и наслаждаться пенсией. Клиницист должен иметь представление об этих проблемах и предпринять шаги для уменьшения страданий животных путем использования нестероидных противовоспалительных препаратов, хондроитина сульфата и, возможно, нетрадиционных методов лечения (например, иглоукалывания).
При хроническом ламините (который может быть связан с аденомой гипофиза) содержание крахмала в рационе должно быть ограничено, а количество клетчатки - увеличено. Правильное потребление количества минералов должно быть обеспечено с целью поддержания необходимого уровня кальция и фосфора. В случаях хронической обструктивной болезни легких из рациона должно быть исключено пыльное сено.

Если гериатрические лошади едят с младшими, агрессивными лошадьми, должны быть приняты меры для обеспечения им доступа к необходимым питательным веществам (кормить отдельно). Гериатрической лошади надо предоставить защиту и безопасное убежище.

Использованная литература:

1. Pugh DG. Care of the geriatric horse. Proceed North Am Vet Conf 2000;14:178.
2. Ralston SL. Clinical nutrition in adult horses. Vet ClinNorth Am Equine Pract 1990;6:351.
3. Ralston SL, Nockles CF, Squires EL. Differences in diagnostic test results and hematologic data between aged and young horses. Am J Vet Res 1988;49:1387–1392.
4. Ralston SL. How I treat chronic weight loss in geriatric
horses. Comp Cont Ed Pract Vet 1999;21:655–658.
5. Ralston SL, Squires EL, Nockels CF. Digestion in the aged
horse. Equine Vet Sci 1989; 9:203–205.
6. Ralston SL, Naylor JM. Feeding sick horses. In: Naylor
JM, Ralston SL, eds. Large animal clinical nutrition. Mosby Yearbook, St. Louis, 1991;438–439.
7. Raltson SC, Breuer LM. Field evaluation of a feed formulated for geriatric horses. J Equine Vet Sci 1996;16(8):334–338.
8. Lowder MQ, Mueller POE. Dental disease in geriatric horses. Vet Clin North Am Equine Pract 1998;14:365–380.
9. Carson-Dunkerley SA, Hanson RR. Survival from colic inaged horses. Proceed AAEP 1996;42:262–263.
10. Cohen ND, Gibbs PG, Woods AM. Dietary and other management factors associated with colic in horses. JAVMA 1999;215:53–60.
11. Traub-Dargatz JL, SL Ralston, Collins JK. Equine viralArteritis. Comp Cont Ed Pract Vet 1985;7:S490–S496.

D. G. Pugh,

DVM, MS, Diplomate ACT, Diplomate ACVN, 2002 AAEP.

Автор перевода Кузьмина В. Н.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования