Статьи, Внутренний настрой. Советы начинающим | Prokoni.ru

Внутренний настрой. Советы начинающим

6 марта 2017 г.
Автор - Ирина Ровэн

Внутренний настрой. Советы начинающим

Лошади - прекрасные психологи и быстро считывают внутреннее состояние всадника. Фактически, их можно назвать телепатами. Вы не достигнете успехов в верховой езде, если ваш четвероногий партнер не почувствует в вас уверенного в себе лидера!

Во время первых уроков езды на лошади мы от волнения или по невнимательности забываем следить за действиями своего тела и тем более за мыслями в голове. Именно поэтому так важно понимать, что лошади – прекрасные психологи и умеют мгновенно анализировать нас с первого момента знакомства.

Многих начинающих удивляет, что лошадь во время езды рассматривает своего всадника. Делает она это благодаря удивительному устройству и положению глаз, которые дают ей практически круговой обзор!

Поскольку язык лошадей при общении с себе подобными – это, в первую очередь, язык тела, они прекрасно применяют свои знания на людях. Если вы сидите верхом неуклюже, двигаетесь резко, то ваше волнение и неуверенность лошадь ощущает сразу же.

Но ещё больше поражает новичков то, что лошади как будто считывают их мысли!

Профессора психоаналитики - обычно учебные лошади из поточного проката. Они перевидали за свою жизнь такое количество «чайников», что буквально за первые пять минут составляют своё мнение о новом человеке по его мыслям и реакциям на окружающий мир.

Для того чтобы заслужить уважение, а как следствие и послушание лошади, вам необходимо стать лидером для неё. Лидер никогда не суетится ни в движениях, ни в мыслях. Он всегда спокоен и уверен, думает только о деле и заранее знает, чего хочет. Он справедлив, добр и внимателен к подчинённым, как хороший начальник.

Если вы подходите к лошади плавным уверенным шагом, мягким голосом негромко разговариваете с ней, ваши движения при посадке не суетливы и в вашей голове не крутятся мысли «ой, не смогу» или «ой, а вдруг!», то и лошадь будет вести себя с вами спокойнее, легче настроится на сотрудничество.

Многим ученикам я советую не подходить быстро и не садиться на лошадь сразу в начале занятия. Гораздо важнее сначала прибраться у себя в голове, глубоко подышать, помедитировать на состояние лидера . Только по достижении равновесия в себе можно подходить, знакомиться с лошадью и садиться в седло.

Чаще всего непослушание лошади, её неожиданные "испуги", подыгрывание или нервное поведение становятся следствием реакции на вас, ваши мысли и вашу нерешительность.

От хаоса в голове всадника портится и его баланс при верховой езде. Сутулится спина, невольно зажимаются мышцы, появляются лишние движения руками и ногами, которые тоже не способствуют грамотной работе с лошадью.

Бывает и так, что лошадь готова слушать вас, несмотря ни на что, но вы сами ещё не точно решили – куда же вам надо и с какой скоростью. При этом иногда может быть достаточно вспомнить и вообразить эпизод красивой скачки из любимого фильма – и лошадь уже сорвалась в галоп.

Работайте над собой, над своим восприятием лошадей и верховой езды. Боритесь со страхами.

Если вы любите поспать, можно совместить приятное с полезным. Тренировки во сне дают гораздо больший результат, чем вы можете себе предположить!

Достаточно просто перед сном пообещать себе поездить на лошади, а во сне вспомнить и воплотить все советы тренера с последних занятий верховой ездой. Во сне всё проще, и наяву вы удивитесь, насколько увереннее ощутите себя в седле в реальности.

Мне самой именно так в детстве удалось за один сон научиться ездить галопом. Я просто очень много скакала на лошади по полям и лесам и обрела уверенность в себе, а мой мозг понял что-то важное про расслабление и правильную посадку.

Тренируйтесь контролировать себя и вы удивитесь своему прогрессу в верховой езде.

Ирина Ровэн, руководитель Конного Двора/Конной Эко-Школы и Лама-Парка Эко-парка "Ясно Поле".

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования