Статьи, Секрет успеха: стань мудрым тренером для своей лошади (+видео) | Prokoni.ru

Секрет успеха: стань мудрым тренером для своей лошади (+видео)

23 марта 2017 г.
Автор - Скотт Хесслер; перевод Bettel

Секрет успеха: стань мудрым тренером для своей лошади

Я обожаю тренерскую работу! Я с интересом изучаю соответствующую специальную литературу, а когда смотрю передачи о профессиональном спорте, каждый раз пытаюсь понять, что именно делают тренеры, чтобы вести свои команды к успеху. Кто-то давит на спортсменов, чтобы их мотивировать, а кто-то старается заставить их поверить в себя. Представляя себя на месте спортсмена, я понимаю, что не хотел бы сотрудничать с тем, кто диктует, повышает голос (возможно, кричит) и заставляет меня чувствовать свою неполноценность.

Я понимаю, что я - главный тренер для своей лошади, и, чтобы добиться успеха, мне следует не только осознать, какими качествами должен обладать идеальный тренер, но и хорошо узнать свою лошадь, почувствовать ее.

Каков он, идеальный тренер?

  • он умеет мотивировать;
  • он заставляет спортсмена поверить в успех;
  • он знает, как использовать сильные стороны спортсмена и как исправлять его недостатки;
  • он имеет стратегию достижения успеха;
  • он опытен и обладает знаниями о том виде спорта (и том уровне), в котором он тренирует.

Идеальный тренер демонстрирует свои навыки с красотой и тактом. Оценивая работу уважаемых мною всадников, я вижу, что им это замечательно удается. Их лошади не чувствуют себя уничтоженными. Решая возникшую проблему, они действуют настолько тонко и тактично, что кажется, их лошади думают: «Да! Я постараюсь ради тебя! Я тебя понял!». Между животным и спортсменом возникает диалог, которого удается достичь именно за счет выбранного стиля тренерства.

Работай с лошадью так, как будто ты – ее идеальный работодатель, и результаты не заставят себя ждать!

Оценивайте ваших лошадей объективно!

Я много путешествую и провожу мастер-классы. И я постоянно вижу всадников, имеющих ложные представления о том, какова их лошадь на самом деле. Зачастую они необъективны из-за любви, которую испытывают к своим питомцам, и не могут увидеть недостатки, нуждающиеся в исправлении.

Я также вижу лошадей, которым показывают, что они неправы, но эти лошади часто не понимают, что именно они сделали неправильно.

Так, всадник может просить слишком сильную лошадь резко остановиться, говоря при этом: «Не тяни!». Но это не значит, что лошадь не начнет тянуть снова через 20 темпов галопа. Хороший тренер в такой ситуации захочет узнать, почему лошадь тянет. Ведь она может быть раздраженной или уставшей, может просто не понять требование всадника. Возможно, она не сбалансированна, и ее нужно смягчить.

Я не хочу сказать, что остановка – это неправильная коррекция. Но важно то, что всадник будет делать после нее. Всадник может решить, что лошадь устала, и пошагать. Возможно, если его лошадь до этого выполнила три прибавки, он может сказать: «Конечно, он тянет. Это моя ошибка.».

Если всадник думает как тренер, то он работает не только для себя, но и для своей лошади. Именно такой подход приведет к хорошему результату!

Когда всадник хорошо знает свою лошадь и относится к ней как ее тренер, он может спланировать индивидуальный план работы так, чтобы увеличить шансы лошади на успех.

Разработка индивидуальной программы потребует не только знания лошади, но и знания задач, которые нужно решить. Так, если у вас лошадь второго уровня, то от нее можно требовать выполнения соответствующих элементов: плечо внутрь, траверс, ранверс, собранные и средние аллюры, простые менки, осаживание и поворот на заду.

Мы также знаем, что идеальная работа на втором уровне предполагает растяжку, боковые движения и переходы внутри и между аллюров. Она должна включать расслабление, моменты высокой концентрации, мотивацию, упражнения, чтобы улучшить слабые и развить сильные стороны животного, поднять его уверенность в себе. Для меня планирование работы, глубокий анализ перспектив - это самый интересный аспект тренировки лошади.

Если вы и ваша лошадь знакомы с упражнениями второго уровня и имеете представление о том, в чем будет заключаться ваша предстоящая работа, то попробуйте раздвинуть рамки своих представлений. Выберитесь из «ящика»! Постарайтесь забыть о том, что раньше представлялось вам должным и нормальным. Смотрите на то, что происходит с вашей лошадью. Например, обычно растяжка делается в начале занятия. Если ваша лошадь не может нормально растягиваться именно на этом этапе тренировки, то не заставляйте ее! Растяжка, безусловно, должна присутствовать, но, возможно, вашей лошади будет удобнее делать соответствующие упражнения попозже?

Забудьте, о том, что является классикой, и то, что вы узнали на мастер-классе на прошлой неделе. Просто послушайте свою лошадь и спросите себя: «Что будет полезно для моей лошади?»

• Некоторые лошади любят ясные и четкие задачи, любят постоянство. Они знают: сначала я делаю это, потом – это, и заученная последовательность заставляет их чувствовать себя более комфортно.

• Некоторые лошади любят часто менять рамку, а другие используют это, чтобы уйти от работы.

• Некоторые лошади хороши на пиаффе, и это делает их аллюры более сбалансированными. Возможно, работая с таким животным, будет иметь смысл выполнение именно этого элемента в начале занятия.

• Может, любимый аллюр вашей лошади – это галоп?. Разумеется, нормальным считается сначала прошагнуть, потом потянуться на рыси и только потом галопировать. Но попробуйте начинать тренировки с того аллюра, на котором ваша лошадь имеет лучший баланс и чувствует себя максимально комфортно. Галопируйте до работы на рыси. Попробуйте тренироваться так неделю или две, и если увидите улучшение общих результатов работы, запишите это для себя. Каждый раз, когда моя идея оказывается удачной, потому что мне подсказала ее лошадь, я записываю ее, чтобы впоследствии к ней можно было бы вернуться.

Когда вы слушаете лошадь и строите свою работу на основе ее «пожеланий», лошадь начинает чувствовать себя гораздо лучше. Этот же подход позволит вам легче обнаруживать недостатки животного. Будьте осторожны, чтобы сразу же не бросать все силы на их исправление: улучшайте по чуть-чуть. Если вы слишком резко начнете что-то корректировать, это может ошеломить вашу лошадь, снизит ее уверенность в себе и с большой вероятностью повлияет на ее желание сотрудничать с вами.

Представьте, например, что ваша лошадь имеет проблемы с поддержанием ритма и сгибанием на боковых движениях. Над этой проблемой следует методично работать день за днем и месяц за месяцем. Если же вы рассуждаете, как «У меня соревнования через две недели, а мы делаем принимание направо на 5, а нам надо сделать его на 8», то можете закончить тем, что не только не получите желанной оценки, но и убьете мотивацию вашей лошади продолжать работу.

Боритесь с недостатками мудро!
*Ваша лошадь быстро устает? Делайте больше перерывов на шаг!
*Ваша лошадь напряженно двигается? Возможно, ей нужно чаще давать потянуться!
*Некоторые лошади не могут подолгу сосредотачиваться и это определяет время, которое вы можете позволить себе плодотворно потратить над работой над упражнением!

Разработка индивидуального плана тренировки - это искусство. Читайте свою лошадь! Как она воспринимает тренировку? Как ведет себя после занятия? Надеюсь, она не думает: «Рррр! Я хочу скорее в денник после всех этих скучных переходов!» Пусть она думает: «Вау! Мы, конечно, потратити силы, но это было замечательно! Я все поняла!»

Хороший тренер каждый раз должен спрашивать себя: «Не слишком ли сильно я давлю? Справедливы ли мои требования? Не нужен ли лошади физический или психологический отдых»? Может быть, вы почувствуете, что лошади после выполнения сложных задач необходимо предоставить несколько выходных, и только потом снова увеличить нагрузку?

Тренирующий всадник должен вдохновлять лошадь, увеличивать требования, не создавая для нее лишнего напряжения, а затем расслаблять животное, используя мягкие, спокойные средства управления. К такому сотрудничеству с нашим четвероногим партнером стремимся мы все. Что может быть прекраснее, чем наслаждаться ездой на эластичной, мягкой и уверенной лошади.

Все выполняемые ею движения ваша лошадь воспринимает через физические ощущения от них. Допустим, вы просите ее выполнить такой элемент, как плечо внутрь. Если лошадь сопротивляется, то это не значит, что она не хочет пойти вам навстречу, и это не потому, что у нее нет «рабочей этики» или она вспомнила о своих диких свободных предках.

Как только животное начинает выполнять неизвестное для нее сложное движение, у него возникают новые ощущения в теле. Лошадь может почувствовать зажим в затылке или в правом плече, в спине или в правом скакательном суставе. Ее тело (не мозг, не характер!) говорит: «Это трудно!». Если мы подумаем о конкретном чувстве или ощущении, которое может возникнуть или в любом случае возникает у лошади при исполнении ею конкретного движения, мы сможем понять, почему лошадь закрывается и как ей можно помочь.

Давайте используем наше «плечо внутрь» как пример. Но сначала определим, что такое плечо внутрь и посмотрим, как части тела лошади задействованы в выполнении этого движения.

Итак, вместо того, чтобы с удобством двигаться по прямой, тело лошади становится согнутым (скажем, направо) в три следа под углом к стене манежа. Плечи направлены так, как будто лошадь выходит на диагональ. Плечи и передние ноги не могут двигаться прямо, ведь в этом случае лошадь просто выйдет на диагональ. Мы говорим лошади: «Нет, нет, мы идем сюда – вдоль длинной стенки». Таким образом, лошадь должна открыть плечи так, чтобы передние ноги шагали вбок – влево – на плече внутрь направо. Это ощущение становится для животного совершенно новым! Ваша лошадь должна доброжелательно воспринять чувство открывающихся плеч и шагания влево на плече внутрь направо, и как хороший тренер, вы должны научить ее этому и поддержать.

Идеальная отработка плеча внутрь начинается с отлично выполненной собранной рыси (представьте себе элегантную, воздушную рысь на прямой линии). Вы едете в замечательном контакте, лошадь сбалансированна, активна, энергична и хорошо работает спиной.

Если при выходе на плечо любой аспект идеальной рыси меняется, то элемент, который вы выполните, нельзя будет назвать плечом внутрь. Всадник должен принять, что даже если сгибание идеально и след ног замечателен, плечо внутрь не будет выполнено правильно, если рысь изменится, сделавшись более «плоской» по сравнению с идеальной рысью лошади. Даже если вы при этом получите 7,5 за плечо, как всадник и как тренер вы не сможете быть удовлетворены, если лошадь будет показывать более правильные аллюры на прямой. Если у лошади замечательная рысь, то вы должны добиваться от нее такого же уверенного движения на плече внутрь, как и на прямой.

Когда лошадь выходит на плечо внутрь с идеальной рыси, множество вещей могут пойти не так:

- Внезапно меняется контакт.
- Лошадь теряет ритм.
- Лошадь теряет сгибание и откидывает зад на 4 следа. Следом, вместо задействования задних ног в сгибании, лошадь зажимается и поворачивается на переду.
- Лошадь теряет баланс
- Лошадь уходит за шенкель.

При этом дело может усложнить индивидуальное понимание каждым всадником сути выполняемого элемента и координации средств управления.

Когда возникает проблема, хороший тренер говорит себе: «Это движение не дается моей лошади легко. Как я могу улучшить ее ощущения и уверенность в себе, используя гимнастику»?

Для того чтобы «разбить» движение на составные части, обдумать их и выработать необходимые упражнения, требуется некоторый опыт. Но я надеюсь, что большинство читающих эту статью всадников имеют тренера, который сможет им помочь сделать шаг назад и проанализировать ситуацию, осознать, что лошадь от природы не хочет сопротивляться.

Часто движение просто должно быть объяснено еще раз или объяснено по-другому.

Возможно, его нужно делать в другом ритме. Некоторые всадники склонны к замедлению лошади для поддержания одинакового ритма. Я не говорю, что это неправильно. Это может быть эффективно для горячих лошадей, потому что у них много импульса, но у ленивой лошади не хватит внутренней энергии, чтобы поднять плечи. Если вы замедлите ленивую лошадь, она упадет на перед. Чтобы лошадь могла поднять плечи, ей необходима энергия. Энергия и желание – это необходимые элементы для того, чтобы лошадь могла поднять плечи и одновременно двигаться вдоль стенки!

Может случиться и так, что вам нужно будет попросить лошадь делать меньше шагов. Возможно, вы хорошо входите на плечо, а потом лошадь теряет ритм и уходит за шенкель. Вместо того чтобы делать элемент вдоль всей длинной стенки, сделайте больше повторений элементов и шагов в каждом.

Попробуйте выполнить упражнение:

1. Плечо от М до В.

2. Поворот и еще одно плечо от В до Е.

3. Еще один поворот и плечо до Н. Включите фантазию, чтобы лошадь училась делать качественное плечо. Добавить количество шагов вы всегда успеете.

Если у лошади проблема с поддержанием ритма, возможно, вам нужно будет уменьшить угол сгибания. Тогда плечи окажутся более уравновешенными, и лошади будет легче держать ритм.

Используйте переходы. Если лошадь зажимает спину, попробуйте делать переходы рысь-шаг-рысь или галоп-рысь-галоп. Это поможет животному расслабить спину и начать работать ею, добавит эластичности аллюрам.

Если лошадь теряет баланс и/или не отвечает на средства управления, попробуйте переходы рысь-остановка-рысь или галоп-шаг-галоп. Это поможет лошади перебалансироваться и придаст ей больше импульса, добавит чувствительности к средствам управления.

Может быть, вам нужно будет делать плечо в другой рамке: длиннее, короче, выше или ниже.

В некоторых случаях вам лучше будет делать плечо после другого движения (например, переходы плечо внутрь – принимание - плечо внутрь - принимание). Это упражнение поможет лошади осознать, как двигаться легче, более сбалансированно и освободить внутреннее плечо.

Читать лошадь – это искусство. Позвольте лошади подсказывать вам, что ей нравится, а что напрягает или пугает, причиняет дискомфорт. Чем больше движений удаются лошади с легкостью, тем лучше она себя чувствует и тем легче она будет воспринимать новые сложные движения. Лучший путь к телу лошади - через ее мозг.

Выполняя плечо и другие боковые движения всадники слишком много уделяют внимание средствам управления с внутренней стороны сгибания. Так, выполняя плечо, они думают о том, как лошадь чувствуется на внутреннем поводе и как она согнута вокруг внутреннего шенкеля. При этом, чувствуя сгибание, они часто забывают о второй стороне. Внутренняя сторона лошади – это только 50 процентов успеха.

У плеча внутрь нет шансов быть выполненным правильно, если лошадь сохраняет мягкий контакт с внутренним поводом, но бежит плоско и не отвечает на внешний повод. Если лошадь не отвечает на внешний повод, она опирается на него и теряется проводимость. Лошадь должна ощущаться на внешнем поводе такой же «живой», как и на внутреннем, поэтому перед движением очень важно правильно пройти угол или сделать вольт. Без помощи внешних средств воздействия в углах, на вольту и на движении, лошадь будет клониться внутрь, становиться плоской и идти через внешний повод.

Используйте упражнение, выполнение которого сбалансирует вашу лошадь и налево, и направо, так, чтобы она чувствовалась «живой» на оба повода, не оставалась глухой на ту или иную сторону. Попробуйте следующее упражнение, чтобы улучшить контакт с внешним поводом:

1) Езда направо от С. Приготовьтесь к уступке шенкелю направо с М до четверть линии. Эта подготовка настраивает левое плечо, подготавливает затылок и улучшает проводимость лошади на левый повод.

2) На уступке шенкелю направо почувствуйте, как левая сторона лошади становится стабильной и несущей, когда лошадь подшагивает левой задней ногой под корпус от вашей левой ноги.


3) На четверть линии попросите лошадь согнуться внутрь и делать плечо внутрь направо. Вы должны чувствовать, как лошадь легко гнется внутрь, оставаясь «живой» на внешней стороне.

Посмотрите, как это упражнение выполняет спортсмен на видео:

Мне кажется, что лошади учат элементы вроде плеча внутрь, проходя через три стадии, и чем лучше вы понимаете вашу лошадь, ее ощущения и чувства на каждой из этих стадий, тем лучше вам удастся справиться с выполнением элемента полностью:

Этап 1 – Эксперимент. На этом этапе лошадь учит движение. Для нее это эксперимент, новый опыт. Вы же в это время проводите исследование: смотрите, как лошадь отвечает на ваши команды. Лошадь учит, что такое плечо, а вы наблюдаете, как лошадь с этим справляется.

Этап 2 – Понимание и взросление. Движение становится понятным и постепенно улучшается. На этом этапе вы не хотите давать лошади слишком много вариантов, чтобы не раздражать ее и не путать. Лошади нужно четкое понимание того, что ей предстоит выполнить.

Этап 3 – Оно ваше! После того, как ваша лошадь поняла движение, можно начинать совершенствовать его, добавлять новизну. Вы можете начать ездить с большим количеством полуодержек, с большей экспрессией, с лучшим темпом, с большим сгибанием. Начните экспериментировать с плечом внутрь так, как будто этот элемент (и это плечо) действительно принадлежит вам, ощутите, что теперь высшие оценки будут вашими.

Завершая эту статью, я хотел бы посоветовать вам в том числе научиться вовремя останавливаться. Не пытайтесь «обладать» тем, чего лошадь вам дать не может.

Например, если животное испытывает трудности с ритмом на крутом принимании на рыси, нужно удовлетвориться оценкой 7, ведь иногда выше потолка не прыгнешь. Если вы попытаетесь надавить на лошадь, то ритм может стать нерегулярным, испортится контакт. Вы начнете получать 5, расстроив свою лошадь, вместо того, чтобы помочь ей.

Умейте принимать то, что лошадь понимает движение, что выполняет его качественно и систематично, зрело, и что вы можете получать уверенную 7. Решите, какие ее движения могут вам принадлежать, и развивайте их, стремясь к высшим оценкам. Для вашей лошади они станут гвоздем программы. Мыслите стратегически и никогда не переставайте быть для вашего четвероногого партнера хорошим тренером.

Скотт Хесслер; перевод Bettel

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования