Статьи, Конкур. Типы соревнований (Часть 1). Правила конного спорта. | Prokoni.ru

Конкур. Типы соревнований (Часть 1). Правила конного спорта.

28 февраля 2017 г.
Автор - Министерство спорта РФ

Статья 42. Соревнования по конкуру

1. Категории соревнований

Класс соревнования – представляет собой совокупность категории и уровня соревнований.

1.1. Категории национальных соревнований – CSN. Соответствие технического уровня уровню турнира изложено в Регламенте участия в соревнованиях по конному спорту.

1.2. Технический уровень турнира обозначается звездами и ранжируется от одной до пяти звезд.

1.3. Специальные соревнования для юниоров, юношей, детей, любителей, молодых лошадей идентифицируются по наличию в категории соревнований специального буквенного обозначения: для юниоров – YR (youngriders), для юношей – J (juniors), для детей – Ch (children), для любителей – А (amateur), для молодых лошадей – YH (younghorses), для пони – Р (Pony).

1.4. Официальные командные соревнования обозначаются добавлением буквы O (например, CNSO/CNSO-YH).

2. Технические требования

CSN/CSNO

Высота препятствий

3*-5*

140-160 см

1*-2*

130-145 см

YH

4 года

До 120 см

5 лет

До 130 см

6 лет

До 140 см

YR

До 150 см

J

До 140 см

Ch

До 130 см

P

По Регламенту

3. Развивающие соревнования по конкуру.

- Соревнования на стиль всадника

- Соревнования на стиль лошади

- Соревнования на арендованных лошадях.

Соревнования "на стиль" не могут служить основанием для присвоения спортивных разрядов. В Главной судейской коллегии таких соревнований должен быть хотя бы один судья всероссийской категории.

4. CSNО — Командные соревнования

Организационные комитеты могут предусматривать новые типы соревнований, но любые соревнования, изложенные в этой главе, должны строго соответствовать настоящим Правилам.

5. Типы соревнований

5.1. Соревнования с перепрыжкой и Гран-при

1. Классические соревнования и Гран-при (последние должны быть явно обозначены в Положении), это те, в которых чистота выполнения прыжка через препятствия является главным фактором, скорость может быть учтена отдельно при равенстве за первое место в первой перепрыжке или максимум во второй перепрыжке.

2. Эти соревнования оцениваются по Таблице А и В в соответствии с Регламентом соревнований, утверждаемым Федерацией с учетом или без учета времени, но всегда с нормой времени.

3. Количество препятствий, их тип, высота и ширина, в пределах установленных ограничений, определяется Организационным комитетом.

5.2. Соревнования на силу и ловкость

5.2.1. Общие положения

1. Цель этих соревнований - продемонстрировать способность лошади к прыжку через ограниченное количество больших препятствий.

2. В случае равенства штрафных очков за первое место проводятся следующие одна за другой перепрыжки.

3. Препятствия в перепрыжке всегда должны быть той же формы, того же типа и того же цвета, что и в основном маршруте.

4. Эти соревнования судятся по Таблице «А» без учета времени.

5.2.2. Соревнование на "Мощность прыжка".

Первый гит включает от 4 до 6 одиночных препятствий, из которых как минимум одно должно быть отвесным. Первое препятствие должно быть минимум 120 см в высоту, два препятствия от 140 см до 150 см и одна стенка или отвесное препятствие от 150 до 160 см в высоту. Любые системы препятствий, водные препятствия, канавы и природные препятствия запрещены.

5.2.3. Соревнование «Препятствия по прямой»

1. В этом соревновании, 6 отвесных препятствий, состоящих только из жердей, размещаются по прямой линии приблизительно в 11 м одно от другого. В зависимости от размеров поля количество препятствий может быть уменьшено.

2. Все препятствия могут быть одной и той же высоты, например 1,20 м, или последовательно увеличиваться, например 110 см, 115 см, 120 см, 125 см, 130 см, 135 см, или первые два 1.20 м, следующие два 1.30 м и т. д.

3. В случае закидки или обноса, спортсмен должен продолжить движение с того препятствия, где произошла ошибка.

5.2.4. Соревнование «6 препятствий».

Эта соревнование проводится тем же самым способом, что и “ Препятствия по прямой” с той разницей, что эти препятствия, количеством 6, могут быть построены, отличаясь одно от другого, (отвесные и широтные препятствия). Они должны быть размещены на расстоянии двух темпов (приблизительно 11 м) как в соревновании “ Препятствия по прямой” по одной прямой линии или группами из трех препятствий на двух прямых линиях.

5.2.5. Соревнование по прыжкам в высоту

1. В первом гите устанавливается препятствие (стенка или отвесное препятствие) высотой 140 см. В последующих гитах высота препятствия увеличивается на 10 см.

2. Створы старта и финиша располагаются в 10 м от препятствия.

3. На поле устанавливается пробное препятствие

4. Каждый участник может начать свое выступление с любого гита.

5. Соревнование судится по таблице А или В.

6. Участник, закончивший гит без штрафных очков, может, по своему выбору, или принять участие в следующем гите, или пропустить один или несколько последующих гитов, или отказаться от участия в соревновании.

7. Участник, имеющий в гите штрафные очки, может по своему выбору, или попытаться преодолеть эту же высоту, или отказаться от участия в дальнейшем соревновании.

8. В любом случае, общее количество попыток у каждой пары спортсмен – лошадь не может быть более пяти.

9. Победителем соревнования становится участник, который без ошибок преодолеет препятствие наибольшей высоты. Если у нескольких спортсменов по окончании соревнования этот показатель одинаковый, спортсмены занимают одинаковое место.

5.3. «Охотничий конкур» или соревнование на резвость и управляемость

1. Цель этого соревнования - продемонстрировать повиновение, управляемость и резвость лошади.

2. Маршрут должен быть извилистым, с разнообразными препятствиями (разрешены альтернативные препятствия, предоставляющие спортсмену возможность сократить свой маршрут за счет преодоления более трудного препятствия). Системы препятствий разрешены.

Соревнование, в маршрут которого включены прыжки через природные препятствия (банкеты, склоны, канавы, и т.п.), называется «Охотничий конкур» и должен именно так называться в положении. Другие соревнования этого типа называются «Соревнования на резвость и управляемость».

3. Траектория движения на схеме маршрута указывается стрелками и номерами у каждого препятствия.

4. Пункты обязательного прохождения включаются только в исключительных случаях.

5. В случае равенства за первое место, проводится перепрыжка по сокращенному маршруту с препятствиями, которые могут быть увеличены в высоту и/или в ширину в соответствии с условиями Положения.

6. Это соревнование судится по Таблице C .

5.4. Командный приз

1. Общие положения

1.1. В этом соревновании субъекты Российской Федерации или организации представлены официальными командами. Индивидуальные участники не допускаются.

1.2. Для того, что бы соревнование считалось состоявшимся, не менее 3 команд должны принять участие в первом гите.

1.3. Соревнование проводится в два гита, следующих один за другим без сколько-нибудь значительных перерывов (например, на проведение другого соревнования). В любом случае все участники всех команд должны принять участие в каждом гите в течение одного дня. Минимальный перерыв между гитами - 15 минут.

1.4. Командный Приз судится по табл. А без учета времени с нормой времени.

2. Препятствия

2.1 Системы препятствий, преодоление которых требует более 3 прыжков, запрещаются. Исключение составляют естественные препятствия.

2.2. В маршрут должна быть включена минимум одна система. В маршруте не разрешается установка более трех двойных систем или более одной тройной и одной двойной системы.

2.3. Перед началом 1 или 2 гита старший судья соревнования из-за ухудшения погодных или грунтовых условий после консультации с курс-дизайнером и техническим делегатом, если он назначен, имеет право уменьшить размеры некоторых препятствий или немного передвинуть их. Если старший судья соревнования считает, что маршрут 1 гита был слишком легким, то после консультации с курс-дизайнером и техническим делегатом, если он назначен, до начала 2 гита имеет право увеличить размеры некоторых препятствий. В этом случае дополнительный осмотр маршрута спортсменам не разрешается.

3. Участники

3.1. Полная команда состоит из 4 спортсменов, каждый на одной лошади. Допускается участие команды, состоящей из 3 спортсменов, каждый на одной лошади.

4. Порядок старта

4.1 Жеребьевка проводится во время, установленное главной судейской коллегией по согласованию с организационным комитетом. Перед началом жеребьевки представители команд определяют порядок старта участников внутри команды. Порядок старта команд в 1 гите определяется жеребьевкой в присутствии как минимум одного члена ГСК, главного секретаря и представителей команд. Спортсмены каждой команды в Командном Призе стартуют последовательно друг за другом.

4.2. Во 2 гите команды стартуют в порядке, обратном местам занятым в 1 гите. При равенстве штрафных очков команды стартуют в том же порядке, что и в 1 гите.

4.3. В перепрыжке команды стартуют в том же порядке, что и во 2 гите.

5. Классификация

5.1 Штрафные очки, полученные тремя лучшими всадниками команды в 1 гите складываются со штрафными очками, полученными тремя лучшими всадниками команды во 2 гите. Первенство определяется по наименьшему количеству штрафных очков, набранных командой.

5.2. При равенстве штрафных очков за 1 место проводится перепрыжка (Глава VIII настоящего раздела), в которой участвуют по одному члену каждой команды, претендующей на первое место. Если команды, участвующие в перепрыжке, не имеют штрафных очков по сумме 2 гитов, препятствия перепрыжки увеличиваются по высоте и ширине, в остальных случаях решение о размерах препятствий в перепрыжке принимает главная судейская коллегия. Лучшей признается команда, имеющая наименьшее количество штрафных очков в перепрыжке, а при равенстве штрафных очков - по лучшему времени. В случае равенства штрафных очков и времени в перепрыжке, команды занимают одинаковое место.

5.5. Лично-командные соревнования

1. Общие положения

1.1. В этом соревновании команды представляют субъекты Российской Федерации, спортивные или другие организации или формируются по иному признаку. Индивидуальные участники допускаются.

1.2. Призами награждаются команды в целом, а также победители и призеры в личном зачете. Медали, грамоты, розетки вручаются каждому участнику отдельно.

1.3. Для того, что бы соревнование считалось состоявшимся, не менее 3 команд должны принять участие в первом гите.

1.4. Соревнование проводится в два гита, следующих один за другим без сколько-нибудь значительных перерывов (например, на проведение другого соревнования). В любом случае все участники всех команд должны принять участие в каждом гите в течении одного дня. Минимальный перерыв между гитами - 15 минут.

1.5 Командные соревнования проводятся по одной из формул Гран-при.

2. Препятствия

2.1 Системы препятствий, преодоление которых требует более 3 прыжков, запрещаются. Исключение составляют природные препятствия.

3. Маршрут

3.1. Длина маршрута на открытом поле от 500 до 700 м, в закрытых манежах допускается длина маршрута менее 500 м.

3.2. Перед началом 1 или 2 гита старший судья соревнования имеет право уменьшить размеры некоторых препятствий или немного передвинуть их из-за ухудшения погодных или грунтовых условий после консультации с курс-дизайнером и техническим делегатом, если он назначен. Если старший судья соревнования считает, что маршрут 1 гита был слишком легким, то после консультации с курс-дизайнером и техническим делегатом, если он назначен, до начала 2 гита имеет право увеличить размеры некоторых препятствий. В этом случае дополнительный осмотр маршрута спортсменам не разрешается.

4. Участники

4.1 Полная команда состоит из 4 спортсменов на одной лошади каждый. Допускается участие команды, состоящей из 3 спортсменов на одной лошади каждый. Организационный комитет может предусмотреть в положении иной состав команд.

4.2 Если в результате несчастного случая или болезни или по другим причинам, спортсмен команды и/или его лошадь не могут принять участие в командном соревновании, представитель команды не позднее, чем за 60 минут до старта первого участника соревнования, может заменить не более одного спортсмена и/или лошади в своей команде. Снятый таким образом спортсмен и/или лошадь не может принимать участие в других соревнованиях турнира.

5. Порядок старта

5.1. Жеребьевка проводится во время, установленное главной судейской коллегией по согласованию с организационным комитетом. Жеребьевка проводится в присутствии как минимум одного члена ГСК, главного секретаря и представителей команд.

5.2. Во 2 гите участники стартуют в том же порядке, что и в 1 гите.

6. Командная классификация

6.1. Штрафные очки, полученные тремя лучшими всадниками команды в 1 гите, складываются со штрафными очками, полученными тремя лучшими всадниками команды во 2 гите. Первенство определяется по наименьшему количеству штрафных очков, набранных командой.

6.2. При равенстве штрафных очков в зависимости от условий положения.

7. Личное первенство определяется в соответствии с формулой проведения соревнований .

Продолжение здесь

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования