Статьи, Кончен бал! Погасим свечи! | Prokoni.ru

Кончен бал! Погасим свечи!

23 марта 2017 г.
Автор - Karen Scholl; перевод Валерии Смирновой

Кончен бал! Погасим свечи!

Свечи - опасная и нежелательная особенность поведения некоторых лошадей. Но каковы причины появления этой вредной привычки, и что мы можем сделать, чтобы побороть ее?

Разумеется, нам хотелось бы иметь метод-панацею, с помощью которого можно было бы откорректировать поведение лошади за один раз.

Когда люди задаются вопросом: "Что же делать, если лошадь встала на свечу?", ответ один - "Ничего". В этот конкретный момент, действительно, уже поздно что-то предпринимать, поэтому просто старайтесь усидеть, не хватаясь за повод (его нужно максимально ослабить) и двигая лошадь вперед.

Для начала давайте рассмотрим причины, по которым лошадь может вставать на свечу, а затем ознакомимся с проверенной методикой работы, которая поможет вам создать прочную основу для поддержания доверия лошади и всадника .

Итак, почему лошади свечат?

Лошадь свечит только в моменты, когда она психологически нестабильна и возбуждена. Ее состояние может быть вызвано страхом, застоем, запутанными командами всадника и т.д. Вставая на свечу, лошадь на 100% задействует заднюю часть: задние ноги, поясница и спина - вот механизм, который поднимает перед лошади вверх.

Передние ноги лошади отталкиваются от земли (некоторые лошади перед тем, как совершить подъем, раскачиваются с ноги на ногу), позвоночник прямой, мышца поясницы удерживает все в балансе. Хорошая новость для нас заключается в том, что свеча требует от лошади немалых усилий и физической подготовки, поэтому многие лошади не могут долго удерживаться в таком положении, устают.

Наиболее частые причины подъема на свечку - испуг либо протест против противоречивых команд всадника.

Неопытный всадник может тянуть повод и толкать лошадь пятками, не понимая, что он таким образом подает сигналы к противоположным действиям, а кроме того аккумулирует лошадь на заду, что облегчает ей задачу встать на свечу. Когда же лошадь поднимается, всадник сразу же убирает давление, что воспринимается животным как "поощрение" его поведения. Лошадь начинает понимать, как ей избавиться от того, что ее пугает или нервирует, того, что она не может понять.

Что же мы можем сделать?
Ключ к предотвращению свечи - подчинение задних ног лошади всаднику. Разумеется, всадник может предотвратить свечу, скручивая голову и шею лошади, делая для нее подъем неудобным или невозможным. Но такие действия не принесут долгосрочного результата. Нам нужно откорректировать поведение лошади, а не просто мешать ей подниматься на свечи, и такая корректировка, несомненно, потребует времени.

1. Начните работу с земли (при себе необходимо иметь недоуздок и чомбур). Занятия лучше проводить в небольшом свободном огороженном манеже или бочке, леваде.

Наденьте на лошадь недоуздок, возьмите в руки чомбур. Встаньте у плеча лошади, держа чомбур свободно (пусть он провисает). Возьмите свободный конец и легонько раскачайте его, постукивая по шее, плечу, бокам лошади. Вам нужно показать, что когда вы делаете это, от лошади не требуется никакой ответной реакции. Если лошадь попробует идти (она не должна быть ограничена давлением недоуздка), аккуратно остановите ее и возобновите работу снова. Старайтесь не прекращать шлепки чомбуром в тот момент, когда лошадь пошла и вы ее останавливали. Большинство лошадей на "нулевое" давление недоуздка отвечают движением. Многие лошади привыкли стоять только тогда, когда их держат.

2. Положите одну руку на нос лошади, а второй слегка надавите в том месте, в котором располагается ваш шенкель. Не тычьте, а постепенно наращивайте давление до тех пор, пока лошадь не сделает хотя бы минимальную попытку уйти от давления в сторону. Сразу же потрите то место, куда вы давили, начните поглаживать его до тех пор, пока лошадь не остановится. На данном этапе не делайте акцент на правильных движениях задних ног - лошадь просто должна отвечать на давление. Самое важное показать лошади, что давление исчезает, как только она обратит на него внимание. Это тот фактор, который укрепляет доверие лошади.

3. Лошади блестяще усваивают модели поведения, поэтому прогресс вы заметите довольно быстро. Поощряйте малейшие попытки лошади, стремитесь к тому, что бы она отвечала на малейшее давление. Ваша цель - чтобы в ответ на слабое давление лошадь непрерывно отодвигала в сторону задние конечности, совершая полный оборот вокруг передних, в обе стороны. Передние ноги должны оставаться на месте в то время как чомбур не оказывает сдерживающего давления.

4. Когда вы будете уверенно выполнять предыдущие упражнения, усложните задачу, добавив седло.

Все еще находясь на земле, используйте для создания давления не руку, а стремя. Давление будет ощущаться лошадью немного по-другому, к тому же ситуация будет больше похожа на ту, которая возникает при езде верхом.

На данном этапе нужно будет научить лошадь совершать повороты головой в стороны, сгибаться в затылке. Вы убедитесь, что если, используя чомбур, попросить лошадь опустить нос и повернуть его влево или вправо, она выполнит это без сопротивления и останется мягкой и поддатливой. Лошади ищут комфорт, а делать шаги, подводя ноги под корпус, гораздо удобнее, если нос не поднят. Если сравнить задние ноги лошади с двигателем машины, то можно представить следующее: пока мы не соединим его через диски сцепления с колесами, сколько бы мы ни давили на педаль газа, энергия будет уходить в никуда. Так же и здесь: пока мы не создадим сцепление со ртом, энергия от зада будет растворяться.

5. Если лошадь регулярно работается на уздечке, то теперь вы можете ее использовать. Контроль над энергией задних ног требует боковых сгибаний головы и шеи, а их лучше всего выполнять, имея трензель или хакамору. Находясь на земле, разберите поводья в одну руку. Поворачивайте голову лошади, добиваясь сгибания в затылке, и одновременно просите ее убирать зад в сторону по кругу, прилагая постоянное давление. Если лошадь начнет понимать вас, она расслабит голову, опустит ее, начнет облизывать губы, двигать ушами. Старайтесь, чтобы давление, которое вы создаете на боку лошади, было легким.

6. Когда лошадь успешно справится с предыдущим шагом, можно приступить к следующему. Сядьте в седло и попробуйте повторить то, что вы делали на земле. Многие лошади воспринимают наличие веса на спине как сигнал к движению. Если это ваш случай, вам придется начать все с первого шага. В итоге лошадь должна стоять, не двигаясь, что бы ни происходило в седле. Движение вперед она должна начинать только после соответствующей команды.

7. Повторите шаги, которые мы выполняли на земле. Затылок лошади достаточно сгибать до того момента, пока вам не будет виден край глаза лошади. Старайтесь сводить давление шенкелем до минимума, всякий раз хваля лошадь за малейшее правильное действие. Лошади быстро осваиваются и привыкают к нашим сигналам, если они постоянны и систематичны.

8. По мере прогресса добавляйте движение вперед. Не набирайте много повода, сохраняйте мягкий контакт. Будьте больше пассажиром. Сделайте несколько шагов вперед, затем попросите лошадь опустить нос и сделать шаг в сторону. Ослабьте повод и снова пройдитесь вперед.

Как много времени займет весь этот процесс? Это зависит и от вас, и от лошади - от того, как быстро между вами возникнет взаимопонимание. Есть лошади, которые обучаются этому так быстро, что всадник начинает думать, что делает что-то не так. А есть лошади, которым понадобится несколько занятий только для того, чтобы понять, что вес всадника - это не сигнал к движению.

Независимо от дисциплины, которой вы занимаетесь, эти упражнения повысят степень доверия вашей лошади к вам. Вы будете знать метод, который расслабит и успокоит ее. Когда вы почувствуете, что лошадь напряглась, запуталась или чего-то боится, отвлеките ее этой работой.

Когда в вашем распоряжении находятся задние конечности лошади, вы сможете контролировать их действия, а значит и саму лошадь.

Karen Scholl; перевод Валерии Смирновой (источник)

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования