Статьи, ​Питание копыта: близкий взгляд на минералы | Prokoni.ru

​Питание копыта: близкий взгляд на минералы

22 марта 2017 г.
Автор - Марайка ван де Ватер; перевод Натальи Сошниной

Питание копыта: близкий взгляд на минералы

Минералы жизненно необходимы для здоровья лошади и, конечно же, для здоровья ее копыт.

Лошадиные копыта требуют огромного количества питательных веществ, включая протеин, сахара, витамины и минералы. Эти нутриенты доставляются из основных артерий через сотни кровеносных сосудиков, стимулируя рост и восстановление. Стенка копыта на 95% состоит из кератина - крепкого нерастворимого и бесцветного протеина, который богат на образованный из серы метионин (аминоксилоту). Выработка кератина требует так же существенного количества цинка и биотина.

Именно по этой причине многие традиционные подкормки для копыт содержат эти специфические нутриенты, чтобы укреплять копытную стенку. Если количества этих питательных веществ в организме недостаточно, то такие подкормки пойдут на пользу, однако, если дефицита нет, проку будет мало. В таком случае следует искать другие питательные вещества, которые могут оказывать влияние на копытную стенку и ее крепость – такие минералы как сера, селен и кремнезем (кварц) очень важны для здоровья копыта в целом.

Кремнезем обеспечивает здоровье костей, укрепляет коллаген и отверждает копытную стенку, в то время как селен и сера отвечают за выработку коллагена и укрепляют перекрестные связи в кератине.

Сера – это критически важный нутриент для укрепления аминокислот (белковых частиц), которые служат как главные строительные блоки в коллагене и формировании крепкой копытной стенки. Коллагеновые волокна – это естественные протеины, которые можно найти только в организме животных, и они являются главными белками во всех соединительных тканях. Коллагеновые волокна составляют от 25 до 35 процентов от всех белков в организме, они выполняют поддерживающую функцию и дают структуру всем тканям вокруг клеток. Так как коллаген обладает хорошей прочностью растяжения, он является главным компонентом хрящей, сухожилий, связок, кожи и копытной стенки. Волокна в копытной стенке очень компактные и плотные. Прочность этих волокон усилена их уникальной структурой - они скручиваются в пружинку, пересекают друг друга вдоль и поперек. Молекулы серы создают очень прочные связи, которые держат волокна вместе.


Очевидными признаками недостатка серы являются плохой рост рога, сухие и заламывающиеся копыта, блеклая шерсть, плохое состояние кожи и аллергии.

Серу можно давать в виде подкормки метионина; однако она куда действеннее, если давать ее в виде МСМ (метилсульфонилметан), который является естественной и органической формой серы. У МСМ есть и другие преимущества, так как он имеет противовоспалительные свойства, увеличивает эластичность и поддерживает иммунитет и печень. Используйте 4000-6000 мг каждый день.

Несмотря на то, что МСМ хорошо усваивается, некоторые лошади, как и люди, чувствительны к сере. Им подкормки с серой противопоказаны.

Сера так же очень хороша в гомеопатической форме, так как она помогает улучшить обмен серных веществ в организме путем увеличения ее усвояемости на клеточном уровне. Давайте одну дозу серы, 200С (5 горошин) дважды в день 4 дня подряд.

Дефицит селена в копыте может проявляться в виде горизонтальных трещин сверху копыта, под венчиком, в пожелтении стрелки и/или хромоты из-за ослабления структур копыта и перегрузок связок и сухожилий. Системными симптомами дефицита так же являются бедная шерсть, усталость, депрессия, слабый иммунитет, плохой аппетит и мышечная слабость.

С другой стороны, переизбыток селена характеризуется такими же симптомами: плохое состояние шерсти или облысение гривы и хвоста, слабый иммунитет, скованность и хромота. В случая хронического отравления селеном копыта почти всегда подвержены деформациям, перерастанию, горизонтальным «волнам» и трещинам, а в самых запущенных случаях, копытная стенка может отделиться, вплоть до полной потери копытного башмака.

Селен может даваться лошади как в неорганической форме (известной как селенит натрия, являющийся субпродуктом добычи меди), или в органической форме. Селенит натрия – самая распространенная подкормка, но это токсичная форма селена, поэтому ее нельзя давать в огромных количествах. Токсичная доза селена может быть также получена через поедание травы на зараженных селеном пастбищах. Но, по моему опыту, на свете существует куда больше лошадей с дефицитом селена, чем с его переизбытком, так как большинство пастбищ в Северной Америке им бедны.

Органическая форма селена коммерчески производится с использованием дрожжей, чтобы соединить селен в аминокислоты. Органический селен не может вызывать отравления, и абсорбируется и утилизируется намного лучше, чем неорганический селен. Все органические минералы, включая селен, можно давать в меньших дозах, чем неорганические, потому что они усваиваются намного эффективнее. Органический селен можно эффективно и безопасно дозировать от 1000 до 2000 мкг ежедневно, и это окажет положительное влияние на здоровье копыт, детоксикацию печени, укрепление костей и мышц и иммунитет. Нет никакой необходимости вводить минералы путем инъекций – что инвазивно само по себе – у лошадей есть хорошо развитая способность усваивать минералы из кишечника.

Кремнезем является весьма недооцененным и малоиспользуемым минералом в вопросе здоровья копыт. Он не только чрезвычайно важен на ранних стадиях формирования костей, но также играет важную роль в формировании коллагеновой матрицы костей и хрящей. Он препятствует превращению этих тканей в хрупкие и ломкие – важный фактор в здоровье копытной и навикулярной костей. За формирование глюкозаминогликанов, главного вещества костной матрицы, также отвечает кремнезем. Обычно лошади получают малые дозы этого минерала из травы и сена, так как растения используют его для создания жесткости своих стеблей и листьев. Однако очевидно, что многие лошади не получают адекватного количества кремнезема чтобы предотвратить заломы копыт и/или проблемы с костями. Конечно, это вопрос разнообразия нутриентов, так как стиль жизни большинства домашних лошадей не только изменил доступность разнообразных питательных веществ, но и потребность в них.

Дефицит кремнезема может повлечь слабость и ломкость копыт, песочные трещины, абсцессы, хромоту, воспаления сухожилий, а так же слабость костей с потерей их прочности.

Одним из лучших источников кремнезема является лесной хвощ. Помимо высокого уровня этого минерала, хвощ содержит так же много серы, что делает его полезным для респираторной системы, кожи и шерсти, улучшает работу мочевой системы и усвояемость кальция. Лесной хвощ не токсичен для лошадей, как утверждают некоторые источники, – большинство подобных трав полезны, и становятся токсичными, только если лошадь получает их в качестве основного источника пищи. Сушеный хвощ можно добавлять как подкормку по 1-2 столовых ложки ежедневно.

Как и со всеми питательными подкормками, очень важно использовать терапевтические дозы до восстановления здоровья, после чего дозировка должна быть уменьшена до обычной поддерживающей. Подкормку можно давать либо меньше, либо дважды в неделю. Это гарантирует отсутствие проблем со здоровьем и риска передозировки нутриентами.

Плохая циркуляция крови в копытах всегда является главным фактором их нездоровья, так как хороший копытный механизм гарантирует хорошее кровоснабжение, а значит, и доставку кислорода и нутриентов к тканям. Самыми распространенными причинами плохой циркуляции крови являются отсутствие регулярных нагрузок, плохая расчистка и неправильная диета – много зерна, сахаров, слишком много травы и/или люцерны.

Лошадиные копыта являются отражением состояния всего организма, и их лечение должно всегда затрагивать здоровье лошади в целом. Соответственно, лечение всего организма лошади в любом случае пойдет на пользу копытам.

Марайка ван де Ватер (источник: The Horse Hoof magazine).

Перевод Сошниной Натальи (Копыта.ru)

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования