Статьи, ​Кем для вас является лошадь? Приглашение к дискуссии | Prokoni.ru

​Кем для вас является лошадь? Приглашение к дискуссии

7 марта 2017 г.
Автор - Валерия Смирнова

Кем для вас является лошадь? Приглашение к дискуссии

Листая страницы интернет-издания www.writingofriding.com, я заинтересовалась статьей Эрики Франц.

Эрика - известный в США блоггер и борец против жестокого обращения с лошадьми. На данный момент она занимается обучением всадников и тренингом лошадей. Ее авторству принадлежат множество статей на конную тематику, а также книга “Centered Self, Centered Horse” (2008 г.).

О чем же пишет Эрика?

"Как наездниками, нами всеми движут различные мотивы. У нас разные цели, амбиции, стремления. И, среди всех этих различий, есть одна вещь, которая объединяет нас, - это ЛОШАДЬ.

Когда я впервые села на лошадь, я была просто одержима этими прекрасными животными. В возрасте 9 лет я получила свою первую "работу" на конюшне на регулярной основе. Я начинала волонтером, собирала лошадей перед занятиями по иппотерапии. Для меня тогда было достаточно просто быть рядом с лошадьми. Даже тогда, когда у меня не было возможности ездить, я была счастлива от того, что нахожусь рядом с ними.

В конце концов настал тот момент, когда я смогла брать уроки верховой езды. На то время мое стремление ездить было продиктовано желанием быть с лошадьми. Я была ужасным всадником с абсолютно нулевыми талантами и способностями. Но я упорно трудилась, училась изо всех сил. Я не переживала о том, где я езжу и на какой лошади. Я не участвовала в соревнованиях и не переживала по этому поводу.

Где-то в подростковом возрасте я занялась конкуром. Не потому, что хотела, а потому, что мне казалось, что я должна это сделать. Конкуром занимались все самые популярные и крутые ребята из нашего клуба.

И я ненавидела его. Я считала каждую секунду на соревнованиях и мечтала о том, чтобы наконец-то уехать домой. Но, на удивление, я оказалась хорошим спортсменом и показывала отличные результаты. Наверное, потому что меня они вовсе не интересовали, я не переживала и не боялась проиграть. Я выигрывала кубки , но это было скучным и пустым занятием. Это было тем, что мешало моим взаимоотношениям с лошадьми. Это было не мое.
Но вскоре я узнала, что не одинока в своих чувствах. Были и другие всадники, которые также не видели смысла в в соревнованиях, но не показывали этого. Они участвовали в них, потому что те или иные причины, также как и меня, заставили их быть там.

Я часто стараюсь вспомнить ощущение тех первых моментов, когда я впервые начала ездить верхом. Когда я впервые зашла в конюшню и мои ноздри заполнил запах лошадей и сена. Это вызывает во мне чувство восхищения и благодарности лошади.

Сейчас я провожу время в седле только ради общения с моей лошадью. Это единственное, ради чего я занимаюсь верховой ездой. Другие спортсмены, конкуренты, тренеры, судьи не имеют для нас значения.
А для чего верхом на лошади сидите вы?"

Точка зрения Эрики довольно интересна, но лично у меня она вызывает немного двойственное отношение. Напомню, что автор не является практиком системы Natural Horsemanship. Можно ли утверждать, что общение возможно только вне спорта? Может ли спорт мешать вашим отношениям с лошадью? Для меня наличие общения и "дружественных взаимоотношений" с лошадью в формате соревнований - вполне нормальное явление. От многих спортсменов я слышала, что лошади понимают факт победы, что заметно по изменению их эмоционального состояния. Нередко всадники характеризуют своих четвероногих напарников, как самых настоящих бойцов, которые преображаются на боевом поле, помогают, стремятся показать себя наилучшим образом.

Хотелось бы узнать мнения других всадников относительно того, поменял ли спорт ваше отношение к лошади, мешал ли вам снова увидеть в ней то животное, которое вы нашли впервые открыв двери денника.

Валерия Смирнова

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования