Статьи, Свяжем лошади уши! | Prokoni.ru

Свяжем лошади "уши"!

24 февраля 2017 г.
Автор - Александра Капустина

Свяжем лошади "уши"!

Лошадиные шапочки-"ушки" не только функциональны (летом их надевают, чтобы не мешала работать мошкара), но и очень декоративны: лошадь, выходящая на работу в подобранных в тон вальтрапе, бинтах и ушках всегда привлекает взгляд.

Разумеется, "ушки" можно купить. Но куда увлекательнее связать их самостоятельно, тем более, что так вы сможете подобрать любой оттенок нитей и дать себе свободу для творчества.

В данной статье мы приводим самую простую схему вязания: с ней может справиться даже новичок. Когда "набьете руку", вы всегда сможете усложнить ее.

Итак, чтобы связать "ушки", вспомним или выучим следующие вязальные приемы:

1. Цепочка из воздушных петель. Положите рабочую нить от клубка на указательный палец левой руки и обвейте ею большой палец так, чтобы ее конец был сверху. Возьмите крючок в правую руку и, придерживая нитку и ее конец остальными пальцами левой руки, введите крючок снизу вверх в петлю на большом пальце, затем захватите им нитку со стороны пальцев, протяните ее через петлю на большом пальце, одновременно освободив ее от нитки, и слегка затяните петлю. Так выполняют цепочку из воздушных петель.

2. Столбики без накида. Возьмите цепочку в руку так, чтобы она лежала в ладони горизонтально. Заведите головку крючка в третью петлю цепочки от крючка. Крючок заводите под верхнюю часть петли. Подхватите нитку и протяните ее в петлю цепочки. На крючке образуется две петли. Еще раз подхватите нитку и протяните через эти две петли. У вас получится первый столбик без накида.

3. Столбики с накидом. Для того чтобы выполнить столбик с накидом, прежде всего надо сделать накид. Просто подденьте крючком нитку и оставьте ее на крючке. А теперь, уже с этой ниткой на крючке, заводите головку крючка в нужную (четвертую от начала) петлю, зацепите нитку и протяните ее через петлю. У вас на крючке появятся: новая петля, накид, основная петля. Теперь подцепите крючком нитку и протяните ее в первые две петли. На крючке останется две петли. Снова подцепите крючком нитку и протяните ее через две петли. Столбик с накидом готов.

Вяжем "налобную" часть.

Вяжем стекой: наберите 45 воздушных петель (в.п.). Далее:

Первый ряд: столбики без накида (ст. б/н).

Второй ряд: повторять следующее: 3 в.п., пропустить две петли нижнего ряда, в третью петлю связать один ст. б/н.

Ряды 3-18: вяжем такие же «арки». В каждом следущем ряду пропускайте первую «арку», чтобы их количество уменьшалось на одну. В 18-м ряду остается ровно одна «арка». У вас получился равнобедренный треугольник.

Ряд 19-й: по боковым сторонам треугольника вяжем такие же «арки», по прямой — 45 петель ст. б/н. Закрываем этот фрагмент.

Где будем делать уши ?

Привяжите нитку с одной стороны на верхней линии (основании) треугольника и вяжите следующим образом.

Ряд 1: 3 ст. б/н, 13 в.п. (пропускаем 13 петель нижнего ряда), 1 ст. с/н, 3 в.п., пропускаем 2 петли нижнего ряда, 1 ст. б/н, 3 в.п., пропускаем 2 петли нижнего ряда, 1 ст. б/н, 3 в.п., пропускаем 2 петли нижнего ряда, 1 ст. б/н, 3 в.п., пропускаем 2 петли нижнего ряда, 1 ст. с/н, 13 в.п., пропускаем 13 петель нижнего ряда, 3 ст. с/н.

Ряды 2-3: Столбики б/н на первых трех и следующих 13 петлях. Затем такие же «арки», как вязали ранее сетку до начала второй прорези, столбики б/н от начала прорези для уха и до конца ряда.

Ряд 4: Сетка из «арок» над всеми петлями нижнего ряда.
Ряд 5: Грубый край вязания (боковину) выровняйте столбиками без накида, затем по боковой же стороне вяжите сетку из «арок». Сеткой же переходите на прямой отрезок, где уши. На другой боковине вяжем ряд ст. б/н и ряд сеткой.

В заключение обвязываем весь треугольник «арками». Закрываем фрагмент.

Подготовленную "налобную" часть можно украсить, например, кисточками:

Вы также можете использовать бусины, бисер или любые другие элементы декора на ваш вкус.

Делаем "уши".

Наберите 5 в.п., соедините их в кольцо. Далее вяжите по кругу: из каждой в.п. - 2 ст. б/н. Затем, постепенно прибавляя, вяжите по кругу ст. с/н, пока длина детали не сравняется с длиной уха лошади с небольшим запасом. Точно так же вяжется и второе «ухо». В результате у вас должно получиться два конуса.

Тут нельзя не уточнить, что сами "ушки" не обязательно делать вязаными. Вы можете подобрать любую ткань (например, с интересным орнаментом), по тону подходящую к "налобной" части, и сшить детали "ушек" из нее.

Собираем "уши" вместе.

До того чтобы получить готовое изделие, осталось всего несколько шагов.

Вставьте "ухо" в прорезь и пришейте либо привяжите его к основе столбиками без накида. Если число петель на ухе и в прорези совпадает, проблем не будет. Точно так же присоедините второе ухо. Сделайте завязку - цепочку из воздушных петель.

На основе таких "ушек" можно сделать и замечательное украшение к празднику, превратив вашего четвероногого друга, например, в Деда Мороза!

Александра Капустина.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования