Статьи, Укрепляем посадку: от талии до пяток | Prokoni.ru

Укрепляем посадку: от талии до пяток

3 апреля 2017 г.
Автор - Sherry Cashman

Укрепляем посадку: от талии до пяток

Давайте проанализируем, как должно располагаться в седле ваше тело от талии до пяток:

  • Ваши ноги спокойно лежат вокруг боков лошади, вес равномерно распределяется на правое и левое стремя.
  • Пятки внизу. Наверное, команда "Пятку вниз" используется тренерами по верховой езде чаще других. И это правильно: все начинается с пятки. Если пятки внизу, то ваши ноги будут оставаться устойчивыми, и вы сможете ехать в равновесии.
  • Ваши голени находятся у боков лошади, немного позади подпруги. Им следует оставаться в стабильном положении, не качаться взад-вперед.
  • Ваши колени служат опорой для корпуса и должны постоянно оставаться на местах, быть в контакте с седлом. Сжимать их не нужно.
  • Шлюс (внутренняя поверхность бедер) обеспечивает контакт с лошадью и поддержку корпуса при езде в двухточечной посадке или при преодолении препятствий.
  • Мышцы пресса и ягодичные мышцы постоянно контролируют ваше положение в центре седла.

Чем устойчивее ваша посадка, тем уравновешеннее ваш корпус, тем мягче, яснее и спокойнее вы можете работать поводом. На фото всадница за счет хорошей позиции нижней части ноги работает без стремян по кавалетти. Лошадь выглядит расслабленной и спокойной.

Но зачем нам нужна такая серьезная база поддержки?

Прежде всего, если вы начинающий всадник, она (в худшем из сценариев) позволит вам избежать падений. Но главный ее смысл состоит в том, что правильная, гармоничная езда невозможна без надежной посадки, которая на 70% зависит от положения нижней части вашего тела.

Ваши пятки, голени, шлюс, седалище - это якорь для корпуса, который позволяет вам сохранять независимое и свободное положение в седле, при котором вам не потребуется цепляться за лошадь ногами, использовать повод или седло как поддержку. Вы сможете мягко работать руками и достичь эффективного контакта с лошадью.

Кроме того, нижняя часть тела поглощает колебания спины лошади, что делает вашу езду комфортной и приятной для вас и вашей лошади.

Совершенствовать свою посадку можно и нужна всегда, независимо от того, какого уровня в верховой езде вы уже достигли. Но для начала нужно отнестись к себе критично.

Оцените свою посадку.

Начните с проверки длины стремян: они играют важную роль в стабильности вашей посадки.

1. Чтобы провести предварительную корректировку длины стремян для манежной работы, бросьте стремена, расслабьте ноги - пусть они лежат вдоль боков лошади. Основание стремени должно располагаться на уровне косточки голеностопного сустава. Если лошадь узкая, вам, возможно, понадобится сократить длину стремян на одно или два деления. Если же она широкая или "в теле", то стремена скорее всего придется опустить.

Если вы планируете преодолевать препятствия, стремена укорачивают на 1-2 дырки.

2. Попросите помощника оценить положение ваших ног, когда вы поставите их в стремена. Подушечка большого пальца должна лежать на основании стремени, пятка - быть опущенной вниз и располагаться под корпусом.

3. Попросите помощника посмотреть на положение обоих ваших ног. Бедра, голени и колени должны быть расположены на одном уровне с двух сторон.

Если ноги расположены правильно и длина стремян вам подходит, вы будете чувствовать себя в седле комфортно, уверенно, уравновешенно и сбалансированно, а, следовательно, сможете эффективно взаимодействовать с лошадью.

Если вы чувствуете, что ваш корпус наклоняется вперед, стремена, скорее всего, вам коротки. Проследите и за тем, чтобы стремена не оказались слишком длинными. Регулируйте их длину до тех пор, пока не почувствуете себя комфортно.

Затем попросите помощника сделать видеозапись вашей езды верхом.

Просмотрите видео и тщательно проанализируйте свою посадку.

Как расположена стопа? Если она находится глубоко в стремени, вы не сможете стабилизировать шенкель.

Вниз ли направлены ваши пятки? Остаются ли они внизу все время или это зависит от того, какую работу вы выполняете? Во втором случае можно будет сказать, что ваша посадка не стабильна.

Чтобы сделать связки и сухожилия стоп более эластичными, что поможет вашей пятке опуститься вниз, можно регулярно выполнять следующее упражнение на земле.

Возьмите степ (могут также подойти лестница или бордюр), встаньте носочками на край, держите спину прямо, согните голени и опуститесь пятками вниз. Вы должны почувствовать, как растягиваются ваши икры. Задержитесь в таком положении 10 секунд, сойдите со степа, отдохните пару секунд, затем, повторите упражнение еще 10 раз.

Стабилен ли ваш шенкель или он раскачивается вдоль бока лошади? Если раскачивается, то качаться, уравновешиваясь в противоположном направлении, будет и ваш корпус. Когда ваша нога уходит вперед, корпус отклоняется назад и наоборот.

Видите ли вы просвет между вашими икрами и боками лошади? Если да, то это признак того, что вы зажимаете лошадь коленями.

Проанализировав свою посадку, попробуйте сравнить ее с посадкой успешных спортсменов своего клуба или же спортсменов топ-уровня. Обратите внимание на неподвижность их нижней части тела во время езды. Постарайтесь подражать им во время ваших занятий.

Ниже мы рассмотрим некоторые упражнения, выполняемые в седле и на земле, которые помогут укрепить и сбалансировать вашу посадку. Работая над ними, не спешите. Занятия до изнеможения пользы не принесут: ваше тело будет не в состоянии поддерживать правильную позицию. Кроме того, на следующий день ваши мышцы будут болеть, а это не поспособствует хорошей езде. Если вы чувствуете, что устали, завершите тренировку. Со временем, когда вы улучшите свою физическую форму, вы сможете работать дольше.

Занятия на корде.

Кордовые тренировки - один из самых действенных методов обучения всадников всех уровней, это отличный способ работать над собой, не рискуя навредить лошади, дернув ее за рот.

Вам понадобятся инструктор (или помощник - опытный кордовый) и подходящая лошадь - спокойная, с мягкими, удобными аллюрами, обученная работать на корде. Перед началом занятия лошадь необходимо предварительно отработать на корде без всадника, подвигать ее рысью и галопом.

Повод нужно подвязать так, чтобы он не мог сползти по шее лошади вниз, иначе животное может вступить в него ногой и травмироваться. На протяжении всего занятия ваши руки будут находиться либо на поясе, либо расставлены в стороны и подняты на уровень плеч.

Начните занятие с работы на спокойной рыси в строевой посадке. Следите, чтобы ваша спина была прямой, а корпус располагался по центру седла. Если все хорошо, сядьте в учебную посадку. Попросите кордового замедлить рысь лошади настолько, чтобы вам было комфортно ехать. Расслабьте ноги и постарайтесь сесть в центре седла максимально глубоко. Если вы новичок, вас, скорее всего, будет отбивать от седла. Ничего страшного! Через это проходит каждый.

Всадница едет учебной рысью, рука на передней луке седла. Чтобы почувствовать себя более комфортно, возьмите повод внешней рукой, держась за переднюю луку внутренней. Подтяните себя в самую глубокую точку седла. Обратите внимание, как всадница на фото сохраняет правильное положение ног: вес уходит в пятки, спина прямая и растянутая.

Чтобы получить лучшее представление о том, какие ощущения должны быть на учебной рыси, возьмите повод внешней рукой, держась за переднюю луку внутренней рукой, подтяните себя в самую глубокую точку седла. Если вы чувствуете, что ваша спина ссутуливается, напрягите мышцы пресса. Будьте осторожны, это действие может повлечь напряжение в мышцах шлюса, седалища и поясницы. Старайтесь не давать им слишком напрягаться, иначе вы закрепоститесь и начнете работать против движения лошади. Ваше тело должно оставаться эластичным и расслабленным, нужные мышцы сохраняют тонус. Это позволит двигаться вместе с лошадью. Золотая середина - вопрос практики.
Если вы чувствуете себя комфортно, сидя на учебной рыси без повода, попробуйте бросить стремена. Поддерживайте ту же позицию ноги, как и со стременем. Это также поможет вам отрепетировать ситуацию потери стремени на боевом поле: вы сможете продолжать двигаться, не сбивая лошадь с равновесия.

Серпантин с использованием жердей.

Разместите 4-5 жердей в линию в центре манежа. Расстояние между жердями должно составлять 9-12 метров. Жерди выкладываются параллельно длинным стенкам манежа. На строевой рыси выполняйте серпантин, делая 4-5 петель. Каждый раз выравнивайте лошадь, когда пересекаете жердь.

Рассмотрим фотографии.

1. Выполняя серпантин, следите за сохранением ритма и равновесия вашей лошади. Пересекая жердь, делая петли, очень важно поддерживать баланс лошади. Обратите внимание на фото. Всадница хорошо справляется с задачей, но хотелось бы видеть более открытый угол бедра, более опущенные пятки и более закрытые кисти рук, когда она едет по прямой линии.

2. Так как всадница ровно вела лошадь между петлями, она попадает как раз на центр жерди. Но ее посадка ухудшилась: пятка уходит вверх, что выдвигает шенкель вперед, корпус, соответственно, также наклоняется вперед. У всадницы будет время на исправление это ошибки при заходе на следующую прямую линию.

3. Приближаясь к стенке манежа, всадница перераспределяет вес глубже через пятки, это помогает ей поддерживать вертикальное положение корпуса во время выполнения петли налево. Обратите внимание, как она сопротивляется желанию наклониться вовнутрь. Все еще хочется видеть ее пятку немного ниже, а кисти рук - более вертикальными, но это придет с опытом. Проезжая петлю, она поворачивает голову для определения правильной траектории захода на жердь, и это правильно.

4. В результате работы на предыдущей петле всадница приходит к следующей жерди в гораздо более лучшем ритме и балансе. Ее голени сейчас в лучшей позиции, также наблюдается гораздо лучший контакт с поводом.

Работа без стремян по жердям.

Переставляем наши жерди, чтобы сформировать ряд. Теперь они лежат перпендикулярно длинной стенке манежа. Расстояние между жердями - 1,2-1,5 м (зависит от длины шага вашей лошади). Попросите помощника отрегулировать расстояние между жердями так, чтобы лошадь имела возможность рысить по ним в естественном ритме, не сокращая и не удлиняя шаги.

.

1. Всадница заезжает на ряд жердей, делая поворот с длинной стенки манежа. Она едет строго по центру. Баланс очень хороший. Но ее шенкель снова уходит очень далеко назад. Также хочется видеть более глубоко опущенные пятки. Кисти рук следует опустить ниже.

Всадница проезжает ряд жердей, далее продолжает двигаться по центральной линии до короткой стенки манежа. На короткой стенке ей необходимо повернуть налево или направо, в зависимости от того, с какой стороны она заходила на жерди перед этим. Каждый раз чередуйте сторону подхода.

2. После нескольких заходов, всадница бросает стремена перед первой жердью. Она двигается по жердям, стараясь сохранить ноги в прежнем положении. Угол ее бедра закрыт больше, чем нужно, и она смотрит вниз, но в целом сохраняется устойчивая и уравновешенная посадка.

После последней жерди она садится в учебную посадку и подбирает стремена. Потом снова возвращается к строевой посадке. Также всаднице необходимо проверить, под правильную ли ногу она облегчается перед выполнением поворота по короткой стенке.

Это упражнение отлично подходит для укрепления посадки, а также учит вас продолжать работать при потере стремени. Если вы опытный всадник, попробуйте выполнить это же упражнение на учебной рыси.

Многим всадникам легче сидеть на учебной рыси без стремян, потому что это заставляет их искать равновесие при помощи корпуса.

Учебная рысь без стремян сама по себе является отличным упражнением. Для того, чтобы усложнить себе задачу, пробуйте просиживать один такт и облегчаться два такта. Выполните это сначала со стременами, а затем и без них.

Усложняем упражнения.

Прыжки без стремян. Всегда думайте о безопасности, выполняйте прыжки только на спокойных и опытных лошадях. Начинайте с простых препятствий и постепенно повышайте их сложность и высоту. Начните с одиночной жерди, расположенной на земле, перпендикулярно длинной стенке манежа. Сначала зайдите на нее со стременами, потом - без них.


1. Вы можете практиковаться в езде без стремян по жерди, расположенной на 20 метровом круге. Сначала выполните упражнение несколько раз со стременами, затем бросьте их.
Если вы чувствуете себя уверенно на рыси, можете попробовать выполнить эту же работу на галопе, сначала со стременами, потом без.

Многие лошади просто проходят жерди, не делая прыжка (на галопе - делая обычный такт галопа), поэтому нет необходимости подавать повод. Просто оставайтесь эластичными и чувствительными в кистях, следуйте за ртом лошади. Сидите ровно и спокойно, не готовьтесь к жерди, проходите ее так, как будто ее нет.

После попросите помощника добавить на круг еще одну жердь в нескольких темпах от первой. Отрегулируйте расстояние в зависимости от длины шага вашей лошади.

2. Теперь вы можете попробовать преодолевать без стремян небольшие кавалетти или крестовинки Старайтесь ехать так, как будто вы работаете со стременами. Поддерживайте равновесие и ритм. На фото всадница бросает стремена, приближаясь к небольшому барьеру. Ее пятки в отличном положении, опущены вниз, но шенкель можно было бы сдвинуть немного назад, а плечи - побольше открыть.

3. В фазе подвисания над крестовиной всадница сжимает колени вместо того, чтобы использовать шлюс. Это заставляет ее шенкеля сдвигаться далеко назад, а бедра - уходить вперед. Чтобы компенсировать это, всадница наклоняет голову назад. Ее плечи все еще могут быть более открытыми, а руки - мягче. Все эти недостатки требуют времени и усердной работы, но они не критичны.

4. Если вы чувствуете себя уверенно, преодолевая кавалетти и крестовины, попробуйте выполнить прыжок через невысокий чухонец. На каждом прыжке сосредоточьтесь на сохранении правильной позиции ваших ног. У многих всадников при преодолении препятствий без стремян шенкеля уходят назад. Это, в свою очередь, заставляет корпус наклоняться вперед. Поэтому уделите внимание вашим шенкелям - они должны оставаться под вашим корпусом, немного позади подпруги.
Эта задача сложнее, чем кажется. Всадница на фото в принципе сохраняет хорошую позицию. Но вы можете увидеть, что угол между коленом и голенью излишне выпрямляется. Это привело к тому, что корпус сместился далеко от седла и всадница потеряла контакт со ртом лошади (хотя, конечно, лучше бросить повод, чем повиснуть на рту лошади). В следующий раз этой девушке нужно будет работать над положением бедра и шенкеля, чтобы не позволить корпусу уйти вверх от седла. Это даст ей стабильность и возможность сохранить контакт.

Также обратите внимание: всадница закрыла глаза, а этого допускать не следует.

Если вы хотите добиться хороших результатов, уделяйте время работе над посадкой ежедневно, независимо от вашего уровня подготовки. В деле укрепления посадки предела совершенству нет!

Sherry Cashman; перевод Валерии Смирновой (источник)

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования