Статьи, ​Помогите лошади нести себя самостоятельно | Prokoni.ru

​Помогите лошади нести себя самостоятельно

31 марта 2017 г.
Автор - Лэндон Грэй

Помогите лошади нести себя самостоятельно

Конечная цель выездки - получить лошадь, способную самостоятельно нести себя в сборе. Однако и на каждом этапе обучения она должна так или иначе нести себя сама (сохранять ритм и баланс без коррекции со стороны всадника), сама создавать свои движения.

Чтобы это стало возможным, всадник должен научиться пассивно использовать средства управления – подключать их, чтобы откорректировать лошадь, а затем в течение 2-3 шагов аллюра не вмешиваться. От лошади при этом ожидается продолжение движения, такого же гармоничного, как и имевшего место при подсказках со стороны всадника.

Каждый всадник, который приходит ко мне на урок, независимо от уровня, должен показать, что он может оставить лошадь в покое и быть пассивным с ней, не работая ни корпусом, ни руками, ни ногами. Чтобы ездить на абсолютно пассивном контакте, вы должны иметь тончайшее чувство рта лошади, уметь поддерживать с ним мягкий, эластичный контакт. Другими словами, если на конец повода можно было бы прикрепить силомер, он бы показывал минимальное значение на протяжении всей езды. Кроме того, вы должны уметь двигаться на галопе с расслабленной, опущенной вниз ногой.

На практике, когда всадник пытается продемонстрировать пассивную езду, его лошадь меняет рамку и ритм. Я тренировал многих всадников среднего и высшего уровня и просил каждого продемонстрировать мне умения в пассивной езде. Мне показалось, что это упражнение сложнее дается именно всадникам высшего уровня, поскольку они привыкли контролировать каждое движение лошади.

Говоря о пассивной езде, нам, конечно, следует понимать, что лошадь не робот, который будет выполнять определенную задачу, пока его не переключат и не дадут новую команду. Но 2-3 шага аллюра вы должны быть в состоянии проехать таким образом в любом случае.

Повод и руки

Для того чтобы ездить с пассивным контактом, вы должны иметь мягкие и эластичные кисти, запястья и локти. Все дело в руках. Если у вас жесткая рука, сжатые кулаки, то шанс на успех стремится к нулю. В принципе, вы должны придерживать повод только большим пальцем, остальные пальцы чувствительны, с их помощью вы регулируете длину повода.

Придерживайте повод большим пальцем. Оставьте другие пальцы для регулировки длины поводьев.

Если вы сожмете кулаки, это скажется на всей руке в целом. Вы должны уметь работать поводом пассивно. Весь вес и давление рта лошади в основном принимают на себя мышцы предплечий. Они должны быть подключены ровно настолько, чтобы обеспечить едва заметный контакт. Руки должны быть расслабленными.

Чтобы ездить на пассивном контакте, ваши руки должны быть мягкими и чувствительными. Избегайте сжатия кисти в кулак.

Мышцы плеч и спины нужно поддерживать в тонусе, достаточном для сохранения вертикального положения вашего корпуса.

Именно так вы сможете поддерживать необходимый для пассивной езды легкий контакт со ртом лошади, ехать любым аллюром, выполнять переходы, используя незаметные движения кистью. Вы станете частью лошади.

Ноги и поясница

Пассивные ноги позволяют силе тяжести тянуть их вниз. Колени и пятки уходят вниз. На любом аллюре вы сможете ездить, не воздействуя на лошадь ногами.

Таз и поясница также могут быть пассивными. Сядьте поглубже, сохраняйте правильное положение в седле, независимо от того, что происходит. Ваше тело не должно мешать движениям лошади. Могут ли ваши ноги оставаться расслабленными и свисать вниз или же вы хватаетесь ими за бока лошади?

Если лошадь замедляется и теряет ритм, подключите ноги, дайте посыл, а затем снова расслабьте их. Некоторые всадники так привыкли постоянно поддерживать движение, что не могут прекратить постоянно двигать лошадь. Посыл происходит автоматически, на каждый ее шаг.

Практика пассивной езды

На шагу лошадь постоянно двигает шеей и головой. Для того чтобы стать «частью лошади», ваши руки должны двигаться, сопровождая все ее движения.

На рыси голова лошади стабильна и остается в одном и том же положении, но тут двигаться начинает всадник. Даже если вы сидите на учебной посадке (и сидите достаточно хорошо), небольшое колебание все же будет сохраняться. Если ваши локти зажаты, то руки будут двигаться вверх и вниз. Вы должны позволить вашим локтям открываться и закрываться, чтобы кисти оставались на месте.

На галопе голова и шея лошади также двигаются (у лошади высокого уровня будет присутствовать лишь небольшое движение головой и шеей). Если ваши локти закрепощены, каждый раз, опуская голову вниз, лошадь будет биться о трензель. Поэтому, чтобы сохранить постоянный, мягкий контакт со ртом, вам необходимо уметь сопровождать лошадь рукой.

Чтобы научить всадника правильно работать руками, я обычно прошу его оттопырить мизинцы и коснуться ими передней луки седла. Это помогает. Руки остаются на одном и том же месте, в то время как всадник и лошадь двигаются.

В обучении пассивной езде чрезвычайно полезными могут оказаться уроки на корде, ведь при такой работе всаднику не требуется следить за лошадью и поддерживать ее движения, - он может сосредоточиться на себе, на том, как он сопровождает лошадь, просто находиться сверху.

Отмечу, что для кордовых тренировок вам потребуется флегматичная, обученная лошадь. От импульсивной для цели данных занятий лучше будет отказаться.

Многие всадники уверены, что они не используют средства управления бессознательно и полностью контролируют все свои движения. Я предлагаю им снять процесс тренировки на видео и посмотреть на себя со стороны. Очень многие сильно удивляются увиденному…

Чтобы обучить лошадь нести себя самостоятельно, просто позвольте ей периодически это делать. Будьте пассивным всадником. Включайтесь в работу раз в 2-4 шага. Со временем вы разовьете этот навык, и ваша езда станет качественнее и гармоничнее.

Лэндон Грэй; перевод Валерии Смирновой (источник)

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования