Статьи, Не перетягивайте канат с лошадью! | Prokoni.ru

Не "перетягивайте канат" с лошадью!

3 марта 2017 г.
Автор - Natalie DeFee Mendik; перевод Валерии Смирновой

Не "перетягивайте канат" с лошадью!

Езда на лошади, постоянно пытающейся забрать у вас повод, - занятие не из приятных. Reese Koffler-Stanfield (выездковый всадник уровня Гран-При) делится с читателями советами, которые помогут прекратить постоянное перетягивание повода и настроят лошадь на нормальную работу.

Лошадь на переду

Лошади, которые тянут ваши руки вниз, упираются в повод или просто тугоуздые лошади, чаще всего перебалансированы на переднее равновесие. Про таких лошадей говорят, что они находятся на переду, т.е. во время движения не подключают правильно задние ноги, спину и поясницу. Их аллюры скудны и лишены импульса.

"Это действительно является проблемой: когда лошадь научится висеть на руках, она заодно узнает, что ей не нужно полноценно работать", - говорит Reese Koffler-Stanfield.
Имея более сотни мышц только лишь в мускулатуре шеи и вес, превышающий вес всадника более чем в 5 раз, лошадь должна нести себя сама, а не перекладывать это задание на своего всадника. Прежде чем лошадь научится висеть на поводе, вы должны обучить ее нести свой и ваш вес самостоятельно.

Правильная посадка

Отправной точкой является ваше положение на лошади. Что обычно происходит, если лошадь, двигающаяся на переду, потянет всадника, уперев челюсть в повод? Корпус всадника наклоняется вперед, ноги уходят назад. Нарушается равновесие и лошадь не может подключить в работу зад.
Чтобы помочь вашей лошади научится переносить вес назад, начните с проверки своего положения в седле. Прямая линия должна проходить через ваше ухо, плечо, бедро и пятку, а также прямая линия должна сохраняться от трензеля до локтя. "Этот контрольный список является отличным способом, чтобы самостоятельно проверить, сидите ли вы правильно", - отметил Reese Koffler-Stanfield.

Использование правильной посадки

Правильное расположение всадника на лошади обеспечивает ему крепкую, устойчивую и независимую посадку. А значит, он сможет эффективно использовать средства управления. В данном случае следует заняться полуодержками. Полуодержки нужны для восстановления баланса лошади, для смещение равновесия с переда на зад.

Перед тем, как выполнить полуодержку, убедитесь, что вы сидите правильно, а затем закройте шенкель, шлюс и кисти.
Движение от зада требует от лошади определенных мышечных усилий и не дается ей легко. Вы также должны обладать определенной физической подготовкой, чтобы удержать лошадь на заду. При полуодержке почувствуйте, как напрягаются мышцы вашего пресса, спины и поясницы.
Для лошадей, которые уже достаточно длительное время двигаются на переду и висят на руках, полуодержек будет недостаточно. В этом случае на помощь вам придут переходы. Выполняйте переходы из аллюра в аллюр, из аллюра в остановку и обратно, а также переходы внутри аллюра. Если не заняться этой проблемой, лошадь будет становиться все более тяжелой в поводу.

Переход к успеху

Начните с переходов шаг-остановка-шаг. Вам, возможно, понадобится совершить более сотни таких переходов, прежде чем вы добьетесь от лошади движения от зада . Используйте вашу поясницу и спину, чтобы заставить лошадь больше подвести зад и отцепить ее от ваших рук. При остановке лошадь должна оставаться на заднем равновесии, а не вкапываться в землю передом, повиснув на ваших руках.
Далее,продолжайте работать с переходами на рыси. Рысь -шаг-рысь и рысь-остановка-рысь. Контролируйте лошадь так же, как и на шагу. Перед переходом проверяйте, несет ли себя лошадь сама.
Выполняя переходы на галопе, для начала делая их внутри аллюра. Двигаясь кентером, попросите лошадь прибавить. Прибавка должна осуществляться не за счет увеличения ритма, а за счет увеличения темпа галопа. Лошадь при прибавке должна толкаться шире. Затем снова сократите ее. Если при работе на галопе упор в руки усиливается, увеличьте силу посыла.

Повороты на заду

Еще одно результативное упражнение - это повороты на заду. Начните шагать по короткой стенке манежа. Перед поворотом на длинную - остановите лошадь и сделайте поворот на заду, продолжите движение по длинной стенке. Совершайте поворот в каждом из углов манежа.

Когда вы освоите это упражнение на шагу, попробуйте выполнять его и на рыси. Перед поворотом осуществляете полуодержку, переводите лошадь в шаг или сразу останавливаете и просите поворот на заду.

В заключение

Лошади, которые висят на руках, недостаточно сильны, чтобы нести свой вес самостоятельно и двигаться от зада. Вы должны проявить терпение, наращивая эту силу.
Будьте последовательны в своей работе. Ваша роль в качестве всадника чрезвычайно важна. Вы должны показать вашей лошади, как правильно двигаться, видеть малейшие изменения в лучшую сторону и обязательно хвалить ее.
Ваша цель - постепенно добиваться от лошади нужного вам равновесия на заду. Для того чтобы лошадь могла сделать это физически, она должна наработать определенную мышечную массу. Дело не только в понимании, что от нее хочет всадник . Не форсируйте. Рост мускулатуры - это не быстрый процесс.
Показателем успешной работы станет ощущение легкости на переду. Лошадь начнет включать в работу спину, поясницу, двигаться от зада. Вы, как внимательный всадник, сразу почувствуете эти изменения.

Проявите терпение и результат вас не разочарует.

Natalie DeFee Mendik; перевод Валерии Смирновой (материал был опубликован на сайте http://www.horsechannel.com/)

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования