Статьи, Если вы решили завести лошадь | Prokoni.ru

Если вы решили завести лошадь

7 апреля 2017 г.
Автор - Ксения Кротова

Если вы решили завести лошадь

Часто меня спрашивают, стоит ли заводить лошадь. Я всегда отвечаю: однозначно НЕ стоит. Начать с того, что если у вас в принципе возникают подобные сомнения – заводить или нет – вряд ли есть чёткое понимание, с какими сложностями связано коневладение. Но, возможно, вы «заболели» лошадьми до такой степени, что решение уже созрело... Тогда полезно принять к сведению несколько важных моментов.

Финансовый вопрос

Содержать лошадь в условиях города – довольно дорогостоящее удовольствие. Купить коня можно и за небольшую сумму, доступную любому человеку. Но ежемесячно оплачивать постой в конюшне, прививки, расчистку или ковку копыт, берейтора, тренера, при необходимости – ветеринара... А также покупать амуницию, подкормки и откладывать на непредвиденные расходы – это может себе позволить далеко не каждый. К тому же во многих клубах принято доплачивать за все дополнительные услуги: дачу подкормок, выгул в леваде и так далее. Что касается лошадиного «гардероба» – он частенько требует обновления, так как недоуздки и попоны имеют свойство рваться, щётки теряются, а дорогое седло могут банально украсть (к сожалению, такие случаи в нашей стране не редкость).

Если вы живёте в частном доме, всё тоже не так просто, как кажется. Нужны помещения для лошади и для кормов, площадка для работы с подходящим, ровным, не вязким грунтом, а также достаточно большое пространство для выгула. Необходимо подумать о закупке опилок, об утилизации отходов. Кроме того, коням очень нежелательно жить поодиночке – а значит, в качестве компаньона понадобится или вторая лошадь, или хотя бы пони (ослик, козочка).

Резюмируя вышесказанное: нужно рассчитывать, что минимальные ежемесячные расходы на лошадь будут равняться примерно двойной стоимости постоя.

А если конь тяжело заболеет?.. А если вас уволят с работы? Лучше заранее продумать «подушку безопасности» и просчитать все возможные варианты, чтобы избежать больших проблем. Далеко не всякую лошадь можно сразу продать в нормальные руки, и даже поиск арендатора – весьма не быстрое занятие, имеющее множество подводных камней.

Время

Это также один из основополагающих факторов коневладения. Лошадь требует внимания КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Её нужно чистить, следить за здоровьем и общим состоянием, обеспечивать достаточный моцион и работу.

Здоровой лошади, помимо выгула в леваде, желательно двигаться 1-3 часа каждый день, как минимум 5 дней в неделю. Великолепно, если лошадь обеспечена длительным выгулом; но и в этом случае нельзя просто уехать, устроив коню отпуск на месяцок. Даже если животное проведет без активности два дня подряд, это может сразу же отразиться на его поведении. Некоторые кони в левадах почти не двигаются. Если у вас небольшая левада с плохим грунтом или конь гуляет один , велика вероятность, что на прогулке он будет расходовать крайне мало энергии.

Надо понимать, что даже годовалому жеребёнку нужно уделять много внимания и сил, чтобы он вырос в адекватного зверя. Если же вы купили спокойную и обученную лошадку, её необходимо поддерживать в должной форме. Без стабильных, сбалансированных нагрузок лошадь может серьёзно заболеть, так как для правильной работы всех систем организма ей необходимо движение. Но даже «идеальная» лошадь может быстро превратиться в монстрика, если при работе с ней допускать системные ошибки или смотреть на какие-то мелочи поведения сквозь пальцы. Чтобы скорректировать ваши действия и направить усилия в нужное русло, вам придется регулярно обращаться за помощью профессионала.

В принципе, недостаток вашего времени могут компенсировать финансы: вы сможете нанять берейтора, который будет заниматься с конём в ваше отсутствие. Но тут встает вопрос о его квалификации. Доверив коня непрофессионалу, можно будет получить множество неприятных сюрпризов. Опять же, чтобы контролировать работу берейтора, необходимо располагать временем.

Опыт

Поверьте, для успешного и счастливого коневладения опыт просто НЕОБХОДИМ! При его отсутствии есть только один вариант: заменить данный аспект финансами. Чтобы рядом с вами ПОСТОЯННО находился тренер, обучал вас, подсказывал и следил за каждым шагом. Лошадь – не хомячок и даже не собака. Это большое, пугливое, опасное животное, которое может причинить неумышленный вред не только вам, но и окружающим людям. Это нужно понимать и адекватно оценивать риски.

Некоторые думают, что можно завести жеребёнка, воспитать его в любви и ласке – и он ответит тем же. Увы, это иллюзия! Часто именно с молодыми лошадьми возникают огромные проблемы из-за недостатка опыта их хозяев. Лошадь любого возраста, в первую очередь должна знать и чётко соблюдать ДИСЦИПЛИНУ. В противном случае ваш милый жеребёнок очень скоро превратиться в коня-убийцу. И это отнюдь не шутка! Это печальный опыт десятков незадачливых коневладельцев. Запомните: чтобы самостоятельно вырастить адекватную лошадь, необходимо УЖЕ уметь работать с молодыми лошадьми. Вряд ли вам хочется, чтобы плод ваших экспериментов пришлось через некоторое время продавать мяснику просто потому, что мало кому нужны неуправляемые лошади, испорченные незадачливыми частниками.

Чтобы опыт был позитивным, его надо набираться ПЕРЕД ТЕМ, как вы купите коня. Если уж совсем не терпится, есть вариант взять животное в полную аренду. Вот тут-то «на своей шкуре» можно испытать все прелести коневладения. Главное при этом, что если станет тяжело, вы сможете выйти из игры без какого-либо ущерба для себя и для лошади.

Образ жизни

Перед тем, как покупать животное, желательно иметь хотя бы базовые знания о том, что ему требуется для счастливого времяпрепровождения. Идеальный вариант – постой на конюшне с возможностью неограниченного выгула на пастбище, в компании приятелей. К сожалению, это не всегда возможно. Но ежедневные прогулки, хотя бы в леваде, должны присутствовать ОБЯЗАТЕЛЬНО! Желательно – весь световой день, или хотя бы 4-6 часов.

У лошади ВСЕГДА должен быть доступ к сену, даже если она проводит всё лето на выпасе. Конь съедает около 10-15 килограммов сена в сутки. А вот концентраты (овёс, мюсли и т.д.) необходимы далеко не каждой лошади. Если животное работает час в день или не работает совсем, овёс ей вообще НЕ НУЖЕН! Овёс – это энергия. Ваша лошадь ест много концентратов и мало двигается? Не удивляйтесь, когда у неё появятся проблемы с поведением и здоровьем.

Если вы содержите лошадь при загородном доме, помните, что кормить ее нужно по графику. Обычно утреннее кормление проходит в 7-8 утра, дневное в 13-14 часов, а вечернее - в 21-22. Если вы уехали допоздна или просто забыли покормить лошадь – она этого не оценит.

Визиты на конюшню требуют колоссальных временных и эмоциональных затрат. Почистить лошадь, отработать её по программе «минимум» и сделать все необходимые процедуры занимает около четырёх часов. Приплюсуйте сюда дорогу до конюшни и обратно... Вот незаметно и пол дня прошло. Если у вашей лошади нет постоянного берейтора, умножайте это на шесть дней в неделю. Кстати, если у вас в планах помыть лошадь, почистить амуницию или просто покататься верхом не сорок минут, а побольше – велика вероятность провести на конюшне 8, 10 часов... А семья? А если у вас есть или появятся дети?.. А поход в гости, в кино? А домашние дела или внеплановые смены на работе?

Будьте готовы к тому, что лошадь фактически поставит крест на всех остальных занятиях и увлечениях. Чтобы гармонично вписать коня в свою жизнь, нужно обладать чётким пониманием: зачем вам нужно это животное. Здесь, опять же, решающую роль играют финансы (возможность нанять берейтора), а также опыт, позволяющий избежать энергозатратных ошибок и просчётов. Выкупая любимую лошадку из проката, на которой вы ездили один час два раза в неделю, учтите, что время вашего пребывания на конюшне увеличится в 5-10 раз.

Очень важно, чтобы члены вашей семьи поддерживали идею покупки коня. Даже хомячок становитcя членом семьи, а это – ЛОШАДЬ. Если вы держите животное при доме, появляются такие факторы как навоз, мокрые опилки (которые не пользуются спросом у дачников, а их тоже надо куда-то девать!). Нужно обеспечить коня территорией для выгула, необходимыми кормами... Есть довольно активные и шумные кони, которые с лёгкостью ломают доски в деннике, ржут, а если случайно вырвутся из рук – с удовольствием разорят и вытопчут огород соседа.

Думаете, дело обстоит проще, если лошадь стоит в городской конюшне? Всё равно конский запах и некоторое количество природного мусора попадут в машину, в дом, в семью... А вальтрапы и попоны? Возможно, я вас удивлю, но их надо стирать, и довольно часто. В ванной? В машинке? Подумайте об этом заранее.

Возможно, вы ещё очень молоды и вас переполняет энтузиазм. Но будьте готовы к тому, что лошадь может стать «яблоком раздора» в вашей семье. Во-первых, это «чёрная дыра» в бюджете, куда проваливаются солидные суммы денег. Одобряют ли это ваша вторая половинка или ваши родители? Если лошадь обеспечиваете вы, но тратите на нее всю свою зарплату, – подумайте, что будет, если ситуация в семье внезапно изменится? Спонсоры, к сожалению, тоже бывают не вечными... Лучше с самого начала рассчитывать только на себя – и в плане финансов, и в плане времени.

Подумайте о том, что может возникнуть ревность. Повторю, что лошадь – это огромные временные затраты, на протяжении многих лет жизни. Вы ТОЧНО готовы к этому? Будет ли вас хватать на заботу о семье, о детях? Поверьте: ни одна лошадь не стоит того, чтобы ради неё жертвовать своей семьёй.

Даже если вы уже живёте отдельно от родителей и пока одиноки, – что будет, когда вдобавок к лошади, которая уже стала дорогой и любимой, появится кто-то ещё? Об этом же стоит подумать, если вы решили купить коня своему ребёнку. Что будет, когда он наиграется лошадкой?

Здоровье

Как ни странно, лошади – довольно «хрупкие» существа. Поговорка про лошадиное здоровье не отражает реального положения дел. Во-первых, коням нужен круглосуточный присмотр. Животное может лечь в деннике так, что не сможет самостоятельно подняться. Или съест плесневелую травинку или продукт, вызывающий брожение (свежий хлеб, капусту), что спровоцирует колики. А колики чреваты заворотом кишок... Кстати, при коликах животное нужно отшагивать, пока приступ не пройдёт окончательно. Иногда шагать коня приходится весь день или всю ночь. Вы готовы к этому? Не всегда получается оперативно найти человека, который даже за деньги согласится взять часть ваших проблем на себя.

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО поить лошадь в течение 1-2 часов после работы. В течение часа ДО и ПОСЛЕ работы коню нельзя давать зерно. Нередко у лошадей возникают проблемы с пищеварением. В таком случае животному могут понадобиться специальные мюсли или подкормки.

Что касается копыт – за ними тоже нужен регулярный и грамотный уход. Лошадиный «педикюр» называется расчисткой и проводится раз в 1-1,5 месяца профессиональным ковалем. Можно научиться делать расчистку самостоятельно, но тут потребуется перечитать гору специализированной литературы, иметь голову на плечах, руки из нужного места, крепкое здоровье и человека, который покажет и объяснит азы, а также будет периодически контролировать качество вашей работы. Если лошадь расчистить неграмотно, она может надолго захромать. Некоторым лошадям требуется ковка, которая стоит значительно дороже расчистки...

Также очень важно правильно подобрать амуницию. Седло, железо и прочие составляющие снаряжения должны идеально подходить данному конкретному коню, чтобы не травмировать его спину, рот и психику.

Может быть, вам повезёт. Вы купите идеально здоровую, добрую и послушную лошадь. Но бывает и такое, что лошадь-мечта через две недели после покупки наступит на гвоздь, застрянет ногой в заборе или просто неудачно поваляется. Вы готовы к тому, что животное станет не верховым на месяц, два, три? Бывают такие диагнозы, при которых рекомендуется два-три раза в день шагать коня в руках хотя бы по часу, и такая ситуация может продлиться полгода или дольше...

Я не ставлю перед собой задачу нагнать страха, или «накаркать» вашей лошади тяжёлую травму. Просто я видела десятки, сотни случаев, когда лошади в силу особенностей здоровья или поведения переставали быть верховыми. Если человек покупал такое животное для «покататься», подобный расклад приводил к большому разочарованию.

К тому же больную лошадь крайне трудно пристроить в хорошие руки, даже бесплатно. Вспомним известную фразу Антуана де Сент Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручили». Ещё раз хорошенько подумайте: готовы ли вы нести ответственность за «хомячка» весом в пол тонны? Который живёт не год или два, а 25-35 лет...

Немного психологии

Вы всё ещё хотите завести лошадь?.. Тогда – вперёд! Только прошу вас, обязательно заручитесь поддержкой опытного человека, который будет день за днём корректировать ваши действия и поведение вашего коня. В противном случае коневладение может принести совсем не те плоды, которых вы ожидали.

Однако стоит трезво оценивать советы посторонних людей, спокойно взвешивать и обдумывать их рекомендации. К сожалению, и в конном мире есть место для людей, действующих только из соображений собственной выгоды: нередки случаи, когда тренер уговаривает своего ученика приобрести лошадь, даже услужливо помогает с выбором. А в результате – «счастливый» владелец не справляется с животным, вынужден заниматься на другом (разумеется, тренерском) коне, в то время как тренер успешно ездит и выступает на "покупке", получая деньги и за работу, и за аренду собственной лошади...

Бывает и так: тренер сагитировал вас купить лошадь, а потом...куда-то исчез. И вы остались один на один с целым возом проблем и задач, с которыми не в силах разобраться.

Всегда старайтесь анализировать все происходящее и формировать СВОЁ МНЕНИЕ. Не стесняйтесь отстаивать его перед окружающими. Будьте тверды в своих решениях, но принимайте их на трезвую голову, подкрепив гипотезу знанием, переработав достаточное количество теоретического материала.

Совет:

Есть очень правильный вопрос: «Зачем?». Задавайте его как можно чаще. И себе, и окружающим. Не стесняйтесь спрашивать об этом инструктора (лучше не в процессе, а по окончании тренировки). Предпринимать какие-либо действия имеет смысл только тогда, когда вы получили чёткий и осмысленный ответ.

Приведу пример. Однажды ученица спросила меня: «А почему мы не бинтуем лошадям ноги?». На это я задала встречный вопрос: «Зачем?». «Ну, другие же бинтуют...».

Не надо делать что-то только потому, что так делают другие! Не нужно заводить лошадь, потому что это модно или вам просто так хочется. Сначала чётко и аргументировано ответьте себе на вопрос: зачем?

Если же вам кто-то даёт советы по кормлению, расчистке копыт или работе, – всегда спрашивайте этого человека: «Зачем?», «Почему?». Попросите максимально подробно аргументировать ответ. Потому что если действовать слепо, не понимая до конца, зачем и почему что-то нужно, вы можете столкнуться с совершенно непредсказуемым последствиям.

Цели и задачи

Стоит чётко определиться с назначением будущей лошади. Она вам нужна просто, чтобы гладить бархатный нос и раз в недельку прокатиться шагом? Или вы планируете выступать на соревнованиях – путь даже на любительском уровне? От того, какие цели вы ставите, зависит выбор животного, которое в последствии вас не разочарует.

Хотите спокойных прогулок в поле? Тогда вам вряд ли потребуется молодой турнирный боец, который рвётся вскачь и требует ежедневных серьёзных нагрузок. Даже если у него очень красивые глазки и горделивая осанка, – задумайтесь, справитесь ли вы с таким конём, будет ли вам на нём спокойно и комфортно? Может, стоит присмотреться к более возрастным коням со спокойным темпераментом?

Другая ситуация: сейчас вы прыгаете метровые барьеры и хотите выступать на внутриклубных соревнованиях. Стоит ли подбирать коня под ваш сегодняшний уровень? Не перерастёте ли вы его через полгода, когда захотите прыгать 120-130, но окажется, что конь на такое не способен?

Подыскивая лошадь-компаньона, обращайте особое внимание на темперамент. Иногда, выкупив красивую лошадку откуда-то из плохих условий, вы можете получить «крокодила» с полным комплектом дурных привычек, от которых избавляться придётся в течение нескольких лет.

Замечу, что в общении с абсолютно любой лошадью важен лидерский характер, умение доминировать, настоять на своём. Кони отлично чувствуют слабину и быстро садятся на шею. Если вы лошадь просто любите, но не способны обозначить чёткие рамки дозволенного, – это может привести к печальным последствиям, таким как ваши травмы и безнадёжно испорченное поведение животного.

Теми же качествами нужно обладать и при общении с персоналом конюшни. Чтобы ваша лошадь получала всё необходимое, иногда надо выдерживать настоящие битвы не только с конюхами, но и начконами, и с хозяевами конюшни. Иногда более опытные коневладельцы пытаются навязать окружающим своё мнение, которое далеко не всегда является правильным.

Стоит внимательно отнестись к выбору людей, которые будут работать с вашей лошадью. Ищите тех, кто разделяет ваши взгляды на конный мир. Будьте тверды в своих требованиях. Не допускайте самоуправства.

Может возникнуть ситуация, когда берейтор станет учить вашу молодую лошадь прыгать, потому что «у неё талант». Но если предел ваших мечтаний – спокойные шаговые прогулки, стоит пересмотреть отношения с данным берейтором и более чётко поставить перед ним задачи, отбросив лишнее.

Замечательно, если есть опытный человек, готовый вас поддержать, помочь советом и делом. А вот отсутствие такого человека ставит под вопрос целесообразность всей затеи с покупкой лошади...

В заключение

И всё-таки – мир лошадей удивителен и многогранен!

Если искренне захотеть понять этих животных, без устали работать НАД СОБОЙ, не жалеть физических и эмоциональных сил, подкреплять любовь дисциплиной, а ласку уважением, – вы никогда не разочаруетесь в лошадях, и общение с ними никогда не наскучит.

Неважно, что вы выберете: верховую езду или работу на земле, спорт или натуральные отношения. В любом случае желаю вам найти себя в конном мире, получать удовольствие и бесценный опыт от каждого дня, проведённого с лошадьми!

Не всегда для этого стоит заводить собственную лошадь. Именно коневладение часто в пух и прах разбивает радужные мечты о том, что вы вдвоём с любимой лошадью, связанные безграничным доверием, летите навстречу ветру... Надо понимать, что своя лошадь – это огромная проблема. А чтобы эта проблема приносила радость и удовлетворение, стоит ещё раз хорошенько взвесить все «за» и «против», и... отправиться набираться опыта. Потому что когда решение созреет окончательно,– вы обязательно найдёте способ гармонично вписать лошадь в свою жизнь.

Ксения Кротова, инструктор по верховой езде и иппотерапии, автор книги "Конь, всадник, инструктор: как понять друг друга?"

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования