Статьи, ​Параметры здорового копыта | Prokoni.ru

​Параметры здорового копыта

4 апреля 2017 г.
Автор - Наталья Сошнина

Параметры здорового копыта

При определении состояния копыта следует учитывать, что мы опираемся на понятие о том, что внешний вид копыта рождается из внутренних структур, ограненных условиями окружающей среды. То есть, внешний вид копытной капсулы повторяет формы подвешенной в ней копытной кости.

Несмотря на то, что размеры копытных костей, их форма и крепость разнятся в зависимости от породы лошади, условий ее содержания и грунтов, на которых вырос жеребенок, у всех у них есть общие анатомические параметры, которые и должна внешне отображать форма копытной капсулы, как сверху, так и снизу (на подошве). Кроме того, оценивать следует состояние рога копыта, симметричность капсулы и работу копытного механизма.

Итак, каков самый первый параметр, на который мы должны обратить внимание?

Это параллельность копытной кости земле. Несмотря на то, что увидеть это можно только на рентгенах, копыто дает нам подсказку в виде линии венчика – ее наклон должен быть примерно равен тридцати градусам (отклонения возможны, в зависимости от «прошлого» копыт, но они незначительны). Только параллельность кости земле гарантирует равномерное распределения веса лошади по ламинарному подвешиванию внутри копыта и отсутствие его перегрузки в зацепной части.

Следующий параметр вызывает наибольшие споры в среде ковалей, как традиционных, так и натуральных: пятки не должны быть высокими.

На самом деле все просто: такой важный компонент работы копытного механизма, как стрелка, чтобы выполнять возложенные на нее природой функции, прежде всего сенсорные, должен касаться грунта и нести вес наравне с пяточными углами, стенкой и подошвой копыта. При высоких пятках и заворотных стенках это невозможно, а значит, высокие пятки не являются признаком здорового копыта.

Раз уж речь зашла о заворотных стенках, отметим следующее: в здоровом копыте заворотные стенки прямые, идущие от заворотного угла и постепенно сходящие на нет к середине длины стрелки, не глубокие, не лежащие на подошве, вровень с ней или выступающие над подошвой на 1-2 мм.

Вернемся к стрелке. Она должны быть упругой, широкой и мозолистой. Если вы обнаружите на ней отслоения или небольшие трещинки, не стоит сразу пугаться и покупать лекарства от гниения, вполне возможно, что стрелка просто саморасчищается таким путем. Однако, если она отслаивается большими лоскутами, при расчистке открываются большие каверны, заполненные дурно пахнущими черными массами, или, хуже того, стрелка кровоточит или вызывает хромоту, то очевидно, что она не в порядке. Лечить ее можно различными препаратами, представленными на конном рынке, но начинать нужно прежде всего с устранения причины.

Точно так же можно определить состояние белой линии - сразу после расчистки мы видим желтоватую, равномерную по ширине линию, без карманов с грязью или растяжений. Спустя какое-то время после расчистки она темнеет, может мохриться, но нездоровыми признаками будет наличие растяжений или черных дыр в ней. Особенно следует обратить внимание на наличие таких дырочек в середине зацепной части белой линии, - они говорят не столько о растяжении оной или других ее заболеваниях, сколько о перегруженности зацепной части всего копыта!

И наконец, подошва. У много двигающейся по разным грунтам лошади подошва гладкая, ее свод формируется самостоятельно под воздействием грунтов, самая высокая точка свода – у кончика стрелки. Его высота (в среднем) около сантиметра.

Передние копыта лошади более округлые, задние - более треугольные, заостренные к зацепу, чтобы лучше вкапываться в грунт. Нужно помнить, что идеальных копыт не бывает даже у диких мустангов, но, когда вы знаете параметры здорового копыта, вы можете определить наличие тех или иных проблем у вашей лошади, оценить их степень и найти причину, их вызвавшую.

Будьте здоровы!

Наталья Сошнина (Копыта.ru)

Материал был впервые опубликован на сайте "Чувство лошади"

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования