Статьи, Все, что вы хотели узнать о переходах | Prokoni.ru

Все, что вы хотели узнать о переходах

22 марта 2017 г.
Автор - Волкер Бромманн; перевод Валерии Смирновой

Все, что вы хотели узнать о переходах

Для начала ответим на вопрос: зачем нужны переходы?

Переходы помогают всаднику и лошади достичь успехов во многих аспектах:

1. Улучшение баланса. Лошадь от природы сбалансирована на переду. Переходы способствуют подведению зада и переносу баланса назад. Лошадь может быть полностью управляемой только когда она сбалансирована. Переходы – отличная помощь, которую ей может оказать всадник в работе над достижением лучшего баланса.

2. Готовность. Поскольку переходы сдвигают центр тяжести лошади назад, они делают ее более маневренной, подготовленной к выполнению поставленных задач.

Например, при выполнении следующих элементов: средний шаг —> сокращение шага --> поворот на заду —> средний шаг (фото 1, 2, 3), лошадь, сбалансированная на переду, не сможет сделать качественного сокращения. Пируэт на галопе также невозможно выполнить, если ваша лошадь не в состоянии перенести вес на заднюю ногу. Вспомните, боевых лошадей на картинах всегда изображали, исполняющими песаду или леваду. Эти лошади были легки на переду и сбалансированы на заднем равновесии, что делало их очень маневренными в бою.

3. Улучшение ответной реакции. Переходы делают лошадь более проводимой. Если всадник выполняет элементы или требует от лошади идти определенными аллюрами в какой-то последовательности или на определенной букве, лошадь может привыкнуть к многократно повторяющимся действиям и начать действовать самостоятельно, не дожидаясь команд всадника. Всадник же всегда должен оставаться лидером, поэтому старайтесь не повторяться. Лошадь, получая команды в разной последовательности и в разных местах манежа, становится более внимательной и лучше прислушивается к всаднику.

4. Поддатливость. Переходы делают лошадь эластичнее. Когда мы выполняем переходы, двигаясь по кругу (например, рабочая рысь —> собранная или рабочая рысь —> средняя рысь), лошадь учится, оставаясь на заду, сохранять изгиб корпуса. Она начинает понимать, что можно замедлиться, подведя под себя зад.

5. Улучшение оценок. На соревнованиях по выездке за хорошо выполненные переходы судьи повышают баллы. Кроме того, переходы улучшают качество самих аллюров, делая их более сбалансированными.

6. Подготовка к прыжкам. Во время прохождения маршрута вы должны уметь поехать от себя или к себе. Также, для конкурных и особенно троеборных лошадей маневренность - залог безопасности.

7. Эстетика. Когда зритель, далекий от конного спорта, наблюдает за вашей ездой и говорит вам, что лошадь «танцует», - это очень ценная похвала. Лошадь с рваными переходами никогда не сможет показать плавную и красивую езду.

Итак, рассмотрим несколько основанных на переходах упражнений на улучшение баланса лошади.

Фото 1. Сокращение на среднем шаге. Переходы перебалансируют лошадь на заднее равновесие, что делает ее более маневренной и подготовленной к выполнению поставленных задач.

Фото 2. Поворот на заду.

Фото 3. И снова средний шаг. Сокращение шагов (фото 1) позволило сделать поворот на заду легко и плавно (фото2).

Как выполнять переходы.

Успешный нисходящий переход сокращает рамку лошади и переносит больше ее веса назад. Лошадь опускает круп, чтобы восстановить равновесие, перед же, напротив, приподнимается и становится более легким.

Рассмотрим в качестве примера переход с рабочей рыси на средний шаг.

1. Корпус и ноги. Растягиваемся в спине вверх, ноги наоборот тяжелее опускаются вниз, закрываем шенкеля - лошадь обращает внимание на команду и подводит зад.

2. Повод. Закрываем кисть (не тянем назад), не даем переду лошади продвигаться вперед от действия шенкеля.

3. Корпус и ноги. Всадник перестает поддерживать поясницей рысь и сопровождать лошадь. Сидит неподвижно, пока лошадь не перейдет в шаг.

4. Повод. Как только лошадь поменяет очередность ног и перейдет в шаг, всадник мгновенно плавно смягчит руку, чтобы позволить лошади идти вперед.

Результат. На переходе лошадь сократит рамку и уйдет вверх, так как ее задние ноги будут подведены под корпус и вес будет перенесен назад.

Как это выглядит? Лошадь становится выше в районе холки и хочет двигаться вверх, как будто поднимаясь по холму.

Что чувствует всадник? Если за действиями всадника не наблюдает с земли тренер, то ему придется ориентироваться по своим ощущениям. При переходе лошадь должна оставаться в контакте и сохранять спокойствие. Даже если переход нисходящий, вы все равно должны почувствовать движение вверх.

Проблемы. Всадники часто забывают использовать ноги во время выполнения нисходящего перехода. В результате вместо того, чтобы согнуть скакательные суставы и подставить их глубже под корпус, лошадь отставляет задние ноги назад, сохраняя их прямыми. Лошадь валится на перед и висит на руках всадника. Правильный нисходящий переход не может быть выполнен без посыла вперед. С другой стороны, если вы переборщите с посылом, лошадь ляжет к вам в руку. Решающее значение имеет баланс между поводом и шенкелем.

Переход в рабочий галоп с рабочей рыси выполняется аналогично.

Успешный восходящий переход можно пытаться выполнить после того, как вы достигнете успехов в работе над нисходящими.

1. Используйте поясницу и ноги. Поясница остается эластичной и сопровождает движения лошади на шагу. Шенкель слегка увеличивает давление.

2. Повод. Повод говорит «Не сейчас». Когда всадник чувствует, что лошадь просится идти вперед, он смягчает руку и поджимает шенкель. В итоге должен появиться импульс, а не скорость.

3. Поясница и повод. Поясницей сопровождаем лошадь на рыси, поводом возобновляем контакт. Чтобы перейти с рыси в галоп, используем тот же принцип. Делаем небольшое внутреннее постановление и высылаем лошадь поясницей по диагонали от внешней ноги к внутренней. Внутренний шенкель поддерживает движение вперед, внешний - дает посыл в галоп.

Результат. Лошадь совершает переход, двигаясь вверх, подведя зад.

Что чувствует всадник? Всадник чувствует, как под воздействием толкающей силы задних конечностей спина лошади поднимается вверх. Задние ноги лошади двигаются под всадником. Лошадь принимает всадника на спину и несет его.

Проблемы. Если лошадь перед переходом в рысь на шагу была вялой, она будет двигаться на переду и выбивать всадника спиной. Шаг должен иметь определенную степень собранности и ритмичности. То же относится и к рабочей рыси, предшествующей переходу в галоп. Если рысь без импульса, то при переходе лошадь растянется.

Решение. Выполните нисходящий переход, чтобы расшевелить лошадь и заставить ее собраться. Можно сделать плавный переход вниз, сделать остановку или поворот на переду, а затем повторить попытку восходящего перехода.

Чтобы увидеть, как нисходящие переходы помогают улучшить качество восходящих, попробуйте выполнить следующее упражнение.

Упражнение 1. Выполняем нисходящие переходы для улучшения восходящих.

Цель упражнения - сделать хорошее сбалансированное удлинение шагов (не обязательно очень большое) на рабочей рыси. Если ваша лошадь достаточно подготовлена, можно работать над удлинением шагов от собранной рыси в среднюю рысь.

1. Начните движение рабочей рысью по 20-метровому кругу между Р и V в любом удобном направлении (см. фото 3).

Допустим, мы двигаемся рабочей рысью ездой направо и планируем удлинить шаги на V.

Фото 4.

2. В процессе подготовки, вместо того, чтобы удлинить шаги на V, делаем нисходящий переход по мере того, как лошадь доезжает до стенки манежа. Переходим в шаг (фото 5).

Фото 5.

3. Снова переходим на рабочую рысь. После перехода в шаг, рысь должна стать качественнее. Повторите это задание 4-6 раз.

4. Когда вы почувствуете, что рабочая рысь заметно улучшилась и сбалансировалась, вы можете с легкостью выполнить удлинение шага на V, так как лошадь будет готова выполнить вашу команду (см. фото 6).

Фото 6.

Если ваша лошадь растянулась, утратила импульс либо движется на переду, просто сделайте нисходящий переход, чтобы исправить ситуацию.

5. Выполните это упражнение по диагонали. Многие езды предусматривают здесь удлинение шагов. Пройдите угол и сделайте полуодержку, чтобы выровнять лошадь.

6. Попросите удлинения шага на рыси и сопровождайте лошадь поясницей.

В определенный момент ваша лошадь, возможно, снова пойдет на переду и ляжет в руку. Чтобы исправить это, просто выполните нисходящий переход по диагонали. Вы можете выполнить его несколько раз, а затем снова попробовать удлинить шаги. Ваша лошадь будет работать в балансе, которого вы от нее требуете, а не так, как ей хотелось двигаться раньше.

Упражнение 2. Каваллетти.

Работа на каваллетти полезна всаднику тем, что позволяет ему испытать правильные ощущения. Разместите три жерди на земле на 20-метровом круге на расстоянии около 80 см одна от другой.

1. Начните движение рабочей рысью по кругу.

2. По мере приближения к каваллетти сделайте полуодержку, чтобы сократить шаги на рыси, а затем...

3. ...за 2 или 3 такта рыси до жердей выполните переход в шаг и на шагу пройдитем кавалетти.

4. Пройдя все жерди, снова выдвиньте лошадь в рабочую рысь. Повторите упражнение.

По достижении успеха, попробуйте выполнить это же упражнение на рабочем галопе. Кавалетти при этом нужно будет разместить на расстоянии 2,10 м друг от друга. Проходить их следует на рабочей рыси. Шаги рыси сократятся, и лошадь не упадет на перед при подъеме в галоп после жердей.

Фото 7.

Этапы прогресса

Обучение лошади переходам происходит в несколько этапов.

На подготовительном этапе переходы должны быть спокойными и ровными. Не стоит требовать от лошади их выполнения в каком-то определенном месте манежа (обычно их делают на промежутке между двумя буквами). На данном этапе вам будет важнее плавность перехода, а не его своевременность. Переходы начального уровня помогут лошади не утратить импульс.

На первом этапе мы используем полуодержки. Так мы даем лошади понять, что переход должен быть как и прежде плавным, но уже напротив конкретной буквы. Работа над переходами этого уровня очень полезна для конкуристов, которым необходимо уметь выдвигать и сокращать лошадь в определенном месте маршрута, чтобы четко подводить ее в оптимальную точку отталкивания.

Переходы второго уровня - это переходы с выпадением промежуточного аллюра (галоп - шаг-галоп, рысь-остановка-рысь). Переходы осуществляются плавно и в определенном месте (например, из собранного галопа мы делаем переход в шаг на букве Е).

Полуодержки акцентируют внимание лошади на всаднике и помогают ему сбалансировать ее. Во время галопа всадник укорачивает шаги и начинает отсчет «3...2...1...шаг». Если переход не осуществлен, предпринимается вторая попытка. Напомним, что плавность перехода и сейчас не утрачивает свое приоритетное значение.

Фото 8. Собранный галоп.

На третьем уровне лошадь учится быстро переходить в собранный галоп. Это уже подготовка к пируэту. Если вы собрали лошадь за 10 темпов, то вы опоздали. Вам нужно сокращать темпы галопа до 4-5, смещая вес назад. Обратите внимание: вам нужно замедлить темп галопа, но не его ритм. Не бросайте лошадь, работайте шенкелем. Возможно, вам понадобится хлыстик или помощь человека с земли. Если вы сможете достичь галопа, по скорости равного скорости шага, переход в шаг будет легким и плавным. Следите за качеством, а не за местом перехода.

Лошадь уровня тестов FEI уже знакома с уступкой шенкелю. На этом уровне лошадь достаточно гибкая и эластичная, она без труда подводит зад и сгибает скакательные суставы. Вы чувствуете ее силу и энергию. На более высоких уровнях вы можете выполнять более сложные и интересные упражнения, такие как сокращение и расширение шагов во время выполнения элемента Плечо внутрь, переходы от среднего галопа к собранному и обратно по диагонали.

Переходы очень важны в повседневном тренинге. Три круга, сделанные по манежу без единого перехода, на наш взгляд, можно считать выброшенными из тренировки. Если спортсмен хочет достичь улучшения баланса своей лошади, он обязан выполнять переходы регулярно.

Несмягчаемый повод и Abstoßen (от нем. - отталкивание).

В Германии известен метод работы поводом называемый «удерживающим»: вы не смягчаете и не даете лошади повод, но и не тянете назад. Вы можете использовать этот метод на полуодержках и переходах. Не путайте его с жесткой рукой - определенное количество эластичности так или иначе присутствовать должно (иначе заблокируется импульс). Разовое давление «удерживающего» повода дает лошади понять: «не нужно столько движения». Затем вы можете продолжить обычную работу поводом.

Как использовать. Работайте шенкелями и шлюсом, чтобы подтолкнуть лошадь, не давая ей повод. Лошадь уступит руке и перенесет вес назад. В немецком языке этот перенос веса называется Abstoßen. Когда лошадь правильно воспринимает действие высылающих и сдерживающих средств управления, она уступает давлению трензеля и становится мягкой и легкой в контакте с рукой всадника. Очень важно уметь дозировать давление шенкелей, шлюса и работу поводом. Чтобы понять, что должен ощутить всадник при правильном применении в работе Abstoßen во время перехода с шага в галоп, попробуйте выполнить следующие действия:

1. На шагу дайте лошади посыл в галоп.

2. Держите повод фиксировано, иначе лошадь растянется и перейдет на переднее равновесие. Повод поможет вам добиться от лошади смещения ее веса назад и поднятия вверх на галопе.

Фото 9.

Такое же ощущение вам дадут пируэты на галопе. Появляется баланс. Вы создаете энергию и используете ее.

Практика - путь к совершенству.

Переходам нужно уделять время. В ездах может присутствовать от 15 до 40 переходов. И это всего за шесть минут вашего выступления! Разумно полагать, что мы, таким образом, должны выполнять около 100 переходов во время домашних тренировок. Тем не менее, лучше выполнить 10 хороших переходов, чем 40 посредственных. Практика - это хорошо, но хорошая практика - еще лучше.

Volker Brommann; перевод Валерии Смирновой (источник).

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования