Статьи, Конкур. Общие положения. Правила конного спорта. | Prokoni.ru

Конкур. Общие положения. Правила конного спорта.

28 февраля 2017 г.
Автор - Министерство спорта РФ

Статья 41. Конкур

1.1. Соревнование по конкуру (преодолению препятствий) - это соревнование, в которых пара спортсмен - лошадь проверяется при различных условиях на маршруте, проходящем через препятствия. В этом испытании от спортсмена требуется продемонстрировать свободу и энергию лошади, ее навыки, скоростные качества и повиновение, а также взаимопонимание всадника и лошади при решении спортивных задач.

1.2. Победителем соревнования становится спортсмен, который, в зависимости от вида соревнования, или получает минимальное количество штрафных очков, или заканчивает маршрут за самое короткое время или получает самое большое количество положительных баллов.

1.3. Запрещается устанавливать и применять стандартные схемы маршрутов, так как разнообразие обеспечивает такой ценный элемент, как интерес для спортсменов и зрителей.

1.4. Организационные комитеты могут предусматривать проведение других соревнований или разновидностей специальных соревнований, отличающихся от изложенных в настоящих Правилах. Условия каждого такого соревнования должны быть ясно и максимально подробно изложены в Положении и в Программе турнира, в соответствии с требованиями, установленными в Общем Регламенте и в настоящих Правилах.

1.5. Соревнования должны быть одинаково справедливыми для всех спортсменов.

1.6. Спортсмены допускаются на спортивную арену пешком, для осмотра маршрута только один раз перед каждым соревнованием, включая соревнования с одной или несколькими перепрыжками. Разрешение входить на спортивную арену дается старшим судьей соревнования сигналом в колокол или вывешиванием таблички “Маршрут открыт”. По системе громкого оповещения делается соответствующее объявление.

В соревновании «В два гита» с различными маршрутами, спортсменам разрешается осмотреть маршрут перед вторым гитом.

1.7. Минимальное время ознакомления спортсменов с маршрутом – 20 минут.

1.8. Если в результате несчастного случая или для спортсмена или для лошади становится невозможным закончить соревнование, пара исключается. Если, несмотря на несчастный случай, спортсмен заканчивает гит, но не покидает верхом спортивную арену, он не исключается.

2. Колокол.

2.1. Колокол используется для связи со спортсменами и дает разрешение спортсменам входить на спортивную арену, когда маршрут готов для осмотра, а также указывает об истечении времени осмотра маршрута.

2.2. Колокол указывает спортсмену, что препятствие разрушено или смещено вследствие неповиновения, и должно быть восстановлено.

2.3. Колокол останавливает спортсмена по любой причине и разрешает ему продолжать движение по маршруту после остановки.

2.4. Колокол указывает повторяющимися ударами, что спортсмен исключен.

3. Маршрут

3.1. Маршрут - это траектория, по которой спортсмен двигается верхом во время соревнования с момента пересечения линии старта до момента пересечения линии финиша после преодоления всех препятствий. Длина маршрута измеряется с точностью до 1 метра по нормальной линии следования лошади, особенно на поворотах. Нормальная линия проходит через середину препятствий.

3.2. Общая длина маршрута в метрах никогда не может превышать число препятствий в соревновании умноженное на 60.

3.3. Линия старта и финиша не может быть дальше, чем в 15 м или меньше чем в 6 м соответственно от первого и последнего препятствий. Эти две линии должны быть отмечены красным флагом справа и белым флагом слева. Желательно разместить около флагов линий старта и финиша таблички с надписями «Старт» и «Финиш».

3.4. Точная копия схемы маршрута размещается как можно ближе к входу на спортивную арену не менее чем за 30 минут перед началом соревнования. В случае внесения поправок в схему маршрута при ее утверждения Главным судьей или его заместителем (старшим судьей соревнования), изменения должны быть внесены в вывешенную схему маршрута за подписью главного судьи и доведены по громкой связи до сведения всех участников соревнования.

3.5. Препятствия должны быть пронумерованы в том порядке, в котором они должны преодолеваться.

3.6. Системы препятствий и альтернативные препятствия имеют только один номер. Этот номер может быть повторен у каждого элемента для удобства спортсменов и Главной судейской коллегии. В этом случае, добавляются буквы (например: 8A, 8B, 8C и т.д.).

3.7. На схеме маршрута должно быть указано:

- положение линии старта и финиша;

- тип (широтное, отвесное, тройник), номера и буквы у препятствий;

- пункты обязательного прохождения, отмеченные белым флагом слева и красным флагом справа;

- траектория следования спортсмена, отмеченная непрерывной линией (в случаях, когда она должна соблюдаться точно) или отдельными стрелками, показывающие направление, в котором каждое препятствие должно быть преодолено (в тех случаях, когда спортсмен свободно выбирает траекторию движения между препятствиями). При наличии обязательных участков на свободном маршруте, должны применяться оба метода;

- таблица определения результата;

- норма времени и предельное время

3.8. Все изменения в маршрут вносятся только по решению Главной судейской коллегии при этом устанавливаются новая норма времени и предельное время.

3.9. Для обозначения деталей маршрута, определения створа старта, определения зачетных габаритов препятствия, для обозначения границ препятствий, определения границ пунктов обязательного прохождения, определения линии финиша используются одноцветные красные и белые флаги. Красные флаги располагаются справа от спортсмена, а белые слева.

3.10. Если спортсмен проходит через флаги с неправильной стороны, он должен повторить заезд и пройти их правильно до продолжения своего гита.

3.11. Повал флага, где угодно на спортивной арене не влечет за собой наказания.

4. Препятствия.

4.1. Препятствия должны быть разнообразными, привлекательными по форме и виду и вписываться в окружающую обстановку. И сами препятствия, и их составные части должны быть разрушаемыми, при этом не быть слишком легкими, чтобы падать от легкого касания или слишком тяжелыми, чтобы привести к падению лошади. Жерди не должны иметь углов в поперечном сечении, максимальный вес жерди – 15 кг.

4.2. Препятствия не должны быть неспортивными, препятствий с рекламными щитами не должно быть более половины от всех препятствий на маршруте.

4.3. При любых обстоятельствах, (кроме как в соревнованиях на мощность прыжка, в соревнованиях на силу и ловкость или в соревнованиях по прыжкам в высоту) препятствие не может быть выше 170 см. Широтно-высотные препятствия не могут быть шире 200 см за исключением тройников, которые могут иметь ширину до 220 см. Это правило действует также для перепрыжек. Ширина канавы с водой, включая элемент заложения, не может быть более 450 см.

4.4. Жерди и другие элементы препятствия поддерживаются колобашками. Жердь должна кататься по колобашке, глубина которой должна быть не менее 18 мм и не более 30 мм.

4.5. Минимальная ширина препятствия по фронту в классических соревнованиях составляет 2 метра.

4.6. Препятствие любой конструкции может быть названо отвесным, только когда все его элементы расположены в одной вертикальной плоскости со стороны отталкивания без любого заложения (засеки, банкета, канавы и т. п.) перед ним.

4.7. Высотно-широтным называется препятствие, которое построено таким способом, что требует для его преодоления прыжка и в высоту и в ширину. Высший элемент задней части высотно-широтного препятствия не может быть ниже высшего элемента его передней части.

4.7.1. В случае если фактическая высота высотно-широтного препятствия составляет более 140 см или фактическая ширина более 130 см, то для поддержки задней жерди препятствия (а для тройника и средней жерди) должны использоваться безопасные колобашки, предпочтительно изготовленные фирмами, получившими одобрение Международной федерации конного спорта (FEI).

4.7.2. Усилие срабатывания должно быть равно 135±5 кг. Безопасные колобашки должны также применяться на препятствиях, установленных на разминочном поле.

4.8. «Канава с водой» - это препятствие которое требует широтного прыжка. 4.8.1. Препятствие не должно иметь никаких препятствий перед, в середине или позади воды, а ширина по зеркалу воды должна быть не менее 250 см.

4.8.2. Водное препятствие должно быть вкопано в землю, если его ширина составляет более 3,20 м.

4.8.3. Со стороны отталкивания устанавливается элемент заложения (засека, маленькая стенка) высотой не меньше 40 см и не больше 50 см. Длина канавы с водой по фронту, которая может включать цветы и элементы художественного оформления, должна быть минимум на 30 процентов больше, чем ее ширина.

4.8.4. Если основание канавы с водой сделано из бетона или другого твердого материала, оно закрывается более мягким материалом типа плетеного или резинового мата.

4.9. Системой препятствий называется группа из двух, трех или нескольких препятствий, расстояния между которыми минимум 7 м и максимум 12 м. (кроме соревнований «Охотничий конкур» и «Соревнования на скорость и управляемость», которые судятся по Таблице C, для природных препятствий, где расстояние может быть менее 7 м, и соревнований с высотой препятствий менее 100 см) и требует двух, трех или большего количества последовательных прыжков.

4.9.1. Расстояние внутри системы измеряется от основания последнего элемента предыдущего препятствия на стороне приземления до основания первого элемента последующего препятствия со стороны отталкивания.

4.9.2. В системе каждое препятствие должно быть преодолено отдельно и последовательно, без вольтов вокруг любого элемента.

4.9.3. Если система открытая, то в случае закидки, обноса на любом препятствии системы или падении между препятствиями системы, спортсмен должен повторно преодолеть все препятствия системы.

4.9.4. Если система закрытая или частично закрытая, то при закидке, обносе или падении, спортсмен не должен повторно преодолевать препятствия.

4.10. Природные препятствия, такие как банкет, насыпь, склон или кювет независимо от того, включают ли они любой вид препятствия или нет, и независимо от направления их преодоления, рассматривается как система препятствий.

4.10.1. Банкет или насыпь без препятствия, или только с одной или несколькими жердями в одной вертикальной плоскости, могут преодолеваться одним прыжком. Этот способ преодоления не влечет за собой наказания.

4.10.2. Банкеты, кроме банкетов типа стола высотой до 100 см, а также насыпи, кюветы, откосы или склоны использовать в соревнованиях по конкуру в помещениях запрещается.

4.11. Система рассматривается как полностью закрытая, если выехать за ее пределы можно только прыжком.

4.12. Система рассматривается как частично закрытая, если одна часть этой системы открытая, а другая закрытая. В случае закидки, обноса или падения, применяется следующая процедура:

4.13. Альтернативными называются имеющие один и тот же номер препятствия одного маршрута. Спортсмен выбирает для прыжка любое из этих препятствий.

4.14. Джокер - это самое трудное препятствие соревнования, преодоление которого при этом не должно быть более опасным для лошади или всадника, чем остальные препятствия маршрута. Джокер устанавливается только в соревнованиях “По возрастающей сложности” и “На максимум баллов”.

5. Ошибки

5.1. Разрушение препятствия или попадание в воду или любой след на рейке, ограничивающую канаву с водой на стороне приземления.

5.1.1. Считается, что препятствие разрушено из-за ошибки лошади или спортсмена если упало все препятствие или верхний элемент из любого вертикального ряда элементов, даже если части, которые падали, задержаны от падения другим элементом препятствия или хотя бы один из концов верхнего элемента препятствия не лежит на поддерживающей части своего кронштейна или сам кронштейн не находится своем месте.

5.2. Неповиновение.

5.2.1. Закидка (лошадь останавливается перед препятствием, которое она должна преодолеть, с разрушением или смещением его, или без)

5.2.2. Обнос (лошадь выходит из-под контроля всадника и обходит препятствие или пункт обязательного прохождения, которое она должна пройти)

5.2.3. Сопротивление (лошадь в течение некоторого времени отказывается идти вперед, делает остановку по любой причине, делает один или несколько более - менее правильных вольтов, полных или полупируэтов, становится на дыбы, осаживает по какой бы то ни было причине. Также является сопротивлением, когда спортсмен останавливает свою лошадь в любой момент и по любой причине, кроме случаев неправильно восстановленного препятствия).

5.2.4. Вольт на маршруте независимо от причины и места, где он совершается, за исключением в период остановки времени. Объезд вокруг последнего преодоленного препятствия до прыжка через следующее также считается неповиновением. более или менее правильный круг или несколько кругов на маршруте независимо от причины и места, где они совершаются (кроме пункта 2 ниже). Объезд вокруг последнего преодоленного препятствия до прыжка через следующее также считается неповиновением.

5.3. Отклонение от маршрута.

5.4. Падение лошади и/или спортсмена.

5.4.1. Считается, что спортсмен упал, если умышленно или нет, он отделился от своей лошади, которая не упала, так что он касается земли или если, для того что бы вернутся в седло.

5.4.2. Лошадь считается упавшей, когда плечо и бедро коснулись земли или препятствия и земли.

5.5. Неразрешенная помощь. Любое физическое воздействие третьего лица на участника соревнования, находящегося между линией старта и линией финиша по его просьбе или нет, с целью помощи спортсмену или его лошади, считается неразрешенной помощью.

6. Время и скорость

6.1. Время гита - это время, затраченное спортсменом на то, что бы закончить гит с учетом коррекции времени, если такая процедура применялась. Время гита начинается точно с того момента, когда, получив разрешение стартовать, спортсмен верхом пересекает линию старта в правильном направлении или с момента истечения 45 секунд обратного отсчета, и заканчивается в момент, когда спортсмен верхом пересекает линию финиша в правильном направлении, преодолев все препятствия маршрута.

6.2. Скорость

6.2.1. В классических соревнованиях для лошадей всех возрастов и всадников всех групп устанавливается скорость 300 м в минуту минимум и 400 м в минуту максимум.

6.2.2. В соревнованиях для лошадей 4 - 5 лет - 300 м в минуту минимум и 350 м в минуту максимум.

6.2.3. В соревнованиях «На мощность прыжка» (только для первого гита) - 300 м в минуту.

6.2.4. В соревнованиях «Охотничий конкур», «На скорость и управляемость», Командный Приз и Гран-при (в закрытом помещении) - 350 м в минуту минимум.

6.3. Соревнования без учета времени.

6.3.1. Спортсмены с равным количеством штрафных очков классифицируются одинаково (разделяют призовые места). В зависимости от условий соревнования, может быть одна или две перепрыжки без учета времени при равенстве штрафных очков за первое место.

6.3.2. Соревнование без учета времени с нормой времени, но в случае равенства штрафных очков за первое место должна быть сначала проведена перепрыжка без учета времени и, в случае дальнейшего равенства штрафных очков за первое место, проводится вторая перепрыжка с учетом времени. Остальные спортсмены занимают места согласно их штрафным очкам в первой перепрыжке и, если необходимо,по результатам основного маршрута.

6.4. Соревнования с учетом времени.

6.4.1. Спортсмены, имеющие одинаковое количество штрафных очков независимо от места, о котором идет речь, занимают места согласно времени, затраченного на завершение гита. В случае равенства штрафных очков и времени за первое место может быть проведена перепрыжка по укороченному маршруту с возможным увеличением высоты и/или ширины препятствий, в соответствии с программой данных соревнований.

6.4.2. Соревнование с учетом времени, но в случае равенства штрафных очков за первое место должна быть проведена одна перепрыжка с учетом времени. Остальные спортсмены занимают места согласно штрафным очкам и времени, показанному в основном маршруте.

6.5. Во всех соревнованиях, где распределение по местам зависит от времени, в случае равенства штрафных очков и времени за первое место может проводиться перепрыжка по сокращенному маршруту на препятствиях, которые могут быть увеличены в высоту и/или в ширину, в зависимости от условий Положения о соревнованиях.

7. Разминочное и тренировочные поля

7.1. Организационный комитет должен обеспечить как минимум одно разминочное или тренировочное поле, достаточно большое для нормальных условий тренировки. На каждом поле, кроме полей для работы без препятствий, должно быть установлено минимум одно отвесное и минимум одно широтное препятствие. Грунт должен быть в хорошем состоянии. Когда тренируется большое количество спортсменов и тренировочное поле достаточно52 большое, необходимо обеспечить дополнительные препятствия. Все препятствия должны быть стандартного типа и обозначены красными и белыми флагами. Допускается использовать откосы или стойки с красным/белым верхом вместо флагов.

7.2. Если места достаточно, а количество спортсменов велико, должно быть предусмотрено разделение тренировочного поля на несколько тренировочных зон.

7.3. Разминочное препятствие. Использование в качестве препятствий материалов, отличных от предоставленных организационным комитетом, запрещено. Разминочные препятствия могут преодолеваться только в направлении, обозначенном флагами.

7.4. Препятствия на разминочном поле не могут превышать в высоту и ширину более чем на 10 см максимальную высоту и ширину препятствий на арене соревнований, если максимальная высота препятствий в соревновании не более 140 см. Если высота препятствий в соревновании более 140 см, препятствия на разминочном поле не могут быть более 180 см в ширину или 160 см в высоту.

7.5. Спортсмены могут тренировать своих лошадей гимнастическими упражнениями с использованием клавиш и кавалетти, но препятствия, используемые для этой цели, не могут превышать 1.30 м в высоту и 1.60 м в ширину.

8. Перепрыжка.

8.1. В перепрыжке принимают участие только те спортсмены, которые после одного или нескольких предварительных гитов, в одном и том же соревновании равно претендуют на первое место. Для определения победителя соревнования может проводиться одна или несколько перепрыжек.

8.2. Перепрыжка проводится по тем же самым правилам и таблице наказаний, что и основное соревнование, и правилам перепрыжки для этого типа соревнований. В соревнованиях с высотой препятствий до 130 см включительно, проводящихся по таблице А или В, разрешается проводить перепрыжку по таблице С. Это условие должно быть прямо указано в положении о соревновании. Перепрыжка проводится немедленно после окончания основного соревнования.

8.3. Все условия для перепрыжки установлены в Общем Регламенте.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования