Статьи, ​Как успокоить нервную лошадь работой над боковыми движениями | Prokoni.ru

​Как успокоить нервную лошадь работой над боковыми движениями

30 марта 2017 г.
Автор - Стейси Хэйстингс; перевод Валерии Смирновой

Как успокоить нервную лошадь работой над боковыми движениями

Работа над боковыми движениями способствует выработке гибкости и эластичности лошади, повышает ее внимательность и доверие к всаднику. Но наряду со всем прочим использование в тренинге боковых движений поможет вам успокоить нервную или чересчур заторопленную лошадь, которая стремится предложить вам вариант ответа раньше, чем дослушает вашу команду.

Иногда бывает сложно не давать напрягаться лошади, взятой в коридор "шенкель-повод". Она становится жесткой, нервной и уходит за высылающие средства управления. Лошадь сокращает мышцы шеи, укорачивая ее, начинает семенить, делая короткие шаги. Выполняя боковые движения, вы сможете сделать лошадь более гибкой и, следовательно, улучшите контакт и взаимосвязь между внутренним шенкелем и наружным поводом. Это также отвлечет лошадь, переориентирует ее на работу.

Приведем примеры.

Используя такое боковое движение, как уступка шенкелю, можно снять напряжение, возникающее у лошади при переходах из шага в рысь и из рыси в галоп. Мы не можем обвинять лошадь в излишнем возбуждении в момент, когда мы подбираем повод на шагу, ведь она ожидает команду для выполнения следующего элемента (рысь, галоп, пиаффе и т.д.). Многие лошади при этом теряют правильный и четкий ритм . Попросив от лошади бокового движения, вы снимете ее напряжение, обманув ожидание. Эту технику можно применять на любом аллюре - неравномерной семенящей рыси, напряженном и нечетком галопе.

Имейте в виду, что переходы и их качество - это показатель того, подчиняется ли лошадь средствам управления. Иногда мы думаем, что все в порядке, и лошадь слышит нас и слушается. Мы пытаемся выполнить переход и выясняем, что не тут-то было. Пробуйте выполнять боковые движения перед выполнением переходов на любом аллюре. Это поможет вам сохранить контакт с лошадью.

Хороший результат при зажатости на галопе или отсутствии импульса дает использование траверса или принимания.

Если лошадь испугалась чего-либо, попробуйте двигаться боком (изгибая ее корпус в сторону от страшного предмета) в направлении страшного предмета. Это поможет вам проехать мимо него.

Если лошадь сильно напряжена, вам может помочь выполнение плеча внутрь (здесь же подойдет и траверс).
Сложность выполнения плеча внутрь заключается в том, что во время поворота этот элемент может превратиться в уступку шенкелю. Это особенно заметно при выполнении плеча при движении по кругу. Если это происходит, вы теряете контакт, так как лошадь не работает внутренней задней ногой в нужной мере.

Нужно понимать, что боковых движений не должно быть слишком много. Такая работа не должна быть избыточной, поскольку может повлечь нарушение баланса лошади.

Важно осознавать механику выполнения каждого бокового движения, знать, как корректно использовать средства управления. Это поможет вам придерживаться верного пути.

Стейси Хэйстингс; перевод Валерии Смирновой (источник)

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования