Статьи, ​Конкур: как грамотно провести разминку перед стартом | Prokoni.ru

​Конкур: как грамотно провести разминку перед стартом

11 апреля 2017 г.
Автор - Дженни и Стив Мак Аллистер

Конкур: как грамотно провести разминку перед стартом

В данной статье мы опишем стратегию проведения разминки конкурной лошади перед стартом, расскажем об особенностях манежной работы и преодоления препятствий. Рассмотрим, как можно корректировать план разминки в зависимости от сильных и слабых сторон вашей лошади, а также от особенностей предложенного маршрута.

Каждая разминка должна соответствовать конкретной ситуации. Надеемся, что наши наблюдения и опыт помогут читателю в дальнейшем создавать собственные успешные индивидуальные планы разминок.

Чтобы успешно выступить, и вы, и ваша лошадь должны быть физически и морально готовы к тем задачам, которые поставит перед вами курс-дизайнер. Лошадь должна выйти после разминки разогретой, но не утомленный. А всадник – сконцентрированным и спокойным. Пара должна зайти на боевое поле в состоянии готовности и уверенности.

Прежде всего, необходимо помнить о том, что разминка должна включать в себя ограниченное число преодолений препятствий. Согласно ряду исследований, лошадь начинает уставать и совершать ошибки после 36 прыжков. Поэтому, если ей нужно будет преодолеть 15 барьеров на боевом поле, а затем, возможно, 6-8 на перепрыжке, то у вас останется всего 13-15 разминочных прыжков (в том числе разминочных прыжков перед перепрыжкой).

Также отметим, что крайне собранный, мощный и энергичный галоп, так необходимый на соревнованиях, утомляет лошадь, поэтому «тратить» его нам придется всего на пару темпов перед препятствием.

Помните, что разминка - это не место для тренировки и исправления ошибок. Работайте над ошибками дома. Приезжая на старты, будьте уверены, что данный уровень «по зубам» и лошади, и вам.

Моральная подготовка

Не пренебрегайте визуализацией. Прогоняйте ваш маршрут в уме, пока вы не будете четко помнить, что вам следует делать в каждой конкретной точке. Где вы будете корректировать баланс лошади, где сможете дать ей передышку и перегруппировать и т.д.

Вы можете визуализировать маршрут, находясь в конюшне или же шагая перед выездом на разминочное поле.

Попробуйте пересказать маршрут вашему тренеру, другу, родителям (любому из «группы вашей поддержки»). Опишите каждый барьер, дайте ему краткое характеризующее его название (например, «черно-желтый чухонец», «синий тройник»). Повторяйте до тех пор, пока не сможете рассказать маршрут без запинки. Ваша цель – обострить память, успокоиться, максимально подготовится к прохождению маршрута.

Помните и о нервозности. Около 90% ошибок на маршруте - результат нервозности. Если вы начинаете, задайте себе вопросы: «Почему?», «Что мне сделать, чтобы успокоиться?". Сделайте это! Напугайте ваш страх! Если вас беспокоит заход на барьер под непривычным углом, воспроизведите его на разминке.

Наблюдение за прохождением маршрута другими всадниками может принести как пользу, так и вред.

С одной стороны, вы увидите, как едут всадники, и сможете еще сколько-то времени посвятить запоминанию маршрута.

С другой стороны, чужая езда может запутать вас или внести сомнения в ваш план. В любом случае, лучше выделите несколько пар, с манерой езды, похожей на вашу, и посмотрите на их выступление. Но не поддавайтесь сомнениям. Если вы выбрали для себя какой-то план, он не должен изменяться под влиянием сиюминутных сомнений. Любые изменения в нем должны быть продуманны!

Особое значение на разминке имеет тайминг. Каждый всадник имеет свое представление о том, сколько времени он хочет потратить на манежную езду, на прыжки и т.д. Разработайте ваш личный временной план.

Итак, перейдем к стратегии.

Манежная работа

Как правило, на разминочное поле лучше всего заезжать, когда до вашего старта осталось 12 пар. Прошагните несколько минут, прежде чем перейти в рысь. Цель манежной работы - разогреть и сделать эластичными связки, сухожилия и мышцы лошади. Это не время, для настройки средств управления и работы над послушанием. Потратьте пять минут, работая лошадь вперед и вниз на рыси, галопе и шаге.

После этого подбирайте повод короче и постепенно просите лошадь двигаться от ноги в руку, собирая ее. Поработайте над переходами внутри аллюров: удлиняйте и сокращайте шаг лошади на шагу, рыси и галопе. В зависимости от уровня подготовки лошади можно поработать также и с боковыми движениями: плечо внутрь, бедро внутрь и т.д.

Когда вы почувствуете, что лошадь разогрелась и размялась, что она отвечает на ваши средства управления, немного прошагните. Заодно уточните, сколько всадников «остается» до вашего старта.

1. В течение первых пяти минут разминки ваша цель состоит в том, чтобы растянуть и расслабить мышцы лошади. Всадница на фотографии работает на длинном поводу, чтобы расширить рамку лошади. Длинная и расслабленная линия спины позволяет коню двигаться свободно, разогревая мышцы, связки и сухожилия всего тела. Он немного напряжен и отказывается идти в повод, поэтому всадница старается его расслабить и натолкнуть на контакт.

2. Всадница просит просит лошадь сократить рамку. Усиливая шенкель, она активизирует ее задние ноги, облегчает и поднимает перед. Короткий повод помогает сократить рамку. Затем следует просьба удлинить и сократить шаг на рыси. Это разогревает мышцы и настраивает лошадь лучше прислушиваться к средствам управления.

3. Те же действия осуществляются и на галопе. Сокращение и расширение темпов балансирует лошадь на заду, создавая импульс, необходимый для прыжков. Лошадь находится в хорошем контакте с поводом, под контролем средств управления, в шекелях и в поводу. Всадница сосредоточена. Она добивается от лошади максимальной эффективности и производительности.

На заметку перед прыжками: жерди

Жерди - это отличные вспомогательные инструменты, которыми вы можете пользоваться во время разминки. Их можно размещать на земле у препятствия или за ним. Или же размещать и спереди, и сзади одновременно (тогда лошадь прыгает жерди как часть барьера). Жердь спереди регулирует подход и отталкивание, а также работу переда, жердь сзади - заставляет лошадь планировать свое приземление. Также можно размещать жерди дальше от препятствия (лошадь при этом преодолевает их отдельно от барьера). Если жерди отсутствуют, вы можете подключить фантазию и использовать в работе «воображаемые» жерди.

Начинаем с большой крестовины

Когда до вашего старта «остается» пять пар, можно приступать к прыжковой части разминки. Поставьте крестовину, установив концы жердей максимально высоко. Это простимулирует вашу лошадь использовать плечо и грудные мышцы, чтобы выше поднять передние конечности. Положите заложения на расстоянии 25-30 см от крестовины с каждой стороны, чтобы облегчить прыжок для лошади.

Зайдите на крестовину на медленном, мощном галопе. Используйте шенкеля для создания импульса и поясницу и руки для его концентрации. Это заставит лошадь использовать силу, а не скорость при преодолении барьера. Выполните прыжки в обоих направлениях. Если на стойках размещены флажки, и зайти с обратной стороны нет возможности, сделайте прыжок с правой и с левой ноги. Затем зайдите с вольта или поворота, постарайтесь сменить ногу в прыжке. Это сосредоточит лошадь на задаче, не напугав ее.

Если лошадь ленится выносить переднюю ногу, зайдите на крестовину под углом так, чтобы нога, которую лошадь не поднимает, находилась не в центре крестовины, а выше. Так, например, если лошадь «вешает» правый перед, зайдите справа налево. После приземления выполните отход перпендикулярно крестовине.

На данный момент ваша цель - разогреть лошадь. При этом вы почувствуете, в каком она состоянии. Бодра ли, ленится ли, нервничает?

Оставшееся время разминки на крестовине уделите проблемам.

Подход на барьер важен, но отход - это то место, где можно исправить то, что пошло не так до прыжка. Например, если лошадь нарастила темп перед барьером, сократите ее после.

Если при подходе по дуге слева лошадь не согнулась, - поверните ее влево после прыжка и поработайте над сгибанием корпуса.

Если при подходе лошадь теряет равновесие, выполните переходы или боковые движения, чтобы восстановить ее после приземления. Всегда корректируйте ошибки после прыжка, а не до.

Моменты после приземления дают вам возможность проверить проводимость и реакцию вашей лошади на посылы. Изменяйте скорость или направление, замедляйте, поворачивайте, ускоряйтесь и т.д. после приземления. Вы можете даже практиковать контр-галоп.

Известна методика, которая допускает ошибки на разминке, для того чтобы лошадь вела себя аккуратнее на боевом поле. Вы можете не защищать вашу лошадь от ошибок и ударов о жерди. Вы можете не контролировать ее жестко, использовать более слабые средства управления, чем обычно, меньше ноги и повода. Если лошадь хорошо справляется с прыжками на разминке, не перегружайте ее, похвалите и прошагните. Пусть лошадь закончит разминку на хорошей ноте.

После 3- 4 прыжков через крестовину дайте лошади прошагнуть.

1. При заходе на первую крестовину всадница поддерживает короткий и мощный галоп, используя сильный шенкель и сопровождая лошадь корпусом. Она сидит вертикально, что способствует переносу веса лошади на задние конечности и облегчению переда.

2. Хорошо сбалансированный галоп помогает привести лошадь в оптимальную точку отталкивания. Подход осуществляется за счет импульса, а не скорости, в результате прыжок получается чистым и правильным. Всадница поддерживает контакт со ртом лошади. Ее собственное тело также хорошо сбалансировано, голень и пятка в правильном положении. Контакт ног с боками лошади сохранен.

3. Совершив пару прыжков по прямой, всадница делает подход под небольшим углом. Лошадь лучше работает передом, стараясь не задеть жерди. В воздухе всадница открывает правый повод, чтобы выровнять лошадь на приземлении и обеспечить перпендикулярный отход.

Следующий этап - Чухонец

Перестраиваем крестовину в чухонец. Первая высота должна быть на 2-3 отверстия ниже, чем вы будете преодолевать на боевом поле.

Цель прыжков - улучшение работы переда лошади. Если вы чувствуете, что лошадь уже достаточно размята, можно поднять высоту немного выше. Заложение подкатите под чухонец, расстояние спереди и сзади от центра препятствия должно составлять около 8-10 см. Это будет приглашать лошадь подходить к барьеру ближе, а, следовательно, и выше поднимать перед.

Заходите на чухонец более активно, чем на крестовину, чтобы стимулировать лошадь резче поднимать передние конечности. Продолжайте проверять проводимость лошади после приземления, включив в работу повороты, смену темпа, боковые движения и пр.

Если лошадь начинает баловаться, ложиться в повод и заходить слишком близко под барьер, откатите заложение спереди на 15 см. Если не помогает - на 25-30 см.

Если лошадь задевает жердь задними ногами, откатите заложение со стороны приземления на 25-45 см. Это сделает ее более аккуратной при приземлении.

Примечание: для всех гимнастических упражнений важно отрегулировать расстояния так, чтобы они были оптимальными для вашей лошади. Не заставляйте лошадь расширять или сужать темпы. Цель разминки - показать лошади, что она может, а не заставить ее потерять уверенность в себе.

После каждого прыжка через чухонец увеличивайте высоту до тех пор, пока не достигнете высоты препятствий на боевом поле. Повторение высоты - бесполезная трата сил вашей лошади! Повторяйте только тогда, когда прыжок был действительно очень плохим или когда вы достигнете соревновательной высоты.

И вот, наконец, пришло время тонкой настройки. Создадим ситуации, которые будут ждать вас на маршруте. Здесь нам помогут несколько упражнений.

Упражнение 1

Задача: сокращение на короткой дистанции. Например, чухонец -> 4-5 коротких темпов -> Оксер. Вам необходимо сократить лошадь после прыжка через чухонец.

Решение: положите жердь на расстоянии 5,5-6,4 м после чухонца (отрегулируйте расстояние под вашу лошадь). Жердь будет не только стимулировать лошадь сократить первый темп после приземления, но заставит и вас заставит собраться.

Упражнение 2

Задача: горячая лошадь, ускоряющаяся после приземления.

Решение: положите жердь на расстоянии 9,75 м за чухонцем (2 темпа галопа вашей лошади). Пару раз зайдите на чухонец и жердь. Лошадь должна сообразить, что ей нужно сокращаться после приземления.

Упражнение 3

Проблема: расширенное расстояние в системе. Обычно на тренировках ставят суженные системы, и многие лошади ожидают, что им необходимо будет сократить темп. Иногда, попав в широкую систему, лошади теряются и не попадают в оптимальную точку отталкивания.

Решение: положите жердь на расстоянии 7,3 м за чухонцем. Это будет поможет лошади расширить темп галопа после приземления.

Упражнение 4

Задача: прыжок по дуге. У некоторых лошадей случаются проблемы с заходом по дуге (они имеют тенденцию выпадать плечом наружу).

Решение: разместите жердь за чухонцем на расстоянии 3-4 темпов. Затем, после приземления, уйдите по дуге, пересекая жердь с краю. Например, если у вас проблемы с левым сгибанием, ваша цель - пересечь жердь с левого края.

После того, как вы отработаете решение ваших возможных проблем, дайте лошади прошагнуть, а сами проверьте экипировку – стремена, шпоры, подпругу, ногавки, трензель и т.д.

1. Всадница заходит на чухонец, двигаясь более активным галопом. Даже сейчас она остается в контакте с лошадью через ее руки, корпус и ноги.

2. Лошадь приходит в оптимальную точку отталкивания и аккуратно складывает перед в прыжке.

3. Теперь всадница работает над контролем после приземления. На расстоянии 5,5 м за чухонцем располагают жердь. После приземления всадница садится в седло, закрывает кисти рук и просит лошадь сократить галоп. Вы можете видеть, как она остается в поводу и сокращает шаг.

4. Всадница тестирует лошадь на удлинение темпа галопа. Она откатывает жердь на расстояние 6,4 м, и после приземления немного смягчает повод, чтобы подтолкнуть лошадь к удлинению шага. Сравните сокращение и удлинение темпа галопа на двух фотографиях.

Оксер

Теперь перейдем к прыжкам через оксер. Будет хорошо, если вы сможете поставить оксер так, чтобы лошадь начала его прыгать в ту сторону, в которую ей комфортнее. Оставьте чухонец в качестве задней жерди. Поставьте еще две стойки спереди (ширина составлять половину ширины, которую вы будете преодолевать на боевом поле). Передняя жердь оксера должна быть на 2-3 отверстия ниже задней. Положите заложение спереди на расстоянии 8 см.

Зайдите на оксер в темпе, который вы поддерживаете на маршруте, или даже быстрее. Ускорьтесь по длинной стенке манежа, позвольте лошади убежать из-под вас, потерять равновесие. Это позволит ей выработать необходимую энергию, которую вы позже соберете. Как только вы сделает поворот на оксер, начинайте возвращать баланс и восстанавливать контроль. Старайтесь, чтобы лошадь снова оказалась под контролем средств управления уже за 4-3 темпа до оксера.

Если есть возможность, прыгните оксер в противоположном направлении. Не забудьте поднять переднюю жердь (которая теперь будет задней) и опустить заднюю.

Далее, если вы чувствуете, что ваша лошадь преодолевает оксер легко, уверенно и с импульсом, поднимите переднюю жердь так, чтобы она была ниже задней на одно отверстие, и максимально расширьте оксер.

Если лошадь молода, старайтесь ее не напугать. В этом случае на разминке прыгайте оксер ниже, чем на боевом поле (так, если высота маршрута 1,25 м, прыгайте на разминке оксер 1,2 м).

Если лошадь прыгает оксер слишком мощно, опустите его ниже. Это успокоит ее.

Затем, сделайте перерыв и оцените состояние своей лошади и свое собственное. Хотите ли вы прыгать выше или шире? Нужны ли вам заложения, чтобы улучшить технику прыжка?

В зависимости от ваших личных предпочтений, планируйте 1-2 последних прыжка, когда перед вами «останется» всего лишь один всадник.

Обычно в конце разминки возвращаются к прыжку через чухонец (если, конечно, не возникло других обстоятельств и маршрут не начинается с оксера).

Последние чухонцы во время разминки стимулируют лошадь собраться, округлить траекторию прыжка. Некоторые всадники предпочитают идти на боевое поле после «не чистого» прыжка, предполагая, что это заставит лошадь быть аккуратнее на маршруте. Мы же предпочитаем заканчивать на хорошем.

Теперь ваша задача - поддерживать внутренний настрой и выезжать на боевое поле. Сфокусируйтесь на маршруте. Визуализируйте его еще раз. Не обращайте внимания на других всадников, сконцентрируйтесь на себе, лошади и курсе.

1. Для преодоления оксера всадница концентрируется, пытается подвести хороший итог разминке. Она просит от лошади усилить импульс. Обратите внимание, как далеко заходит задняя нога лошади под корпус. Равновесие смещено назад, лошадь собирается оттолкнуться максимально мощно.

2. Результат - отличный прыжок. И всадница, и лошадь физически и морально готовы к выходу на боевое поле.

Разминка перед перепрыжкой

Если вам улыбнулась удача, и вы попали в перепрыжку, помните, что у вас в запасе очень мало прыжков. Предыдущая работа уже разогрела вашу лошадь. Ваша цель сейчас - стимулировать лошадь работать быстро и четко. Начните с одного или двух чухонцев. Если у вас есть какие-либо сомнения по поводу маршрута (например, крутой поворот), проработайте их сейчас. Затем увеличьте темп и пару раз зайдите на чухонец и оксер, имитируя темп прохождения маршрута. Постарайтесь ограничить количество прыжков до 4-5. Не увлекайтесь агрессивной ездой и верьте в свои силы!

Перед тем, как сесть в седло

Большая часть эффективной работы происходит еще до вашей посадки в седло. Начните с определения конкретных целей для конкретного соревнования.

Стремитесь ли вы выиграть или укрепить доверительные отношения с лошадью? Готовитесь ли вы к более важным соревнованиям позже (например, через неделю)? Возникали ли у вас проблемы на предыдущих соревнованиях? Что вам нужно сделать, чтобы показать наилучший результат?

Будьте честны с собой. Так, если вы, например, знаете, что склонны к чрезмерному контролю над лошадью на соревнованиях, постарайтесь привести себя в чувство на разминке.

Когда вы смотрите маршрут, определите основные важные моменты, которые вам нужно будет проработать на разминке.

Узнайте заранее, не усложнят ли какие-то условия процесс разминки (разминочное поле может быть значительно меньше или больше боевого, могут отличаться освещение, грунт, наличие или отсутствие крытого помещения, может приутствовать слишком много всадников). Обсудите все волнующие вас вопросы с тренером.

Дженни и Стив Мак Аллистер; перевод Валерии Смирновой (источник)

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования