Статьи, Конкур. Форма одежды, снаряжение, спортивная арена. Правила конного спорта. | Prokoni.ru

Конкур. Форма одежды, снаряжение, спортивная арена. Правила конного спорта.

28 февраля 2017 г.
Автор - Министерство спорта РФ

Статья 42. Соревнования по конкуру

6. Форма одежды

6.1.Обувь для верховой езды, белые бриджи, белая или неярко окрашенная рубашка (манжеты и воротник должны быть белыми) и белый галстук.

6.2. Главный судья соревнований может разрешить спортсменам в дождливую погоду носить пальто или водонепроницаемый плащ, а в жаркую погоду участвовать в соревновании без редингота.

6.3. Ношение твердого головного убора, закрепленного ремнями в трех точках, обязательно при любых прыжках через препятствия для всех участников соревнований, и настоятельно рекомендуется также при любой работе лошади на разминочных или тренировочных полях или при передвижении между полями на территории турнира.

6.4. Для детей и юношей защитный шлем, закрепленный ремнями в трех точках, обязателен всегда, когда они находятся на лошади или рядом с ней.

6.5. От гражданских лиц требуется носить красный или темный редингот, белые, бриджи, защитный шлем (каску), черные и коричневые сапоги или ботинки с крагами одного (темного) цвета. Сапоги с отворотами другого цвета допускаются. Должен быть надет охотничий или белый галстук, разрешается имитация белого галстука в комбинации с накладным белым воротником. Рукава рубашек могут быть длинные или короткие и должны иметь белый воротник и белые манжеты.

6.6. Военнослужащие, служащие органов внутренних дел, члены и служащие военных учреждений могут носить гражданскую одежду или униформу.

6.7. По усмотрению старшего судьи соревнования, спортсменам, которые одеты ненадлежащим образом, может быть отказано в праве принять участие в соревновании.

6.8. Каждый спортсмен должен приветствовать главную судейскую коллегию. 6.8.1. Спортсмены должны выполнять приветствие во время прохождения в парадном строю, награждения и во время исполнения гимнов.

6.8.2. При приветствии мужчины могут не снимать головные уборы. Поднятие хлыста, руки или наклон головы должен рассматриваться как приветствие.

7. Снаряжение.

7.1. При нахождении на арене соревнования обязательно седло и оголовье.

7.2. Запрещено использовать наглазники.

7.3. Металлические стремена и стремена из кожи (это также относится к безопасным стременам) должны висеть свободно от замка седла и сверху крыла. Не должно быть других ограничений или креплений любого вида. Всадник не должен прямо или косвенно прикреплять любую часть своего тела к седлу.

7.4. Спортсменам разрешено использовать хлыст для выездки при работе на манеже, в пределах которого нет никаких препятствий или жердей. Спортсменам, когда они находятся на лошади, строго запрещено использовать или носить хлыст длина которого больше 75 см в длину, или носить, или использовать утяжеленный снизу хлыст в любое время и в любом месте, на спортивной арене, разминочном или тренировочном поле при проезде через жерди или прыжки через любые препятствия. Нельзя носить никакие заменители хлыста.

8. Спортивная арена

8.1. Спортивной ареной называется место, где происходит оценивание спортсмена судьями при прохождении маршрута, с целью определения первенства в данном соревновании и/или в серии соревнований, или для квалификации в последующих соревнованиях.

8.2. Тренировочным полем называется место, как с препятствиями, так и без них, предоставленное в определенное время организационным комитетом для тренировок спортсменам, участвующим в данном турнире.

8.3. Разминочным полем называется место, с разрешенными типами препятствий, используемое только участниками данного соревнования для разминки непосредственно перед своим выступлением.

8.4. Размеры (длина и ширина) и тип грунта спортивной арены, разминочных и тренировочных полей должны быть указаны в положении о соревнованиях.

8.5. Не рекомендуется проводить соревнования с высотой препятствий более 130 см, с использованием Таблицы А в помещении, если площадь спортивной арены менее 1200 кв. м. или ее короткая сторона менее 20 м., а также на открытом поле, если его площадь менее 2100 кв. м или его короткая сторона менее 30 м. Разрешение на исключение из этого правила могут быть получены в Комитете по конкуру Федерации.

8.6. Спортивная арена должна быть огорожена. Когда всадник на лошади находится на спортивной арене во время соревнования, все входы и выходы должны быть физически закрыты.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования