Статьи, Боковые движения с точки зрения лошади | Prokoni.ru

Боковые движения с точки зрения лошади

5 апреля 2017 г.
Автор - Тереза Сэндин

Боковые движения с точки зрения лошади


Движение прямо

Одна из самых важных вещей, которую вы должны понять прежде, чем начнете работать над боковыми движениями, - это то, что для лошади боковые движения неестественны, и она не может выполнять их в течение длительного периода времени. Лошадь предназначена для движения вперед.

Движение вперед.

Это не значит, что она не может двигаться в сторону или поворачивать, это лишь значит лишь то, что естественный способ перемещения для лошади - это движение по прямым линиям. Но почему?

Потому что суставы передних конечностей лошади подвижны в направлении вдоль тела. То же касается и задних конечностей от скакательного сустава и ниже. Попробуйте это проверить в следующий раз, когда возьмете ногу лошади, что бы раскрючковать копыто.

Суставы можно сравнить с дверными петлями, которые работают только в одном направлении. Поверхность сустава обеспечивает плавное скольжение в одну сторону, а боковому движению суставов, даже случайному, препятствуют чрезвычайно сильные связки и сухожилия.

Однако лошади все же могут двигаться боком. Как же это возможно?

Передние конечности лошади могут двигаться в сторону. Это движение становится возможным за счет лопатки и ее сочленения с корпусом лошади. Вспомним: здесь нет суставов - только мышцы и связки, которые могут позволить ноге отклоняться от движения по прямой.

Мышцы, которые выполняют эту задачу, на самом деле предназначены для другого. Поэтому нам нужно следить за тем, чтобы боковые движения выполнялись без травмирования и нанесения ущерба здоровью лошади.

Задние ноги способны двигаться в стороны немного свободнее, благодаря строению тазобедренных суставов, мобильных во всех направлениях. При этом все же надо учитывать, что диапазон их движения вперед/назад намного больше диапазона движения в сторону. Это обусловлено не только строением сустава, но и мышечной массой, и местами прикрепления мышц, и приложенной силой/сопротивлением к кости.

Поскольку лошадь всегда ставит задние ноги параллельно корпусу и не отводит их в бок, соответственно и ее мышцы не становятся эластичнее для растяжения по направлению в сторону. У лошадей, над эластичностью и гибкостью которых работают профессиональные тренеры, подвижность задних конечностей в боковую сторону гораздо выше, чем у нетренированных.

Для того чтобы лошадь получила возможность отставлять ногу в сторону от прямой линии (пересекать среднюю линию тела) и удерживать на этой ноге вес тела или же отставлять ее за пределы корпуса, нужен правильный тренинг, который сделает мышцы лошади более сильными и эластичными.

Работая над боковыми движениями, всадник должен быть очень внимательным, не требовать от лошади много шагов в сторону за один подход, чтобы не травмировать ее. Важно запастись терпением и подготовить лошадь к выполнению этой несвойственной для нее задачи.

Плечо внутрь

Плечо внутрь - это сложное боковое движение, цель которого - комплексная тренировка лошади. Для начала, постараюсь объяснить, как оно выполняется. При движении вдоль длинной стенки манежа ездой направо перед лошади отходит от стенки, корпус сгибается так, как будто вы собираетесь выполнить небольшой вольт.

Плечо внутрь вправо.

Степень отклонения от прямого положения зависит от ваших целей и от того, насколько хорошо лошадь может согнуться, не потеряв импульс и ритм. Это может быть такое расстояние, при котором внешнее переднее копыто ступает по линии, идущей между задними копытами. Внутреннее копыто лошади движется за линией движения внутреннего заднего копыта. Такое движение иногда называют плечом вперед (от нем. Shulter-vor).

Плечо вперед. Передняя наружная нога на линии между двумя задними.

От представителей немецкой школы верховой езды, которые обычно так убеждены в собственной правоте, что все мнения, отличные от их собственного, считают неправильными, можно услышать, что внутреннее заднее копыто должно идти четко по той же линии, что и внешнее переднее. При этом внешнее заднее и внутреннее переднее копыта идут по своему пути. То же самое я изобразила здесь, но не потому, что считаю этот способ единственно правильным (это не так), а потому, что это хорошее среднее плечо внутрь и с него лучше всего начинать, если перед этим лошадь уже обучили уступке.

Вы также можете выполнить плечо внутрь при таком сгибании, когда перед лошади двигается по второму следу, а зад не ступает по следам переда вообще. Это требует от лошади большого уровня гибкости. Лошадь должна иметь возможность без потери ритма и импульса согнуться в корпусе таким образом, чтобы перед двигался по второй линии следа, а зад двигался по прямой вперед. Или же зад лошади не двигается по прямой, а расположен немного под углом и задние ноги, подобно как при уступке шенкелю, перекрещиваются.

Плечо внутрь. Перед и зад двигаются по двум различным линиям движения.

Такое выполнения плеча внутрь может показаться спорным. Правильно это или нет? Но факт остается фактом - автор этого движения (De La Gueriniere) четко описал присутствие перекрестного движения задних ног при выполнении плеча внутрь. Возможно, техника выполнения была адаптирована позже. Плечо с прямым движением зада принято в немецкой школе.

Плечо внутрь. Выполнение, принятое в немецкой школе.

Когда мы говорим "плечо внутрь", мы не подразумеваем автоматически "внутрь манежа". Лошадь может делать плечо внутрь вправо, сгибаясь вправо, а стенка манежа может находиться от нее с правой стороны. Классическое выполнение, к которому мы привыкли, облегчает начало обучения выполнению данного элемента. Вы можете двигать зад лошади по прямой и смещать ее перед от стенки к центру. Вам будет легче оценить, насколько плечи лошади развернуты внутрь относительно линии движения.

Кроме сохранения ритма, импульса и контакта, вы должны обратить внимание еще на одну важную вещь - на сгибание лошади в корпусе. Очень часто лошадь сгибается только в шее, а плечом выпадает наружу. Это происходит, когда всадник не может согнуть лошадь в боку и старается поводом придать ее переду правильное положение. Это неправильное выполнение.

Ложный изгиб. Неверное выполнение плеча внутрь.

Многие говорят, что лошадь должна равномерно согнуться в корпусе от затылка до репицы. Но это невозможно. Лошадь физически не может выполнить такое! Ей нужно сделать постановление внутрь (сдать челюсть и согнуться во втором шейном позвонке так, чтобы смотреть внутрь). Затем она равномерно сгибает шею и грудную клетку по плавной дуге. Линия сгиба должна быть равномерной.

Как лошадь сгибается.

Область позади седла не может согнуться. Позвоночник здесь не гибкий. Для того чтобы компенсировать отсутствие изгиба, лошадь должна немного опустить внутреннее бедро и согнуть ногу в суставах (оно на самом деле двигается немного впереди). Это является частью сбора при выполнении элемента плечо внутрь, необходимого для сохранения контакта. Если это условие не выполняется,плечо внутрь превращается в уступку шенкелю.

Не забудем и о хвосте. Хвост - это последний отдел позвоночника лошади. Изгиб хвоста - индикатор того, что лошадь расслаблена и согнута по всей спине, не напряжена и не заблокирована. Обращайте на него внимание.
Таким образом, одной из целей выполнения плеча внутрь является опущение внутреннего бедра и сгибание суставов внутренней ноги. Также важно растяжение лошади по наружной стороне (а не только сгибание по внутренней). Это позволит укрепить мышцы линии верха и улучшить контакт со ртом лошади. Растяжение внешней стороны лошади в сочетании с контактом с рукой поможет в дальнейшем регулировать сбор и темп.

Плечо внутрь. Правильное выполнение. Лошадь делает шаги по направлению к центру тяжести.

При выполнении плеча внутрь лошадь двигается от зада, который поддерживает перед, облегчая его. На фото выше правая задняя нога находится прямо позади центра тяжести лошади. Внешняя нога немного освобождается от веса, как и внутренняя передняя нога.
Внутренняя задняя нога должна не только выталкивать вперед лошадь, но и нести нагрузку, которая даже увеличивается, так как всадник переносит вес на внутреннюю сторону.

Выполнение упражнения плечо внутрь будет стимулировать лошадь переносить вес на внутреннюю заднюю ногу. Как только лошадь опускает внутреннюю заднюю ногу на землю и поднимает наружную, она включается в работу.
Но работают не только задние ноги лошади. Передние ноги также задействованы и несут нагрузку. Грудные мышцы должны растягиваться, что бы обеспечить нужное сгибание. Они же поддерживают перед в таком неестественном для лошади положении.

Бедро внутрь

Сгибание внутренней стороны и растягивание внешней.

Бедро внутрь иначе называют траверсом. Однако есть нюанс. Траверс исполняется по диагонали или четверти диагонали так, чтобы бедра лошади так или иначе находились на длинной стороне манежа. Если на длинной стороне находятся плечи (а бедра - снаружи), то имеет место ранверс. Все зависит от расположения лошади в манеже. Но бедро внутрь - это бедро внутрь, вы можете выполнять его даже в поле, без ограждений.

Цели выполнения бедра внутрь такие же, как и у упражнения плечо внутрь. Оно должно собрать лошадь и сбалансировать ее на заду. Выполняется бедро внутрь несколько иначе, чем плечо внутрь: плечи лошади двигаются прямо вперед (или почти так), а ее бедра поставлены под углом. Внешняя задняя нога помещается позади центра тяжести и во время движения ступает под него.

Чтобы успешно выполнять бедро внутрь, вам нужно обучить лошадь некоторой степени сбора и отработать с ней плечо внутрь. Лошадь не должна идти с выпавшим наружу плечом. Эту ошибку при выполнении бедра внутрь невозможно будет исправить.

Лошадь также должна уметь сгибаться во время движения вперед. Теперь движение вперед обеспечивается внешней ногой, которая несет большую нагрузку.

Правильно выполненное бедро внутрь.

Важно, что бедро внутрь можно выполнять и на галопе, причем такая работа лучше повлияет на сбор лошади, чем работа на рыси.

А вот выполнение на галопе плеча внутрь - очень сложная и потенциально опасная задача. Причиной тому пересечение передних ног. Когда внешний перед касается земли, внутренний перед должен встать на землю перед ним. Лошадь может запутаться в ногах или ударить себя.
При выполнении бедра внутрь на галопе, пересекаются задние ноги. Пересечение происходит в воздухе и не создает проблем. Проблема может заключаться в том, что задняя нога лошади, которая при приземлении будет нести всю нагрузку, может становится на второй линии следа, а не под корпус, ближе к центру тяжести.

Уступка шенкелю

Уступка шенкелю налево. Пересекаются передние и задние ноги.

Уступка шенкелю - это "младший брат" таких элементов как плечо вовнутрь и бедро вовнутрь. Во французской школе верховой езды уступка как отдельный элемент не рассматривается вовсе, немцы же все реже и реже используют его в своих выездковых тестах.

Уступка шенкелю как упражнение преследует в основном три цели:
1. Она учит всадника использовать диагональные средства управления - внутренняя нога и внешний повод. Пока всадник не скоординирует эти два посыла, ни о каком успешном выполнении уступки и речи быть не может.
2. Она учит лошадь сдвигаться от давления ноги, что дает всаднику возможность контролировать зад лошади. Этот элементарный и очень важный навык необходим для успешного развития молодой лошади.
3. Она может быть использована как отличное упражнение во время разогрева лошади. Угол движения ног не совпадает с направлением движения лошади. Выполняя уступку в обоих направлениях, вы активизируете много "дремлющих " мышц и суставов.
Уступка шенкелю не имеет собирающего воздействия на лошадь. Лошадь движется под слишком крутым углом, так что задние ноги не успевают сдвигаться под центр тяжести лошади. Зад не несет дополнительных нагрузок.Но, все равно, следует использовать ее с осторожностью, так как она может опустить лошадь вниз.

Поворот на переду

Поворот на переду налево.

Поворот на переду делает то же, что и уступка шенкелю - учит лошадь сдвигаться в сторону от шенкеля. При это трудность для лошади, особенно молодой, заключается в том, что она практически не двигается вперед.
Если лошадь молода или не подготовлена, лучше не совершать поворот на 180 градусов и увеличивать количество шагов постепенно.

Шаг или два, движение на 1,5 метра во внутреннюю сторону, чтобы лошадь хотя бы приблизительно повернулась на небольшой угол, могут помочь подвести внутренюю заднюю ногу не теряя импульса.

Многие всадника не всегда могут определить, какой поворот они выполняют. Если передние ноги условно находятся на одном месте, а задние - осуществляют движение, то какой это поворот? На переду или на заду?

Проще определить, обратив внимание на баланс лошади. Итак:

Центр тяжести стабилен в одной точке. Лошадь стоит на месте.

Лошадь стоит, сохраняя равновесие, равномерно на 4-х ногах. Центр тяжести (желтая точка) расположен приблизительно под центральной частью лошади, ближе к переду. Если бы лошадь была каменной статуей, она бы могла стоять, используя только одну опору, которая располагалась бы в данной точке. Но у лошади четыре ноги (зеленые точки), расположенные как столбы по четырем углам прямоугольника. Центр тяжести находится приблизительно в центре, ближе к передним копытам. Это обусловлено тем, что шея и голова лошади перевешивают перед.

Центр тяжести смещается вперед, когда задняя нога отрывается от земли.

Когда лошадь поднимает заднюю ногу, чтобы переместить ее, центр тяжести смещается в сторону от этой ноги. В противном случае эта сторона упадет, так как она находится за пределами треугольника, образованного тремя опорами. Тяжелое тело еще на месте, но одна опора исчезла, - точка равновесия должна сдвигаться.

Поэтому, когда лошадь совершает поворот на переду, например, вправо, то центр тяжести смещается влево. Лошадь поднимает правый зад, чтобы поставить его перед левым задом. Лошадь должна сдвигать центр тяжести так, чтобы он постоянно находился в пределах треугольника. Чтобы задняя нога не принимала на себя двойной вес, центр тяжести сдвигается к переду.

Передние ноги не совершают широких шагов. Они в основном переступают на месте, левый перед переступает на пару дюймов, так что отклонения от их прямой опорной функции нет. Задние ноги наоборот двигаются в сторону и делают широкие шаги, поэтому они должны быть максимально облегчены. Центр равновесия всегда на переду.
Вы можете сказать, что это не продуктивно и противоречит тому, к чему мы двигаемся. Мы стараемся переместить вес лошади на заднее равновесие. Но факт остается фактом, поворот на переду совершается на переднем равновесии. Как только лошадь начнет работать в сборе, вы больше не должны будете выполнять повороты на переду.

Что поворот на переду делает для улучшения сбора, так это гимнастирует суставы задних ног лошади, делая их более гибкими и подвижными.

Общий недостаток поворотов на переду - это то, что лошадь не поднимает переднюю (или передние) ноги, а просто прокручивается. Затем, когда прокручиваться дальше физически не возможно, лошадь делает шаг передом, который не синхронизирован с движениями зада.

Самая экстремальная ситуация возникает, когда лошадь настолько утяжелила перед, что не поднимает передние ноги вообще. Она прокручивается на переду, ввинчиваясь в землю. Решение этой проблемы заключается в выполнении поворота на переду таким образом, чтобы передние ноги также двигались по небольшому кругу.

Поворот на заду

Поворот на заду - это совсем другое дело. Его также называют пируэтом на шагу. Это не такой тяжелый для выполнения пируэт, как пируэт на галопе, но он не перестает быть пируэтом. Лошадь переносит больше веса на задние ноги, чтобы разгрузить передние и дать им возможность переступать.

Лошадь стоит на месте, центр тяжести неподвижен.

Лошадь стоит в балансе, ее тело поддерживается на четырех опорах, расположенных по углам четырехугольника. Центр тяжести (желтый) расположен приблизительно в центре, ближе к переду лошади. Лошадь отрывает правый перед от земли и сдвигает его вправо, центр тяжести смещается к задним ногам, также вправо (розовая точка).

Центр тяжести смещается в сторону от поднятой передней ноги.

Когда лошадь делает поворот на переду, задние ноги делают круг вокруг переда лошади. Задние ноги пересекаются друг с другом во время движения. Выполняя поворот на заду, лошадь совершает круг передними ногами вокруг задних. Передние ноги ступают перед друг другом, удаленно от зада. Поэтому при несогласованности посылов всадника лошади очень легко растянуться, сдвинуться с места и уйти вперед.

Возможно, нам было бы лучше просить от лошади перекрещивать передние ноги друг позади друга на повороте на заду, чтобы заставить передние ноги ступать ближе к задним?

Плюсом для нас является то, что внешняя задняя нога также должна ступать вокруг внутренней задней ноги. Таким образом она ступает впереди внутреннего заднего копыта, что заставляет задние ноги двигаться за уходящим передом.

Тереза Сэндин; перевод Валерии Смирновой (источник).

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования