Статьи, История одной книги | Prokoni.ru

История одной книги

30 марта 2017 г.
Автор - Валера Шабля

История одной книги

В начале 2014 года, года лошади по календарю, разбирая библиотеку одной подмосковной конюшни, автор этих строк увидел книгу на немецком языке. Чистые, ровные страницы и идеальное состояние книги говорили о том, что ее никогда не читали. Конечно же, далеко не каждый обладает способностями изучать литературу на иностранных языках, но среди множества разбираемых книг эта сразу же показалась особенной. Любопытными были иллюстрации, среди которых выделялось знаменитое фото руководителя Классической Венской Школы верховой езды в 1940-х годах - Алойса Подхайского и его ближайших помощников Линденбауера и Полака, но больше всего заинтересовал меня автограф автора с датой «1961» и надписью на немецком «Ахен».

Я не смог не провести расследование. Как удалось выяснить, эту книгу принес на конюшню первый Советский Олимпийский чемпион по выездке Сергей Филатов. Конюшня закладывалась в 1990 году при Петелинской птицефабрике в Подмосковье и тогдашний её директор, Борис Михайлович Гришин, пригласил в качестве главного наставника Сергея Филатова. Эта конюшня должна была представлять собой комфортную тренировочную базу, в которой были бы созданы условия не только для содержания лошадей, но и для тренировок.

Увы, планы остались планами. Сергей Филатов приезжал тренировать в Петелино какое-то время, затем там работали несколько его учеников, но в начале 1990-х все замечательные инициативы со сменой директора сошли на нет. Осталось несколько не очень хороших по качеству фотографий Сергея Филатова в Петелино, а эта книга, подаренная им своим ученикам, благополучно дожила на конюшне до наших дней.

Наши всадники взяли выездковый Олимп, и долгое время оставались главными его фаворитами благодаря берейторскому таланту Григория Терентьевича Анастасьева, который и зажёг такие звёзды как Филатов, Кизимов, Петушкова, Калита и др.

Анастасьев был приверженцем классической Школы подготовки, существовавшей в России до 1953 года в стенах Московской Офицерской Школы (КВОКШ). Анастасьев, как выдающийся берейтор этой нашей национальной Школы, впоследствии возглавил выездковую сборную страны, курируя также и троеборцев, и конкуристов.

В 1956 году на Олимпийских играх наши выездковые и троеборные всадники наконец-то вырвались на конкурирующие позиции.

Сергей Иванович Филатов стал Олимпийским чемпионом через четыре года, в 1960 году, в Риме, блистая на ахалтекинце Абсенте, «конёк» которого был в переходах пассажа и пиаффе.

В следующем 1961 году эта пара с успехом участвовала и в ряде других международных турниров, один из которых проходил на ежегодной выставке в Ахене. Сергей Иванович буквально ворвался на мировой Олимп, на который затем по проторенному пути взошли многие наши всадники, потеснив зарубежных звёзд. Видимо именно поэтому фигура Филатова привлекла внимание многих мастеров, людей с мировым именем.

И именно в Ахене Сергей Иванович Филатов встретился с автором нашей загадочной книги - Рихардом Л. Ветьеном. В результате книга и попала в Россию.

Рихард Лацей Ветьен проходил обучение в Классической Венской Школе верховой езды, являясь учеником Мейкснера (Johann Meixner), фотографии работы которого также размещены в данном издании. Мейкснер же в 1910-х годах являлся обер-берейтором Венской Школы, его называли «Гением подготовки».

Johann Meixner, "Гений подготовки".

Впоследствии, по окончании обучения в 1916 году, Рихард Ветьен остался работать в Венской Школе, в которой пробыл до 1921 года. В 1925 году, в Берлине, Ветьен организовал собственную Школу, где начался его длинный тренерский путь.

Рихард Лацей Ветьен.

Рихард Ветьен участвовал в подготовке Олимпийской сборной Германии на игры 1936 года, а в 1948 и 1952 годах готовил Олимпийские команды троеборцев США, в 1956 году – команду по выездке ФРГ и впоследствии британскую победную троеборную команду. Именно его выездковые всадники противостояли на манеже всадникам Григория Анастасьева - Сергею Филатову, Ивану Кизимову, Елене Петушковой.

Ветьен был чем-то схож с Анастасьевым. Два этих выдающихся человека – единственные в своём роде, кому удалось подготовить лучшие конкурирующие как выездковые, так и троеборные команды.

Книга Ветьена с простым названием «Выездка» выдержала более 10 переизданий, была переведена на многие языки.

В 2014 году ее перевели в России для действующий подразделений создававшейся в тот момент Конной службы МЧС.

Это издание не для новичков, которым многие моменты и термины будут малопонятны.

Большой плюс книги - изложение основ ясным слогом, детальное рассмотрение базовых составляющих от фундамента, до самого высокого уровня.

Данное издание является прекраснейшим пособием, в котором пошагово рассматриваются все этапы подготовки лошади, способы решения многих проблем. Здесь обобщается богатый базовый опыт, востребованный во всём спектре конных дисциплин и направлений верховой езды.

Валера Шабля.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования